Краткосрочный
план урока
Класс: 8
Предмет: алгебра
Урок: №22
Тема:
Преобразование выражений, содержащих квадратные корни.
Основная
идея:
Развитие навыка аргументации через применение таксономии Блума.
Цель
обучения:
Применение свойств арифметического квадратного корня.
Критерии успеха
|
Все
ученики:
Знают
свойства арифметического квадратного корня, умеют вычислять, вносят
множитель в квадратный корень
|
Большинство
учеников:
Применяют
свойства арифметического квадратного корня, умеют решать уравнения с
квадратами и корнями и выносить множитель из-под знака корня
|
Отдельные ученики:
Могут
вычислять, как квадрат числа, так и обратное действие – извлечение из корня,
сравнивать корни, аргументированно обосновать применение того или иного
свойства арифметического квадратного корня
|
Этап
урока, время
|
Что
делает учитель?
|
Что
делают ученики?
|
Ресурсы
|
Орг.момент
5 мин
|
Настрой
на урок.
Решить анаграмму и исключить лишнее слово (прямая, луч, отрезок, периметр-лишнее)
МАПРЯЯ, ЧУЛ, РЕЗОТОК, РИПЕТРЕМ
|
Составляют
3 слова и исключают лишнее
|
Карточка
с анаграммой
|
Повторение
18 мин
|
1.Проверка
д/з в парах. Взаимооценивание. (8 мин) №160 (3,4)
3)
4)
2.Устная
работа (10 мин) Задания записаны на доске
1)
Вычислите: , .
2)
Сравните: 2
3) Извлеките
приблизительно корень (по таблице квадратов):
4)
Решите уравнения: х2 = -1; х2 -16 = 0; 3х2 –
243 = 0;
|
Парная
работа:
объясняют
решение 1 примера поочередно, выставляют оценку другу за д/з
Индивидуальная
работа: решают примеры по цепочке
|
|
Закрепление
20 мин
|
Самостоятельная
работа
По
вариантам решают в тетради
|
Индивидуальная
работа: выполняют с/р
|
Карточки
с\р
|
Итоги
урока
2 мин
|
Рефлексия
(2 мин)
Что мы хотели выяснить на уроке? Что нам удалось узнать? Что
будем делать завтра? Что было самым важным на уроке? Кто хочет
кого-нибудь похвалить?
Д/з: №
168
|
Фронтальная
работа: устно отвечают
|
|
Вопросы,
обдумываемые после урока:
Что
удалось?
|
|
Что не
удалось?
|
|
Что
можно улучшить?
|
|
Что я
смог развить в своих навыках? Что можно изменить?
|
|
Самостоятельная
работа
«Преобразование
выражений с квадратными корнями»
Вариант 1
1.Найдите
приближенное значение (1 балл):
2.Извлеките корень
(2 балла):
3.Сравните числа
(2 балла):
6
4.Решите уравнения
(3 балла):
х2 = 9;
2х2 – 8
= 0;
3
5.Упростите
выражения
(3 балла):
5-7 баллов
–оценка «3»
8-9 баллов
– оценка «4»
10-11
баллов –оценка «5»
Самостоятельная
работа
«Преобразование
выражений с квадратными корнями»
Вариант 2
1.Найдите
приближенное значение (1 балл):
2.Извлеките корень
(2 балла):
3.Сравните числа
(2 балла):
6
4.Решите уравнения
(3 балла):
х2 =
16;
2х2 –
10 = 0;
3
5.Упростите
выражения
(3 балла):
5-7 баллов
–оценка «3»
8-9 баллов
– оценка «4»
10-11
баллов –оценка «5»
Самостоятельная
работа
«Преобразование
выражений с квадратными корнями»
Вариант 3
1.Найдите
приближенное значение (1 балл):
2.Извлеките корень
(2 балла):
3.Сравните числа
(2 балла):
6
4.Решите уравнения
(3 балла):
х2 =
25;
2х2 –
16 = 0;
3
5.Упростите
выражения
(3 балла):
5-7 баллов
–оценка «3»
8-9 баллов
– оценка «4»
10-11
баллов –оценка «5»
Самостоятельная
работа
«Преобразование
выражений с квадратными корнями»
Вариант 4
1.Найдите
приближенное значение (1 балл):
2.Извлеките корень
(2 балла):
3.Сравните числа
(2 балла):
2
4.Решите уравнения
(3 балла):
х2 =
36;
3х2 –
15 = 0;
4
5.Упростите
выражения
(3 балла):
5-7 баллов
–оценка «3»
8-9 баллов
– оценка «4»
10-11
баллов –оценка «5»