Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыТворческий проект на тему "Апсайклинг"

Творческий проект на тему "Апсайклинг"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №21 «ЧЕБУРАШКА» ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОЗНАВАТЕЛЬНО-РЕЧЕВОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ»

 

Познавательно-исследовательский, творческий экологический проект

«Чудеса Апсайклинга!»

 

https://i.mycdn.me/image?id=863808500305&t=0&plc=WEB&tkn=*oV6cm_N_ISvaYTO72ydDMujuyik

 

 

 

 

 

 

 

Картинки по запросу фениксАктуальность проекта

Дошкольный возраст - самоценный этап в развитии экологической культуры личности. В этом возрасте ребёнок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему, формируются основы нравственно-экологических позиций личности.

Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами дошкольного образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях. Одним из таких средств, на наш взгляд, может быть экологический проект, одной из немногих технологий, выводящий педагога за стены детского сада в окружающий мир и социальную действительность.

Ежедневно во время прогулки дошкольники принимают участие в уборке территории своего участка и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? Куда отвозят мусор? и т. д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, мы разработали проект «Апсайклинг-это здорово».

          Проблема мусора на сегодняшний день уже не просто трудность, а глобальная экологическая задача, которая требует немедленного решения. Современные люди потребляют намного больше, чем предыдущие поколения. Объемы потребления ежегодно стремятся вверх, а с ними увеличиваются и объемы мусора. Как решить проблему мусора? В некоторых странах уже довольно давно пришло осознание всей опасности загрязнения, а где — то ситуация держится на прежнем уровне. Экологическая проблема отходов получила сильный толчок благодаря техническому прогрессу. Несомненно, он дал человечеству неисчислимо много, но и ситуация с переработкой отходов ухудшилась. Разработаны новые виды материалов (например, пластик), которые разлагаются сотни лет или не разлагаются вообще. В итоге они гниют на свалках, выделяя целый букет вредных веществ. Многие люди выбрасывают мусор и ветхие вещи прямо на улицу. Во многих местах можно увидеть разбросанные бутылки, бумажки, различные упаковки, вообще все что угодно. Все это создает нездоровую экологию. Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными. В этом проекте рассмотрим, как это сделать.

 

Карта проекта

Тип проекта: творческо-исследовательский экологический проект.

Участники проекта: воспитанники старшей группы №11 «Любознайки», родители, воспитатель Зотова Екатерина Владимировна.

Срок реализации проекта: с декабря 2019 по март 2020 года.

По продолжительности проект: Долгосрочный.

Проблема: Не достаточное понимание дошкольниками проблемы утилизации мусора.

Мусор в нашей группе появляется каждый день, представьте себе сколько его на территории сада? А  дома? А во всем городе? Ищем ответ на вопрос «Что делать с мусором и ненужными вещами, которые появляются в нашей группе?»

Объект исследования: Ненужные вещи в детском саду и дома.

Предмет: Сохранения окружающей среды и содержание дома в чистоте и порядке.

Гипотеза: Чтобы сохранить дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые становятся ненужными. Иногда таким вещам можно найти применение.

Цель: Привлечь внимание детей к повторному использованию ненужных вещей, тем самым научить детей экологически правильному поведению в родном городе

Задачи: Узнать, что такое апсайклинг» ? Изучить проблемы утилизации ненужных вещей. Посмотреть, как взрослые решают эту проблему. Показать на примере работ, как можно использовать ненужные вещи в целях сохранения окружающей среды.

  Привлечь внимание дошкольников и научиться делать красивые вещи из мусора, с целью сокращения количества отходов и создания благоприятной окружающей среды.

  Развивать познавательную, творческую, общественную активность дошкольников, повышать экологическую культуру.

ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ

1этап – подготовительный

Задача этапа: анализ ситуации; определение основных его целей.

1. Поиск информации о апсайклинге,  бытовых отходах, проблемах загрязнения мусором окружающей среды.

2. Создание перспективного плана деятельности.

3. Сбор и сортировка мусора от жизнедеятельности группы в течение первой недели работы над проектом (пластик, картон, бумага)

4. Оценка педагогом и детьми количества отходов в группе за неделю.

2 этап - основной – совместная исследовательская и творческая  деятельность педагога,  детей и родителей

Задача этапа: формирование элементарных экологических знаний и представлений детей, а также начала основы экологического образования через проведение следующих форм деятельности:

1.Посредством подготовки видеоматериалов и презентации познакомить детей с проблемой загрязнения окружающей среды бытовым мусором, с понятием «апсайклинг».

 Просмотр видеосюжетов в ходе совместной деятельности педагога и детей «Свалки мусора», «Остров мусора в Мировом океане»

 2.Опытно-экспериментальная деятельность на прогулке:

 «А что будет, если мусор сжигать?» «А что будет, если мусор закапывать в землю?» В землю закопать образцы отходов (пластик, картон, бумагу). Обозначить место захоронения. Раз в неделю проверять состояние материалов. Отметить результат воздействия на них солнца, дождя, почвы. Фиксировать с детьми свои наблюдения. По истечении эксперимента сделать вывод о том, какой материал и отходы разложились в почве и что необходимо делать людям с твердым мусором для охраны окружающей среды.

3. Беседы «Чем мусор вредит окружающей среде?», «Мусор - это хорошо или плохо?», «Что нельзя делать в природе?»

4.Художественное творчество  (рисование) на тему «Наша природа. Здесь нет места мусору»

5.Изготовление поделок из бросового материала.

6.Экскурсия в краеведческий музей на выставку «Люди и мусор: кто кого?»

7.Экскурсия по городу «В поисках мусора. Спасем наш городок»

8. Художественное творчество природоохранные знаки «Не бросайте мусор!»

9. Подготовить творческую лабораторию в группе для переработки бросового материала. Организовать изготовление поделок из мусора педагогом и детьми в группе.

10. Привлечь родителей к изготовлению поделок из бросового материала.

11. Чтение историй экологической тематики.

12.  Создать «Экологическую фабрику Деда Мороза»  в группе с изделиями из бросового материала.

13. Организовать презентацию «Экологичекой фабрики Деда Мороза» родителям всего детского сада с  участием родителей и детей .

14. Изготовить с родителями дидактические игры из бросового материала

15. Изготовление агитационных плакатов, эмблем команды «Орден феникса»

3 этап – заключительный

Задачи этапа: обобщение и распространение опыта работы над проектом и определение результата практической деятельности педагога и детей.

1. Открытие выставки «Чудеса апсайклинга»

2. Проведение социальной акции «Дармарка» для детей и родителей всего детского сада

3. Презентация проекта, выступление агитбигады для детей других групп, драматизация экологической сказки «Таинственная фабрика «Чудеса апсайклинга»

4. Создание лэпбука «Экология»

Наша деятельность

Начали с изучения  литературы, экологического просвещения

Картинки по запросу литература по проблеме мусора          Картинки по запросу сказки про  мусорhttps://i.mycdn.me/image?id=860915155537&t=0&plc=WEB&tkn=*bUaeyqu9D51pLZubg1FIZGhaTMI

Совершили экскурсию по городу «В поисках мусора»

https://i.mycdn.me/image?id=860914500177&t=0&plc=WEB&tkn=*D4sf3uxEtibs0R6MsFrBgUi6KE4       https://i.mycdn.me/image?id=860077672529&t=3&plc=WEB&tkn=*VzIt5qJLNjp6GjUKu1rPnAQ6CaU   

А также экскурсию в краеведческий музей на выставку «Люди и мусор. Кто кого?»

 

Провели опытно-экспериментальную деятельность

 

Создали пункт приема бытового мусора «Страна Вообразилия»,  а также выяснили, какой мусор копится больше всего в наших домах

https://i.mycdn.me/image?id=861779307345&t=3&plc=WEB&tkn=*Jgn_eJxKRjvUPiMbd4W799lOGxs https://i.mycdn.me/image?id=861779334481&t=3&plc=WEB&tkn=*0dix9n9PGIF4AmL-j07dJy3Sy8Y

Приняли участие в образовательном событии «Город наших фантазий»из бытового мусора

https://i.mycdn.me/image?id=861983132753&t=3&plc=WEB&tkn=*EqL_ILRlRQKWU-dcGWPngJDZqyM   https://i.mycdn.me/image?id=861983130961&t=3&plc=WEB&tkn=*TnDTngRtPnrhkaYfT2qi3tEVpY8

Разучивали стихотворения об экологии

          

Совместно с  родителями изготовили игрушки из бытового мусора              https://i.mycdn.me/image?id=859034978385&t=0&plc=WEB&tkn=*3YP6anAe92kZVgihl3YUKMw-r3c           https://i.mycdn.me/image?id=862886923412&t=0&plc=WEB&tkn=*9gCXJmMe_zQ8GkY3s-z042AvAuU https://i.mycdn.me/image?id=862969352273&t=0&plc=WEB&tkn=*H0JtkN7avq66_ttpfcNkx-3SUYk

Совместно с родителями благодаря апсайклингу преобразовали среду в группе в «Экологическую фабрику Деда Мороза»

Пригласили родителей со всех групп и презентовали свою чудо-фабрику на конкурсе «Эко-Новый год», где заняли первое место

https://i.mycdn.me/image?id=863808505681&t=0&plc=WEB&tkn=*gFm3BIDOs7NaKT6TLWKoqyftk6AДаже костюмы детей изготовили из ненужных вещейКаждая вещь на этой фабрике была результатом апсайклинга. Это были игрушки, елки, камин, настольные игры и многое другое

https://i.mycdn.me/image?id=863808510801&t=3&plc=WEB&tkn=*IGO3GvNS1_mVP0DLBbWbVv6QjJQ   https://i.mycdn.me/image?id=863808500305&t=0&plc=WEB&tkn=*oV6cm_N_ISvaYTO72ydDMujuyik

Провели социальную акцию «Дармарка» по обмену ненужными вещами для детей и родителей всего детского сада

https://i.mycdn.me/image?id=866088196945&t=0&plc=WEB&tkn=*G6pICGry-h8mJGngIb03Xj7F3Vo https://i.mycdn.me/image?id=866088196177&t=0&plc=WEB&tkn=*SmoyOH0we6lrWBP259TJ2gOqQJE

В итоге мы просветили всю родительскую общественность о необходимости давать вторую жизнь ненужным вещамhttps://i.mycdn.me/image?id=866088192593&t=0&plc=WEB&tkn=*7d0Av6V38XPynmwoc4keAbUrvD8 https://i.mycdn.me/image?id=866088185169&t=0&plc=WEB&tkn=*l6Yosu2l8Ojjs2mLROs1-1pMErU

Рассказали ребятам из параллельной группы о том, что «мусор мечтает о второй жизни», о пользе апсайклинга

Показали им наше художественное творчество на тему «Не мусори в лесу» и вместе с ними изготовили карандашницы из втулок

 

Результаты работы по проекту

Наши родители изготовили для нас лэпбук «Экология»                                         

А также дидактическими  играми «Сортировка мусора», шашки

В итоге, благодаря знакомству с апсайклингом наша группа наполнилась новыми изделиями, начиная с игрушек и заканчивая мебелью

 https://i.mycdn.me/image?id=865871788436&t=3&plc=WEB&tkn=*CNkLK2bU_9Ueyf-1JfOM1C_oo24 https://i.mycdn.me/image?id=862819268500&t=3&plc=WEB&tkn=*5a_e5HI90qdUvalpindttWT42aw https://i.mycdn.me/image?id=860299423892&t=3&plc=WEB&tkn=*6TVYYElAiR8A80Fg9OkRsBFuo2g

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Творческий проект на тему "Апсайклинг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эколого-социальная ситуация сегодняшнего дня выдвигает перед специалистами дошкольного образования задачу поиска универсальных средств экологического воспитания в современных условиях. Одним из таких средств, на наш взгляд, может быть экологический проект, одной из немногих технологий, выводящий педагога за стены детского сада в окружающий мир и социальную действительность.

Ежедневно во время прогулки дошкольники принимают участие в уборке территории своего участка и каждый раз у них возникают вопросы: откуда берется столько мусора? Куда отвозят мусор? и т. д. Чтобы ответить на эти недетские вопросы и попытаться решить “мусорную проблему”, мы разработали проект «Апсайклинг-это здорово».

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 158 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2020 1668
    • DOCX 1.6 мбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зотова Екатерина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зотова Екатерина Владимировна
    Зотова Екатерина Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83248
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 465 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 270 человек

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 16 регионов

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов