Инфоурок Дошкольное образование КонспектыТеоретические основы планирования педагогического процесса в до-школьном образовании

Теоретические основы планирования педагогического процесса в до-школьном образовании

Скачать материал

Теоретические основы планирования педагогического процесса в дошкольном образовании

1. Структура педагогического процесса в ДОУ, его компоненты, их взаимосвязь
      Деятельность любого образовательного учреждения осуществляется как целостный педагогический (учебно-воспитательный, образовательный) процесс.   

Педагогический процесс - целенаправленное, организованное, содержательное взаимодействие педагогической деятельности взрослых и детей.

 

Слово "процесс" свидетельствует о растянутости во времени, а слово "педагогический" говорит о направленности на преобразование личности ребенка.

 

Педагогический процесс - система, в которой происходит интеграция процессов формирования, развития, воспитания и обучения.

 

Целостная система педагогического процесса включает в себя подсистемы, внедренные одна в другую:

·  учебный процесс,

·  воспитательный процесс,

·  процесс общения,

·  процесс саморазвития и др.

В рамках педагогического процесса тесно взаимодействуют два взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных процесса:

1.     обучение — передача подрастающему поколению совокупности знаний, умений и навыков, накопленных человечеством;

2.     воспитание — освоение подрастающим поколением норм и правил поведения, принятых в обществе.

 

Интеграция процессов обучения и воспитания в структуре целостного педагогического процесса выражается в нескольких аспектах:

·                   оба эти процесса протекают в рамках одного образовательного учреждения, осуществляются одним и тем же человеком (педагогом) и направлены на достижение общей цели — подготовку личности к активной жизнедеятельности в обществе;

·                   воспитание всегда содержит в себе элементы обучения; а обучение в свою очередь всегда носит воспитывающих характер.

 

Отличительные особенности процессов отчетливо проявляется при выборе форм и методов достижения цели.

 

Если в обучении используются преимущественно регламентированные формы работы и методы воздействия на познавательную сферу, то в воспитании доминируют разные виды детской деятельности (художественная, игровая, трудовая, общение) и воздействие осуществляется на мотивационную сферу

 

Понятие педагогический процесс употребляется в узком и широком смысле. 

В широком смысле - это совокупность всех условий, средств, методов форм, направленных на реализацию цели дошкольного образования.

В узком смысле, имеется ввиду совокупность всех условий, средств, методов направленных на решение конкретной задачи .

 

Построение педагогического процесса в ДОУ основывается на следующих принципах:

·                   учет возрастных возможностей детей, опора на интересы ребенка;

·                   решение воспитательных и образовательных задач в единстве;

·                   учет положения о ведущей деятельности, смене деятельности и компенсаторной взаимосвязи разных видов деятельности в едином педагогическом процессе;

·                   осуществление взаимодействия воспитателя и детей при руководящей роли взрослого;

·                   создание развивающей среды.

По мнению И.П. Подласого организация педагогического процесса предполагает 3 этапа:

1.     подготовительный,

2.     основной,

3.     заключительный. 

 

На первом подготовительном этапе педагогического процесса определяются цель, конкретных задачи, выясняется состояние вопроса, планируются, прогнозируются результат, схема процесса, подбираются методы воздействия с учетом основной задачи, возраста детей и концепции воспитания. Завершается подготовительный этап планом перспективной работы, скорректированном не основе выяснения вопроса в практике и прогнозирования результата.

План реализуется на втором, основном этапе педагогического процесса. На этом этапе осуществляется педагогическое взаимодействие воспитанника и воспитателя, ведется постоянный оперативный контроль за промежуточными результатами, который позволяет обнаружить отклонения, ошибки и туту же произвести коррекцию, ввести необходимые дополнения и изменения. 

Третий, заключительный этап предназначен для анализа результатов, в ходе которого проводится исчерпывающий анализ причин получения положительный результатов и образования недостатков.

 

2.Планирование целостного педагогического процесса

 

Основной функцией организации педагогического процесса ДОУ, обеспечивающей планомерную, систематическую, рациональную и эффективную работу всех его подразделений, является плани­рование.

ПЛАНИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА - это заранее определенный порядок, последовательность осуществления воспитательно-образовательной работы с указанием необходимых условий, средств, форм и методов.

Основой для планирования педагогического процесса является та программа, по которой работает ДОУ. Планирование направлено на организацию педагогического процесса как в целом по детскому саду, так и отдельно по каждой возрастной группе.

Основной целью планирования является определение / конкретных задач воспитательно-образовательной работы на конкретный отрезок времени, а также видов деятельности, способов их организации и средств решения поставленных задач, обеспечивающих выполнение программы.

Принципы планирования:

·        научность,

·        перспективность,

·        конкретность,

·        регулярность,

·        последовательность,

·        повторность.

Исходя из принципов планирование всей работы детского сада должно отвечать определенным требованиям:

1. Планирование должно исходить из общей цели воспитания и обучения детей, а также соответствующих задан. Исходя из этого планируются содержание жизни детей, формы организации их деятельности, методы работы.

2. Планирование должно быть направлено на организацию педагогического процесса в целом: конкретизацию задач, стоящих перед дошкольным учреждением, отбор содержания и способов педагогического воздействия в соответствии с задачами воспитания и возрастом детей.

3. Планирование воспитательной работы должно предусматривать сохранение основных принципов воспитания и обучения.

4. План должен быть реальным и осуществимым, являться руководством к деятельности.

 

Планированию предшествует всесторонний и глубокий анализ состояния воспитательно-образовательной работы в дошкольном учреждении, выявление сильных и слабых ее сторон, определение актуальных задач на предстоящий период.

В работе дошкольного учреждения используется годовое и текущее планирование.

Годовое планирование

План работы дошкольного учреждения на учебный год раз­рабатывается на основе нормативных документов Министерств образования федерального и регионального уровня, «Программы воспитания и обучения в детском саду», а также на основе анализа работы дошкольного учреждения за истекший период. Годовой план охваты­вает все стороны учебно-воспитательной работы ДОУ и предусматривает ее непрерывность и последовательность. 

В составлении годового плана принимают участие профсоюзная организация, педагогический коллектив, медицинские работники детского сада. Обсуждается и утверждается годовой план работы на августовском педсовете .

Структура годового плана работы

 

Вводная часть, в которой дается краткий всесторонний анализ работы дошкольного учреждения за предшествующий период по следую­щим направлениям: эффективность работы по охране жизни и укреплению здо­ровья детей; уровень и эффективность учебно-воспитательного процесса и его результатов в целом и по возрастным группам, уровень под­готовленности детей к школе; уровень деловой квалификации пе­дагогов; уровень и эффективность работы с родителями и т.д

I. Основные задачи работы дошкольного учреждения, в этом  разделе  определяются ведущие задач воспитания и обучения, обусловленные уровнем педагогического мастерства воспита­телей, типом дошкольного учреждения, состоянием воспитательно-образовательной работы в нем. Намеченные задачи должны быть подтверждены конкретными мероприятиями в разделах годового плана.

II. Организационно-педагогическая работа. Руководство и контроль за воспитательно-образовательной работой.

Этот раздел включает работу педсовета, теоретических семи­наров, семинаров-практикумов, консультаций, коллективных про­смотров педагогического процесса, работу кабинета по изучению, обобщению и распространению передового опыта лучших ра­ботников дошкольных учреждений. Здесь же намечаются основные направления контроля, его содержание и виды, ука­зываются сроки и формы подведения итогов.

 III. Работа с кадрами, в этом разделе планируется подбор и расстановка кадров и повышение уровня деловой квалификации педагогов. 

IV. Работа с родителями, в этом разделе планируется совместная работа детского сада с семьями воспитанников, деятельность различных кружков, изучение опыта семейного воспитания, работа с неблагопо­лучными семьями, консультации для родителей по актуальным вопросам семей­ного воспитания др.

V. Административно-хозяйственная работа, в этом разделе планируются мероприятия направленные на создание наилучших условий для ор­ганизации жизни, воспитания и обучения дошкольников 

Годовой план хранится в методическом кабинете.

 

Текущее планирование

Перспективное планирование осуществляется воспитателями и предполагает планирование педагогического процесса в конкретной группе на длительный отрезок времени (квартал, полгода, год). В перспективном плане отражены все разделы "Программы".

Календарное планирование предполагает знание уровня психофизиологического развития де­тей, программы воспитания и обучения в детском саду, и позволяет воспитателю равномерно распределить программный материал в течение года, предусмотреть постепенное усложнение содержания обучения и воспи­тания, подобрать оптимальное сочетание коллективных и индивидуальных форм организации жизни и деятельности де­тей. 

 

Основой планирования воспитательно-образовательного процесса в группах является «Программа воспитания и обучения в детском саду».

 

3. Контроль за организацией педагогического процесса в ДОУ 

 

Старший воспитатель осуществляет контроль за учебно-вос­питательной работой путем непосредственного наблюдения и анализа работы воспитателя. Основная цель контроля состоит в совершенствовании педагогического процесса во всех возрастных группах и в оказании каждому воспи­тателю конкретной помощи. 

Выделяют тематический, фронтальный, предупредительный и сравнительный виды контроля.

 

Тематический контроль самый распространенный вид контроля в дошкольных учреждениях. Он предполагает изучение системы работы воспитателя в пределах определенной темы, предусмотренной программой

Фронтальный контроль ставит своей целью получить общее представление о работе воспитателя, об уровне педагогического процесса в целом в той или иной группе, о стиле работы данного воспитателя. Этот вид контроля предполагает ознакомление с документацией воспитателя, детски­ми работами, оснащением педагогического процесса. Итоги фронтальных проверок выносятся на обсуждение педа­гогического совета или производственного совещания

 Главная цель предупредительного контроляпредотвратить возможные ошибки в работе начинающего педагога и способствовать улучшению его деятельности. Он проводится в форме наблюдения за педагогическим процессом или в форме беседы с воспитателем

Спецификой сравнительного контроля является анализ и оценка педагогического процесса одного воспитателя в сопоставлении с опытом работы другого. Этот вид контроля целесообразно применять, проверяя выполнение отдельных разделов программы, анализируя качество знаний, умений и навыков детей у разных воспитателей. Сравнительный контроль может проводиться в форме наблю­дения за работой воспитателей, анализа планов, детских работ и другой документации.  

 

Любой вид контроля будет эффективным, если методист очень серьезно и тщательно готовится к нему.

А. Васильева предлагает алгоритм функции контроля:

·                   цель контроля

·                   объект контроля

·                   разработка программы (плана) контроля

·                   сбор информации

·                   первичный анализ изученного

·                   выработка рекомендаций и путей исправления недостатков

·                   проверка исполнения рекомендаций.

Посещать группы следует без всяких предупреж­дений или предупредить воспитателя утром в день проверки. О намеченном посещении группы старший воспитатель преду­преждает педагога заранее в том случае, если это посещение дела­ется с целью исправления в работе замеченных ранее недостат­ков. 

Важным этапом контроля является беседа старшего воспита­теля с воспитателем. Первое слово для самоанализа предлагается воспитателю. Затем методист делает всесторонний анализ увиденного в соответствии с поставленной целью проверки, не забывая отметить все ценное в работе воспитателя, анализирует причины неудач, указывает возможные пути к их устранению. Если при анализе возникает спорный вопрос и воспитатель не соглашается с мнением методиста, то решение вопроса выносится на коллективное обсуждение. 

Необходимо помнить, что одноразовые, мимолетные посеще­ния группы не дают права делать выводы о работе воспитателя. Если методист поставил цель — проанализировать какой-то вид деятельности или режимный процесс, то необходимо полностью проследить этот вид деятельности от начала до конца.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Теоретические основы планирования педагогического процесса в до-школьном образовании"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 034 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2019 17317
    • DOCX 30.7 кбайт
    • 174 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кочкина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кочкина Людмила Николаевна
    Кочкина Людмила Николаевна
    • На сайте: 5 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 27532
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Конструируем сегодня – отличники завтра: пропедевтика инженерного образования в детском саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 130 человек

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление депрессии: путь к психологическому благополучию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе