Урок
письма в 1 «б» классе.
Тема
урока: Письмо букв н, Н. (Пропись № 2, с.18-19)
Цель
урока:
научить писать строчную и прописную буквы н, Н.
Задачи
урока:
-
формировать умения писать строчную и заглавную букву н, развивать умение
анализировать структуру письменной буквы м
-развивать
внимательность, аккуратность, усидчивость, умение слушать.
УУД:
Регулятивные (умение организовать рабочее место)
Познавательные
(умение определять цель урока, ориентироваться в прописи, умение сравнивать,
находить общее и различия)
Личностные
(повышение мотивации к учению)
Коммуникативные (умение работать в паре, умение
участвовать в диалоге)
Ход урока.
1. Организационный
момент.
I.
Освоение
строчной буквы.
1.Звуковой
анализ (как правило, частичный), выделение звука, который на доске обозначается
печатной буквой, изученной на уроке чтения, мотивация освоения письменной
буквы.
-
Какой первый звук вы слышите в слове нитки? Дайте его характеристику.
-
Какой первый звук вы слышите в слове ножницы? Дайте его характеристику.
2.Анализ
образца буквы в правом углу на чётной странице прописи, вычленение элементов,
из которых состоит буква, сравнение выделенных элементов с указанными рядом на
верхней строке и их обведение по серому цвету.
Буква
н состоит из 3 элементов.
3.Выявление
начала письма буквы с помощью голубой стрелки на строках под картинкой; после
показа образца учителем на доске письмо буквы в воздухе и обведение её по
серому цвету на поле картинки (чётная страница).
Обводим
эту букву на поле картины.
4.
Тренировка
в написании изученной буквы (обведение по серому шрифту, по штрихам,
самостоятельное письмо буквы) и обозначение выделенного звука под звуковой
схемой в начале страницы; запись буквы сопровождается подробным комментированием,
ведётся под счёт.
5.
Рассматривание
соединений новой буквы с последующими элементами (буквами), выбор того или
иного элемента (буквы) в зависимости от вида соединения, вписывание нужного
элемента(буквы) после изученной и обведение по серому цвету соединений новой буквы
с элементами (буквами).
-
Какое соединение у первой буквы н – нижнее – 0
-
у второй буквы н – нижнее – а
-
у третьей н – среднее – а
-
у четвёртой – верхнее – и у ы
-
у последней – верхнее - э
6.
Определение
слова, записанного схемой на нижней строке, под самодиктовку
Схемой
в прописи записано слово ножницы, а для письма под диктовку можно
предложить: нитки, он
II.
Освоение
прописной буквы.
7.
Мотивировать
изучение прописной буквы поможет ответ на вопрос
-
Как зовут девочку. (Она та же, что и в букваре, и зовут её Нина.)
-
Что у неё в руках? Что же делает Нина? (Нина вяжет. Нина учится вязать.)
-
Чему
нужно научиться, чтобы записать это предложение?
8.
Анализ
образца прописной буквы в правом углу на чётной странице прописи, вычленение
элементов, из которых состоит буква, сравнение выделенных элементов с
указанными тут же на верхней строке и их обведение по серому цвету.
9.
Выявление
начала письма буквы по голубой стрелке; после показа образца учителем на доске
письмо буквы в воздухе и обведение её по серому цвету на поле картинки (чётная
страница).
10.
Тренировка
в написании изученной буквы (обведение по серому шрифту, по штрихам и
самостоятельное письмо буквы).
11.
Рассматривание
соединений заглавной буквы с последующими элементами или буквами, выбор того
или иного элемента (буквы) в зависимости от вида соединения, вписывание нужного
элемента (буквы) после новой и обведение по серому цвету
соединений
новой буквы с разными элементами (буквами).
III.
Закрепление
письма строчной и прописной букв.
12.
При
выяснении, какое предложение записано в прописи
(Нина
учится вязать. У Нины нитки.) в прописи записано второе.1
13.
Выполняя
тренировочное упражнение, нужно сначала предложить детям рассмотреть звуковую
схему: определить, сколько звуков в задуманном слове, доказать, что оно
называет
имя, охарактеризовать первый звук в нём. Затем придумать имена для мальчика и
девочки, изображённых на рисунках, подсказав, что второй слог в именах ша.
Назвав детей, обвести серую линию, соединяющую схему с нужной картинкой. По-
том
вписать слоги Ми или Ма в слова под портретами ребят.
14.
Для
списывания предлагаются новая буква, слоги и слово Анна
Итог
урока подводится как обычно: вписывается буква н Н для обозначения
согласных звуков [н, н,], оценивается работа на уроке.