Выполнила студентка 121 группы КПК
Отрубенникова Е.С.
Конспект урока по изо во втором классе
(по программе В.С.Кузина)
Вид занятия. Рисование.
Тема. Рисование с натуры бабочки.
Цель урока: Создать условия для развития творческого воображения; художественного вкуса.
Задачи: 1) развивать умения правильно размещать лист и выполнять однофигурную и одноплановую композицию;
2) учить размещать объект на листе бумаги;
3) научить передавать характерные признаки бабочки.
Оборудование: для уч – ся : – лист бумаги, карандаш, ластик, коробочка с засушенной бабочкой;
для учителя: – лист бумаги, карандаш, ластик, коробочка с засушенной бабочкой,
– УМТ – этапы выполнения работы по теме : «бабочка» в карандаше;
– иллюстративный материал.
Оформление классной доски:
![]() |
1 1
![]() |
|||
![]() |
|||
1. Тема.
2. Место для пед. показа.
3. УМТ: этапы рисования бабочки в карандаше.
4. Иллюстративный материал.
Ход урока.
Организационный момент (2 – 3 минуты). Здравствуйте, ребята! Сегодня урок по изо буду вести я. Меня зовут Екатерина Сергеевна. Все ли у вас лежит на партах? Начнем наш урок.
Сообщение новых знаний ( 8 – 10 минут).
а) давайте вспомним летний день. Все, конечно же, видели бабочек порхающих в воздухе. Вы, наверное, уже догадались, что сегодня мы будем рисовать бабочку. Давайте поставим задачу на урок: выполнить рисунок бабочки в карандаше, соблюдая последовательность выполнения действий.
б) работа с методическим пособием:
для начала определим месторасположение изображения будущей бабочки на листе и размеры будущей бабочки. Проведем верхнюю осевую линию и горизонтальную линию, отделяющую верхние и нижние крылья. Разделим вертикальную осевую линию на 6 частей. Затем проведем овал грудки, нарисуем головку и брюшко. Схематически покажем крылья бабочки. Проведем прямую горизонтальную линию, соединяющую верхние углы передних крыльев, проведем боковые наклонные линии. Ориентируясь на опорные части контура прорисовываем форму крыльев бабочки в виде треугольников (верхние) и капельки (нижние). Рисуем усики. Прорисовываем точную форму крыльев и деталей бабочки ( узоры на крыльях бабочки).
Педагогический показ.
Сейчас посмотрите, как я выполню на доске. Расположите лист горизонтально.
Практическая работа уч – ся (20 – 25 минут).
Прохожу по рядам, оказываю необходимую помощь. Если допущена типичная ошибка двумя учениками останавливаю работу всего класса и объясняю еще раз.
Анализ детских работ (3 – 4 минуты) .
Итак, посмотрите, удалось достичь сходство с натурой? Давайте выберем самые удачные работы. Почему они удачные? Аккуратно ли выполнены работы?
Оценивание.
Прохожу по рядам ставлю оценку, объясняю почему такая оценка.
Подведение итогов.
Чему мы с вами научились? Что удалось, что нет? Давайте организуем выставку работ в классе.
Вид занятия. Рисование.
Тема. Рисование с натуры бабочки.
Цель урока: Создать условия для развития творческого воображения; художественного вкуса.
Задачи: 1) развивать умения правильно размещать лист и выполнять однофигурную и одноплановую композицию;
2) учить размещать объект на листе бумаги;
3) научить передавать характерные признаки бабочки.
Оборудование: для уч – ся : – лист бумаги, карандаш, ластик, коробочка с засушенной бабочкой;
для учителя: – лист бумаги, карандаш, ластик, коробочка с засушенной бабочкой,
– УМТ – этапы выполнения работы по теме : «бабочка» в карандаше;
– иллюстративный материал.
Профессия: Специалист по выставочной деятельности
В каталоге 6 896 курсов по разным направлениям