Программа
«Начальная школа XX1 века» Н.Ф.Виноградова
Урок
чтения 1класс
Тема: Сопоставление
звуков[д], [т] по
звонкости-глухости
Цели:
способствовать
развитию фонематического слуха на примере составления схем слов и
анализирования звуков ([д] – [т]); создать условия для формирования навыка
чтения слов, предложений с изученными буквами; способствовать развитию речи.
Задачи
урока:
1.
Личностная: помочь учащимся осознать практическую значимость изучаемого
материала.
2. Регулятивная: формировать умение ставить цель, планировать свою деятельность
и оценивать её.
3. Коммуникативная: воспитывать привычку делового сотрудничества и культуру
общения учащихся.
4. Познавательная: организовать деятельность учащихся по
сопоставлению звуков по
звонкости-глухости, содействовать развитию у детей
наблюдательности, умению анализировать, сравнивать, делать выводы.
Оборудование: мультимедийное
оборудование,конверты со смайликами , карточки с заданиями
Формы организации:
-работа
в парах;
-индивидуальная
работа учащихся
Ход урока
Организационный
момент
Сегодня урок
необычный у нас.
Готов к нему,
вижу, каждый из вас:
Улыбка,
уверенность. Что ж : «Так держать!»
За парты садитесь,
пора начинать.
На вас надеюсь, я,
друзья,
Ведь мы хороший,
дружный класс,
И все получится у нас.
I. Введение в тему
урока.
Живут в согласии
буквы-сестрички.
В букварь забежали
они на странички.
На (слайде) записаны буквы: д, г, с, т, к, з.
– Найдите пару
каждой букве. (Пары: г – к, з – с, д – т.)
– Сегодня на уроке
мы будем читать слова с буквами д и т. Увидим,
как буквы умеют заменять друг друга в словах.
II. Работа по теме
урока.
1. Работа по
учебнику.
– Отгадайте загадку.
На
доске рисуем дом
( на
слайде схема слова «дом»),
В доме
дремлет добрый…
Л.
Колодяжная
– Кто
живет в этом доме? Узнаем, разгадав загадку в учебнике.
– Что
надо сделать, чтобы прочитать новое слово? (Заменить первый звук в слове парным
глухим согласным.)
–
Расскажите все о первом звуке. (Это звонкий согласный, потому что над ним
нарисован колокольчик. Значит, это звук [д].)
–
Каким звуком заменим [д]? (Звуком [т].)
–
Прочитайте новое слово. (Том.)
–
Теперь мы знаем, кто живет в доме. Кто же это Том? (Может быть, Том –
человек, или кот, или еще кто-то).
–
Почему в схеме нового слова исчез колокольчик? (Звук [т] – глухой
согласный.)
– Что
означает красный колокольчик над буквой д в слове «плоды»?(Звук
[д] – звонкий.)
–
Назовите парный согласный по звонкости – глухости звуку [д]. ([т].)
–
Прочитайте новое слово. (Плоты.)
– Что изменилось? (Значение
слова.)
Аналогичная работа
проводится со словами «доска», «тоска».
Ученики,
быстро справившиеся с заданием, получают карточки с заданиями
Задание: закончите предложение словом на букву д.
Назовем мы книжку «том»;
Для жилья
построим… (дом).
Вот тележка. Это –
тачка;
Дом в саду
зовется… (дачка).
По реке плывут плоты;
Зреют на ветвях… (плоды).
Задание: закончите предложение словом на букву д.
Хорошо танцуют Таня
И ее братишка… (Даня).
Город называем «Тверь»;
В доме открываем… (дверь).
Я в тетрадке
ставлю точку;
Мама любит свою… (дочку).
Задание: закончите предложение словом с буквой д.
Нитку сматывай
с катушки;
Воду черпай из... (кадушки).
Соловей
выводит трель;
Слесарь в сеть
включает… (дрель).
Архитекторы-творцы
Строят чудные…(дворцы).
2. Чтение слов.
– Прочитайте
столбики слов.
– Найдите в словах
отличия. (Слова различаются одной буквой. Чередуются буквы д и т.
Одна буква изменила и смысл слова.)
– Прочитайте слова,
которые начинаются с буквы д.
– Прочитайте
слова, которые начинаются с буквы т.
– Прочитайте
имена.
– Назовите полные
имена. (Дмитрий, Тимофей.)
– Прочитайте
предложения с некоторыми из этих слов. (Предложения записаны на слайде.)
Тома у дома. Тима и Дима.
3. Чтение слов по
стрелочкам. Работа в парах.
– Прочитайте
слова по стрелочкам.
– Посчитайте,
сколько слов получилось. А у соседа?
– Прочитайте слова
соседу.
– Послушайте
чтение соседа.
(Дыра – рада –
дали – лимон – монтёр – терка.)
5. Шарада.
Играла я на все
лады,
Пела, напевала,
Оказалась у воды –
И букву потеряла.
(Дудочка –
удочка.)
6. Работа по
учебнику. Словарно-лексическая работа.
– Прочитайте
первую пару слов.
– Сравните слова.
– Что изменилось? (В
слове появилась буква к. Изменилось значение этого слова.)
– Что значит слово
«лад»
Как вы понимаете
значение этого слова?
Что значит слово
«клад»? Как вы понимаете значение этого слова?
Лад. Согласие, мир, порядок. На что и клад,
когда у мужа с женой лад. (Пословица.)
Клад. Деньги или другие ценности, закопанные в
земле или скрытые в каком-нибудь тайном месте.
Аналогичная работа
проводится с остальными парами слов.
– Найдите пару, в
которой слова начинаются с парных д и т. (Дом –
том.)
7. Чтение стихотворения
А. Шибаева.
– Послушайте
стихотворение.
– С какими словами
«играет» автор? (Со словами «кот» и «крот».)
Подготовка к выразительному чтению стихотворения.
Сме-хо-та –
смехота.
Сва-ли-лась –
свалилась.
Под-зем-ный –
подземный.
– Какое слово
«спряталось» в слове КРОТ? (Рот.)
Музыкальная физминутка
10. Чтение текста
Е. Чарушина «Томка».
– Прочитайте
название рассказа.
– Кто автор?
– Рассмотрите
иллюстрации. Предположите, о чем рассказ. (Ответы детей.)
Подготовка к чтению текста.
Чтение рассказа
учителем и читающими детьми.
– Оправдались ваши
предположения?
– О чем рассказ?
– Один щенок был
ленивым, другой – злым, а Томка?
– Почему охотник
выбрал Томку?
III. Итог урока.
Игра «Звук заблудился».
- Что нового
узнали
– Назовите
парные согласные.
– С какой парой мы
познакомились сегодня?
Мама с точками (дочками)
пошла
По дороге вдоль
села.
Поэт закончил
строчку,
В конце поставил
дочку (точку).
V1.Рефлексия.
Понравился
урок?
-А теперь мы
оценим свою работу. У вас в конвертах есть три смайлика: жёлтый, синий и
зелёный
Выберите смайлик
Жёлтый
–
если всё было понятно, всё получалось, задание выполнял без ошибок.
Синий
–
если не всё было понятно, не всё получалось, были ошибки.
Зелёный –
если было не понятно, не всё получилось, задание выполнил с
ошибками