Тема
урока: «Сумма углов треугольника»
Цель
урока:
практическими измерениями и доказательными рассуждениями установить, что сумма
углов треугольника равна 180°.
Оборудование: один
большой (для учителя) и 25 маленьких (для учащихся) треугольников с раскрашенными
углами; один большой (для учителя) и 25 маленьких (для учащихся) треугольников
— зеленых (могут быть треугольники любого цвета), транспортир, стрелка,
угольник, линейка, модели треугольников (разносторонний, равнобедренный,
равносторонний, остроугольный, тупоугольный, прямоугольный).
Учебник:
«Математика, 6» под редакцией Г.В. Дорофеева и И.Ф. Шарыгина.
Ход урока
Разминка
Один
из учащихся получает карточку с заданием: построить перпендикуляр из некоторой
точки к прямой.
Учитель
показывает одну из шести моделей треугольников и просит определить вид треугольника.
— Как прямую
«превратить» в развернутый угол? Какова величина развернутого угла?
— Назовите
сторону треугольника AMP, противолежащую углу А; углу M;
углу P.
— Что такое
периметр? Как найти периметр треугольника?
— Какие
значения может принимать периметр треугольника?
Новая
тема
Складывать
можно не только длины сторон треугольника, но и величины его углов. Какие
значения может принимать сумма углов треугольника:
A + B + C = ?
Выполним
несколько практических заданий.
Задание 1. Возьмите
треугольник с раскрашенными углами. Оторвите синий угол и приложите его к
красному углу. Оторвите зеленый угол и приложите его к красному углу с другой
стороны. Выскажите предположение о сумме красного, синего и зеленого углов.
(Выслушать
предположения учащихся.)
Задание 2. Возьмите
зеленый треугольник. Из какой-либо вершины проведите перпендикуляр к
противоположной стороне треугольника. Пригните все вершины треугольника к
основанию этого перпендикуляра. Сделайте вывод.
(Выслушать
выводы учащихся.)
Задание 3.
Разместите
стрелку вдоль одной из сторон треугольника. Переместите стрелку вдоль стороны
треугольника, пока один конец ее не совместится с одной из вершин треугольника,
поверните стрелку на этот угол и продолжите движение по этой стороне до
следующей вершины, где снова поверните стрелку на следующий угол, и т.д. пока
стрелка не вернется в исходную вершину — так она окажется повернутой на
сумму углов треугольника. Сравните расположение стрелки в начале и в конце
опыта. Сделайте вывод о сумме углов треугольника.
Вывод. Сумма
углов любого треугольника равна 180°.
Закрепление
1.
Существует ли треугольник с углами:
а) 30°, 60°, 90°;
б) 46°, 140°, 4°?
2. Найдите
величину третьего угла треугольника, если величины двух его углов равны:
а) 30° и 80°; б)
35° и 120°.
3. В
прямоугольном треугольнике TKL T
= 90°, K = 53°. Найдите L. Сделайте вывод о
сумме острых углов прямоугольного треугольника.
Самостоятельная
работа
1. Измерьте
два угла зеленого треугольника с помощью транспортира.
2. Найдите
третий угол, используя сумму углов треугольника.
3.
Поменяйтесь работой с соседом, проверьте его измерения и вычисления и
поставьте оценку.
Задание на
дом:
Пункт 48 (до задачи), № 1012(а), 1015, 1014 (устно).