Инфоурок Классному руководителю КонспектыТематический час "Поклонимся великим тем годам"

Тематический час "Поклонимся великим тем годам"

Скачать материал

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ЧАС

«Поклонимся великим тем годам»

 

Цель: способствовать воспитанию патриотизма, уважительного отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам Великой Отечественной войны, традициям своей страны.

Оборудование: иллюстрации военной тематики, видеоролик «Минута молчания».

 

Ход занятия

I. Вступительная беседа

Скоро праздник, который чтит и помнит каждый человек нашей страны. Это день великой радости и большой скорби. 9 мая 1945 г. кончилась война... страшная, жестокая, злая. Она не жалела никого: воевали взрослые и дети, женщины и мужчины, юноши и девушки. Сегодня мы вспомним о тех, кто, не жалея себя, боролся с врагом.

II. Информационный блок

Война - это годы холода и голода, редкие письма из дома и госпиталя, встречи и прощания. Война - это страх за себя, за своих родных, за товарищей, которые рядом с тобой в землянке.

22 июня 1941 г. тишину летнего воскресного утра нарушил рев самолетов. На всем протяжении западной государственной границы СССР разорвались тысячи бомб и снарядов. Без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну, неся смерть и разрушения.

План войны против СССР фашистские военачальники назвали именем свирепого германского императора Фридриха I Барбароссы.

Барбаросса жил в XVII в., командовал рыцарским войском и пролил немало человеческой крови. Название «План "Барбароссы"» определяло характер войны как жестокой, истребительной и разрушительной.

3 июля по радио выступил Председатель Государственного Комитета Обороны Иосиф Виссарионович Сталин. В выступлении Сталина прозвучало: «Красная армия, Красный флот и все граждане Советского Союза должны отстаивать каждую пядь советской земли, драться до последней капли крови за наши города и села, проявлять смелость, инициативу и смекалку, свойственные нашему народу».

Фашистская Германия, сумевшая захватить к лету 1941 г. половину стран Европы (Польша, Дания, Голландия, Бельгия, Франция), не ожидала такого мощного сопротивления со стороны Советского Союза. Все люди поднялись на защиту Отечества, уходили на фронт семьями.

Одной из первых приняла на себя удар вражеских войск Брестская крепость. Оборона крепости - это подвиг советских воинов, ценой своей жизни задержавших наступление врага.

 «Брестская крепость»

Разбитая крепость над Бугом стоит,

В ней камни, омытые кровью.

Но мы не сдаемся, стоим как гранит,

Под стать легендарным героям.

Расскажут лишь камни об этих боях,

Как насмерть герои стояли.

Здесь русский, бурят, армянин и казах

За Родину жизнь отдавали.

Прощайте, товарищи, Родина-мать,

Прощайте друзья и невесты...

Мы с верой в победу идем умирать

В последнем сраженье под Брестом. (Ф. Гермоненко)

Эти строки были написаны кровью на клочке бумаги. Стихи заложены в гильзу и найдены через 20 лет при раскопках на территории крепости. Внизу подпись: Федор Гермоненко.

Много героических подвигов совершил советский народ во время войны. Не боясь смерти, ранений, люди сражались за свое Отечество, все делали, чтобы победить врага.

Одним из таких героев был летчик Николай Францевич Гастелло. Самолет, на котором сражался капитан Гастелло, был подбит. Далеко внизу тоже шел бой. У Николая Францевича была возможность надеть парашют и покинуть горящую машину, но перспектива попасть в плен врагу остановила его. Тогда он принял решение направить самолет на вражескую танковую колонну. Огонь уже подкрадывался к летчику, но он, собрав все силы, вел свою машину к технике врагов... И вскоре раздался оглушительный взрыв. Фашистам был нанесен большой урон.

В сентябре 1941 г. немецко-фашистские войска, несмотря на отчаянное сопротивление нашей армии, вышли на подступы к Ленинграду. Отдавать город было нельзя.

По мнению командующего Ленинградским фронтом маршала Георгия Константиновича Жукова, при сдаче Ленинграда враг незамедлительно пошел бы на Москву. Началась 900-дневная блокада Ленинграда. Такого всенародного мужества и героизма не мог предвидеть Гитлер. Несмотря на яростные атаки фашистских войск, на жестокий голод и холод, болезни и смерть, ленинградцы выстояли и победили.

Большой бедой была нехватка продуктов питания, люди умирали от голода. Из чего только не выпекали ленинградцы хлеб! Добавляли к ржаной муке муку овсяную, соевую, кукурузную. Ели жмых - льняной, хлопковый. Использовали отруби, проросшее зерно, мельничную пыль, рисовую шелуху. По десять раз перетряхивали мешки из-под муки. Хлеб был на вкус кисловато-горьковатым, травянистым. Вначале получали по 300 г хлеба, затем по 250 г - это была норма взрослого человека на целый день. Ребенку давали по 125 г, этот прозрачный кусочек хлеба был размером примерно с осиновый листик. Изнемогая от голода и усталости, стояли у станка мальчишки и девчонки, изготавливая снаряды, мины и взрывчатку для фронта, для победы.

«Песня юных защитников Ленинграда»

В далеком суровом военном году

Под гром батарей, у страны на виду

Стояли со взрослыми рядом

Мальчишки у стен Ленинграда.

Но были они - ленинградцы!

Им было всего лишь тринадцать,

И мы никогда не забудем с тобой,

Как наши ровесники приняли бой. (М. Кульчинский)

В блокаду дети посещали школы-интернаты, где продолжали учиться и работали наравне со взрослыми. На завтрак ученики получали по 25 г хлеба и по кружке горячей воды с солью. Ребята, у которых еще были силы, разбирали на дрова разрушенные деревянные дома. На обед давали по 50 г хлеба, крохотный кусочек масла, немного супа из мороженой свеклы и ложку каши. Многие дети часть супа и каши прятали в банки. А после обеда, сжимая в руках стакан или баночку с едой, несли домой для матери, брата, сестры.

Фашисты подступали к Москве. К концу ноября был взят Клин. 5-6 декабря началось контрнаступление советских войск. На помощь измотанным в боях войскам подошли сибирские дивизии. Удалось превзойти врага и по числу самолетов. На 159-200 км от столицы были отброшены вражеские войска. Битва за Москву завершилась в апреле 1942 г. Враг потерял свыше полумиллиона человек, бессчетное количество танков и самолетов.

«Партизанка»

Убили партизанку на рассвете.

Две ночи длились пытки и допрос.

Прощаясь, трогал подмосковный ветер

На лбу девичью прядь волос.

Исколотую вражьими штыками,

В разрушенном селенье - на краю –

Мы подняли солдатскими руками,

Россия, дочь любимую твою.

В снежинках всю ее мы положили

В избе просторной русского села.

Еще о ней мы песен не сложили,

А жизнь ее - вся песнею была. (М. Матусовский)

 

Под вечер в гестапо ее привели.
Прикладами били сначала.
Стояла она чернее земли,
Как каменная, молчала.

Когда ей руки стали ломать
На исходе бессонной ночи,
Плюнула партизанская мать
Немцу в бесстыжие очи.

Сказала (были остры как нож,
Глухие ее слова) :
- Труд твой напрасный. Меня убьешь -
Россия будет жива.
Россия тысячу лет жила,
Множила племя свое.
Сила твоя, ледащий, мала,
Чтобы убить ее.. .  (А. Сурков)

Война продолжалась, число погибших росло. В ходе Великой Отечественной войны фашисты захватили огромные территории нашей страны. На этих землях они пытались ввести свой порядок. С захваченной территории немцы вывозили все: продовольствие, полезные ископаемые, памятники искусства.

Страшный итог германской оккупации: 1700 уничтоженных городов, 70 000 сел и деревень, 32 000 предприятий, 27 миллионов наших соотечественников погибли в войну. Дети принимали активное участие в военных действиях, они втайне от родителей уходили на фронт.

Имя Лары Михеенко бессмертно. Это была 14-летняя девочка-партизанка, она доставляла сведения о том, сколько у врага пушек, танков, снарядов. Однажды при выполнении очередного задания девочку схватили фашисты. Она мужественно терпела побои и пытки, но не проронила ни слова, не выдала бойцов. Лару расстреляли холодным октябрьским утром 1943 г. Посмертно Лариса Михеенко награждена орденом Отечественной войны 1-й степени и медалью «Партизану Отечественной войны».

Другая девочка, Таня Морозова, - ей было всего 12 лет, тоже была партизанкой. За смелость и отвагу была награждена орденом Красной Звезды. Таня прошла всю войну. Была тяжело ранена, но осталась жива, встретила Победу со слезами на глазах.

В пригороде Берлина Карлхорст представители германского верховного командования 8 мая 1945 г. подписали акт безоговорочной капитуляции. Великая Отечественная война закончилась. Вечером 9 мая небо над Москвой озарилось вспышками небывалого салюта - залпами из тысячи орудий. С тех пор каждый год в этот день вся наша страна отмечает один из самых торжественных своих праздников - День Победы.

Мы должны помнить о тех, кто так и не узнал, чем кончилась война, не увидел свою Родину свободной.

Вечная память тем, кто поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуру, шел на воздушный таран, бросался с гранатами под танки, кто топил вражеские корабли, пускал под откос эшелоны, кто стоял насмерть на поле боя, кого не сломили ни пытки, ни фашистские лагеря. Слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Мы у них в вечном долгу.

(Минута молчания.)

Видеоролик (отрывок из стихотворения Р. Рождественского «Реквием»).

III. Викторина

s  Почему в некоторых европейских странах День Победы празднуется 8 мая? (Потому что Акт о безоговорочной капитуляции Германии был подписан 9 мая по московскому времени, а по центрально-европейскому это был ещё поздний вечер 8 мая)

s  Когда началась Вторая Мировая война? (1 сентября 1939 г)

s  Сколько лет продолжалась Великая Отечественная война? (4 года. 1941-1945 гг.)

s  Георгиевская ленточка – что символизируют её цвета? (Чёрный цвет – дым, оранжевый – огонь)

s  Как фамилия диктора, объявившего о победе над фашистской Германией? (Левитан)

s  Кто принимал парад Победы в 1945 году? (Г.К. Жуков)

s  Кто из четвероногих воинов, кроме лошадей, принимал участие в Параде Победы 1945 года? (собаки)

s  После победы Красной армии под Сталинградом, по улицам Москвы провели пленных немцев. А после них сразу же проехали поливальные машины. Почему? (Чтобы очистить улицы, осквернённые самим присутствием фашистов)

s  Где состоялся первый парад Победы? (Москва, Красная площадь)

s  Когда состоялся этот парад? Усложнённый вариант: и почему? (Парад состоялся лишь 24 июня 1945г. Потому что нужно было успеть сшить форму для участников парада)

s  А когда же прогремел салют Победы, небывалый по размаху до сих пор: 30 залпов из 1000 орудий? (А вот салют состоялся 9 мая 1945 года)

s  Назовите самые крупные победы Красной армии в Великой Отечественной войне. (Москва, Сталинград, Курская дуга, план «Багратион»)

s  Город-герой, переживший почти трёхлетнюю блокаду. (Ленинград)

s  Что такое «Дорога жизни»? (Магистраль, проходящая через Ладожское озеро, единственная нить, связывающая Ленинград с большой землёй во время блокады)

s  Ленинградские подростки во время блокады по ночам забирались на крыши домов. Зачем они это делали? (Чтобы гасить зажигательные бомбы, которые немцы сбрасывали на город. Если их погасить сразу, то взрыва не будет. Эту работу взяли на себя дети осаждённого города)

s  Ленинградцы во время блокады заклеивали стёкла окон крест- накрест полосами бумаги. Зачем? (Чтобы при бомбёжке стёкла не разлетались вдребезги)

s  Вечерами окна осаждённого Ленинграда занавешивали плотными одеялами. Почему? (Свет от свечи или керосиновой лампы мог быть виден с самолёта в ночной темноте и послужить мишенью для вражеских лётчиков)

s  Советский солдат И.Масалов уже в последние дни войны вынес из боя маленькую девочку. В каком городе находится памятник советскому солдату с девочкой на руках? (В Берлине. В последние дни войны бои шли именно там.)

s  Великая Отечественная война. Почему – Великая и почему – Отечественная? (Великая – потому что это была самая масштабная война в истории. Отечественная – потому что носила освободительный характер, бойцы защищали своё отечество)

s  Не памятник, но символ вечной памяти о павших героях. Есть во многих городах, как правило, находится возле памятника или могилы героев. Что это? (Вечный огонь)

s  Назовите самые активные страны-участницы антигитлеровской коалиции. (Франция, Англия, США)

s  Один из самых известных памятников Великой Отечественной войны. Находится в одном из городов-героев. К слову, это самый высокий памятник-статуя в мире. («Родина-Мать зовёт!». Находится в Волгограде)

s  На фюзеляжах советских самолётов часто можно было увидеть нарисованные краской маленькие звёзды разных цветов. Что они обозначали? (Воздушные победы — количество сбитых вражеских самолётов)

s  Каким образом люди, находящиеся за линией фронта, помогали приблизить день победы? (Работа на заводах в тылу, народное ополчение, посылки и письма на фронт, участие в концертных бригадах…) ... 

IV. Заключительное слово.

Время летит неумолимо. Все меньше живых свидетелей Великой Отечественной войны. Выросло новое поколение, которое не знает ни боев, ни грохота взрывов. Сегодня седые ветераны рассказывают внукам о войне. А если позволяет здоровье, посещают братские захоронения и места боев.

(Читает стихотворение А. Твардовского.)

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем.

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Тематический час "Поклонимся великим тем годам""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2021 173
    • DOCX 27.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белоусова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белоусова Галина Алексеевна
    Белоусова Галина Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47734
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 219 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 553 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе