Тема урока:
«Закрепление знаний таблицы умножения.
Решение задач».
Цели:
1.Закреплять
знания и умения при решении составных задач, нахождение суммы двух
произведений;
2.Совершенствовать
вычислительные навыки, знание таблицы умножения;
3.Развивать
умение рассуждать, анализировать, умение сравнивать, решать уравнения; делать
выводы, принимать правильные решения, отстаивать свою точку зрения;
4.Воспитывать
в детях стремление вести здоровый образ жизни.
Оборудование:
мультимедийное
оборудование, слайды с изображением солнца и «лучиками здоровья», этапы урока,
таблички для выбора решений, карточки для проверки таблицы умножения,
сигнальные карточки (красный – синий) , картинки с изображением весёлого и
грустного человечка.
Этапы урока-закрепления:
I.Организация учащихся.
II.Мотивация урока. Сообщение темы и
целей.
III. Минутка чистописания.
IV.Устный счёт (математическая
разминка)
а) работа
по карточкам;
б) игра
«верно - неверно»;
в) найди
«лишнее» число;
г) устное
решение задач.
V.Организация тренировочных
упражнений по совершенствованию практических умений и навыков у учащихся:
а)
сравнение выражений;
б)
решение задачи;
в)
решение примеров «цепочкой»;
г)
решение уравнений.
VI.Проведение небольшой самостоятельной
работы с последующим выставлением оценок учащимся.
VII. Итог урока.
VIII. Домашнее задание.
IX. Рефлексия.
Ход
урока:
I.Организационный
момент.
Здравствуйте, дети.
Садитесь.
Посмотрела я на вас:
Вот какой хороший
класс!
Приготовились
учиться,
Ни минутки не
лениться,
Не скучать, не
отвлекаться,
А стараться и
стараться.
Дневнички на партах,
тут,
Дневнички
"пятёрок" ждут.
II. Мотивационное начало урока. Сообщение темы и
целей урока.
-Сегодня на
уроке мы будем закреплять:
знание таблицы
умножения,
|
умение решать
задачи изученных видов
|
-А ещё мы с
вами поговорим о здоровом
образе жизни.
На доске вы видите
девиз нашего урока, прочитаем его вместе:
Я умею думать, я умею рассуждать,
Что
полезно для здоровья, то и буду выбирать!
-Вот перед вами Солнце.
Солнце-это наше здоровье. Чтобы оно засияло ярко-ярко, нам необходимо открыть
« секретики» лучиков Здоровья.
-Вы готовы? (да)
-Тогда произнесём
волшебные слова:
Задания урока будем выполнять,
Секреты лучиков здоровья будем открывать!
III. Минутка чистописания.
-Откройте тетради.
Вспомним правила письма: (хором)
- Я тетрадочку открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку вот как я держу!
Сяду прямо, не согнусь!
За работу я возьмусь!
-Запишите число.
Отгадайте загадку:
-Что стоит в конце страницы,
Украшая всю тетрадь?
Чем вы можете гордиться?
Ну, конечно, цифрой …(пять)
- Сегодня конкурс красоты
для цифры «пять». Давайте напишем носом в воздухе её 3 раза. (упражнение для
шеи).
- А теперь напишем
большую «пять» медленно указательным пальчиком правой руки в воздухе, глазами
следим за пальчиком. (упр. для глаз)
-Пропишите в тетради две
строки, тщательно копируя с образца написания.
5 55 555 5555
5555 55 555 5
- Вот и ожило наше солнышко, заулыбалось.
Радуется вашим успехам.
IV. Устный счёт
1. Таблица
умножения (2мин)
-Повторим таблицу
умножения. Возьмите карточки, которые лежат у вас на партах, свой вариант.
Записываем в тетради только ответы.
В -1
9 • 6 42 :
7 4 • 4 32 : 4
6 • 6 32 :
8 6• 7 8 : 1
9 • 3 54 :
9 3 • 6 54 : 6
|
В - 3
8 • 6 36:
6 9 • 1 9 : 9
6 • 5 35 :
5 8 • 3 50 : 10
5 • 9 48 :
8 7 • 5 36: 4
|
В-2
2 · 5 5 : 1 7 · 7 6 : 1
5 · 9 20 : 4 5 · 3 16 : 8
4 · 8 18 : 6 8 · 3 35 : 5
|
В - 4
6 · 6 42 : 6 9 · 9 72 : 8
8 · 7 36 : 9 8 • 7 63 : 9
7 · 9 28 : 7 6 • 9 60 : 10
|
2. Игра « Верно –
неверно» ( сигнальные карточки: красный (неверно)– зелёный (верно)
В прямоугольнике все
углы прямые?(з.)
В любом
прямоугольнике все стороны равны?(к)
У квадрата все углы
прямые?(з)
Число 40 не делится
на 8? (к)
100 – самое маленькое
трёхзначное число? (з)
При умножении на 1
любого числа, получится 1? (к)
При умножении 0 на
любое число получится 0? ( з)
При умножении любого
числа на 1 получается то же самое число? (з)
При делении числа на
само себя получается 1? (з)
3. Найдите
«лишнее» число:
-Найдите в
каждом столбике «лишнее» число.
6 23
18 28
24 16
22 29
30 24
( в 1-м – 6 (оно
однозначное); 30 (круглое); 22 (не делится на 6);
во 2-м – 16 (1
десяток)
4.Решение шуточных
задач устно:
а)
Все мы знаем, что
для того, чтобы жить, нужно дышать. Ребёнок делает примерно 20 вдохов в 1
минуту, слон – в 2 раза меньше, чем ребёнок, а собака – в 3 раза больше, чем
слон. Сколько вдохов в 1 минуту делает собака?
|
-Сколько раз вдыхает
ребёнок в 1 мин.? (20)
-Что сказано о
слоне?(20:2). А о собаке? (30)
20:2*3=30
б)
Петя мылся за
неделю 24 раза, а Миша – 6 раз. Во сколько раз Петя чище Миши? (в 4 раза)
|
- Как узнали? Какое
правило мы знаем?
(чтобы узнать во
сколько одно число больше другого, нужно большее разделить на меньшее)
-Устный счёт
мы закончили. Теперь вам предстоит открыть « секрет»
1-го лучика, но для этого нужно сделать выбор.
Соблюдай Чистота - не
главное!
чистоту!
- Каков ваш выбор?
- Почему? (Содержать
в чистоте нужно своё тело, одежду, жилище. Здоровый образ жизни начинается с
чистоты! Но чистоты телесной и чистоты в одежде мало для здоровья. Надо ещё
беречь чистоту в душе, не марать её злыми мыслями и делами. В русской народной
пословице говорится: « Железо ржа съедает, а завистливый от зависти погибает»)
-Вот вы и открыли
первый секретик. И лучик на нашем солнышке здоровья теперь ярко сияет.
(учитель показывает слайд со
схемой- солнышком, на котором открывается 1-й секрет здоровья, это луч выделен
жёлтым цветом, остальные лучи не выделяются)
Физминутка
На зарядку солнышко
поднимает нас,
(Исходное положение:
сидя на стуле. Медленно подняться)
Поднимаем руки вверх
по команде: «Раз!»
(Руки через
стороны поднять вверх)
А над нами весело
шелестит листва,
(Кисти рук
поочередно поворачивать вправо-влево)
Опускаем руки вниз по
команде: «Два!»
(Руки через стороны
медленно опустить вниз)
Вот как солнышко
встает,
Выше, выше, выше.
(Поднять руки
вверх. Потянуться)
К ночи солнышко
зайдет
Ниже, ниже, ниже.
(Присесть на
корточки. Руки опустить на пол)
Хорошо, хорошо,
Солнышко смеется.
А под солнышком нам
Весело живется.
(Хлопать в ладоши.
Улыбаться. Сесть на место.)
V . Организация тренировочных упражнений по совершенствованию
практических умений и навыков у учащихся (тренинг):
а) сравним выражения:
на доске:
1 • 17 * 17 • 1
68 • 1 * 68 • 0
33 • 0 * 0 • 33
0 • ( 32 – 8) * ( 32 – 8) • 0
35 : 35 * 35 • 1
0 : 9 * 0 • 9
- Первый вариант
записывает первый столбик, второй вариант второй столбик. (Два ученика работают
у доски; решая примеры, они распределяют картинки с изображением продуктов
питания по группам)
разрушают здоровье
|
|
укрепляют здоровье
|
(пепси-кола,
чупа-чупс, чипсы) (овощи, фрукты, молоко)
-Какое правило, мы
вспомнили, когда умножали на 1?когда умножали на 0?
- Итак, этот задание мы
выполнили, кто догадался о «секретике» 2-го лучика?
- Почему молоко,
фрукты и овощи укрепляют здоровье?
( Эти продукты
богаты витаминами)
- В народе говорят:
«Что пожуёшь, то и поживёшь». Как вы понимаете эти слова?
Б) Решение задачи
с записью в тетради.
- Переходим к решению
задачи. Прочитайте задачу.
Вася отжимался 6
дней, делая по 8 отжиманий от пола, а Коля - 3 дня по 9 раз. Сколько всего
отжиманий сделали Вася и Коля вместе? Кто из мальчиков активнее и на сколько?
|
- Кто расскажет
задачу?
-Что известно о Васе?
О Коле?
- Какой первый вопрос
в задаче? (ученик у доски) и т.д.
?
|
Оформление в
тетради: В. - ? 6дн..
по 8 раз
К. - ? 3 дн.. по 9раз
1) 6 • 8 = 48 (раз) – отжался Вася.
2) 3 • 9 = 27 (р.) – отжался Коля.
3) 48+ 27 = 75 (р.) – всего.
Ответ: 75раз.
- Как можно было
решить задачу по-другому? (выражением)
-Какой второй вопрос
в задаче?
- Какое нам нужно ещё
принять решение?
Движение
–
это жизнь
- Выбираем, что нужно
для нашего здоровья.
- Почему так говорят
«движение-это жизнь»? (Малоподвижный образ жизни вредит здоровью)
- Что значит много
двигаться? (делать зарядку, играть в подвижные игры, заниматься физкультурой,
закаляться.)
-В народе говорят
«Двигайся больше – проживёшь дольше».
-Засиял ещё один лучик на нашем солнышке!
Физминутка
- Пришло время и нам
подвигаться!
Утром рано
умывались (вращение головой)
Полотенцем
растирались (ножницы)
Ножками
топали,
Ручками
хлопали,
Вправо,
влево наклонялись (наклоны)
И друг другу
улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём
секрет (потягиваемся)
Всем друзьям
физкультпривет! ( машем руками)
В) Решение
примеров «цепочкой» с комментированием и записью в тетради.
№6 (2, 3 столбик),
стр. 47
Решаем примеры вида:
73 – (15 – 8) • 3
56
: (13-5) + 9 и т. д.
- Переходим к выбору
в пользу здоровья.
- Что выберем из
предложенных высказываний?
Нет
вредным Человеку
привычкам! можно всё!
- Какие привычки
называют вредными? (курение, употребление спиртного и наркотиков)
- Почему они вредные?
- Почему же тогда
многие заводят эти привычки?
(простое любопытство,
следовать моде, пример сверстников, родителей)
-Какие пословицы о
вреде курения вы знаете? ( Курить – здоровью вредить!)
- Я открываю 4-й
лучик, а там надпись. Читаем хором:
Г) Решение
уравнений с работой у доски и записью в тетрадях.
- Переходим к решению
уравнений.
- На доске карточки с
уравнениями, а на обратной стороне слово. Из слов надо собрать пословицу.
( У доски 2
человека, первый вариант решает второе и четвёртое уравнение, второй вариант
первое и третье уравнение)
- Что найти в
уравнении? Как найти?
80 – к = 42
к = 38
|
и труд
|
- Прочитайте
пословицу.
- Почему так говорят
? ( Во все времена люди умели чередовать труд и отдых, чтобы не надорваться.
Праздники тоже помогают чередовать труд и отдых)
-А ещё так говорят:
Делу время, а потехе час.
- Кто открыл «секрет»
5 –го лучика?
Упражнения для
глаз и пальцев рук.
-Вот и мы дадим
глазкам и пальчикам отдохнуть.
Упражнение
«Горизонтальная восьмерка».
-Вытяните перед собой
правую руку на уровне глаз, пальцы сожмите в кулак, оставив средний и
указательный пальцы вытянутыми. Нарисуйте в воздухе горизонтальную восьмерку как
можно большего размера. Рисовать начинайте с центра и следите глазами за
кончиками пальцев, не поворачивая головы.
Упражнение
«Скалочка» (10-15с).
-Покатать ручку между
ладонями.
- Покатать ручку
между большим и указательным пальцами.
VI.
Самостоятельная работа
-Придумайте задачу
по краткой записи.
- на доске сторона А – 8 м
сторона
В - ? в 2 раза меньше
Р
- ?
S - ?
- Что нужно найти в
задаче?
Как найти периметр? (сумма
длин сторон) Как найти площадь?(а • в)
1) 8: 2 = 4 (м) – сторона
В
2) 8 • 2 + 4 • 2 = 24
(м) – Р
3) 8 • 4 = 32 (м2)
– S
Ответ: 24 м, 36 м2
Проверка (за доской
ученик решает)
- Какой выбор
сделаем?
Хорошее
настроение –
жизни
продолжение
- Почему выбрали
хорошее настроение?
(Доктор Хорошее
настроение советует: жизнерадостный человек быстрее справляется с трудностями . Смех и хорошее настроение могут даже лечить некоторые болезни.
Появилась такая наука – гелатология – наука о смехе. 1минута смеха
приносит столько же пользы, сколько 1 урок физкультуры, по мнению немецких
исследователей.)
- Каким образом можно создать хорошее настроение?
(Прежде
всего, положительные эмоции нужно получать в семейном кругу:
походы в
кино, отдых на природе, говорить добрые, ласковые слова,
смотреть
больше детских передач, а не боевиков и ужастиков, превратить свою комнату в
комнату хорошего настроения, чаще улыбаться, быть уверенными в себе).
-У вас на
столах картинки с изображением весёлого и грустного человечков.
-Сейчас
мы узнаем, какое у вас настроение. (Дети поднимают вверх карточки).
- Я
желаю, чтобы всегда у вас было хорошее настроение, больше улыбайтесь друг
другу, смейтесь. Ведь не зря говорят «Смех продлевает жизнь».
-Посмотрите
от ваших радостных лиц наше солнышко засветило ярко-ярко!
Я буду здоров, если я буду…
Живи
с
хорошим
настроением!
VII. Итог урока.
- Какие
математические задания выполняли?
- Закончите предложение:
Я буду
здоров, если я буду… ( ещё раз
читают правила ЗОЖ на лучиках)
VIII.
Д/З №5. с. 48
- Посмотрите на
задание, что непонятно?
IX. Рефлексия.
- Если вам урок
понравился, то можно подойти и на память взять памятки о здоровом образе жизни.
А можно
провести такую рефлексию:
Рефлексия
«Всё в твоих руках»
На листе
бумаги обведите левую руку. Каждый палец – это какая – то позиция, по которой
надо высказать своё мнение, закрасив пальчик в соответствующие цвета. Если
какая – то позиция вас не заинтересовала – не красьте.
Большой
– для меня тема была
интересной и важной.
Указательный
– узнал много
нового.
Средний
– – я постараюсь выполнять все советы, чтобы быть здоровым
Безымянный–
мне было
неинтересно, эта тема для меня не важная.
Мизинец –
фиолетовым – обязательно
расскажу родителям, как беречь здоровье.
- Спасибо за урок!