МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 13 п. ИСКРА
БУДЕННОВСКОГО РАЙОНА»
356822 п. Искра, ул. Школьная, 1а
Тел/факс: 8(86559)61162
E-mаil: school-13-26rus@yаndex.ru
Урок алгебры в 7 классе по теме:
«Многочлены. Арифметические операции над
многочленами».
Выполнила:
учитель математики
Корецкая Руслана Николаевна
2012 - 2013 учебный год
Цели урока:
1.
Систематизировать, расширить и углубить знания, умения
учащихся при выполнении арифметических операций над многочленами;
2.
Способствовать развитию наблюдательности, умения
анализировать, сравнивать, делать выводы.
3.
Побуждать учеников к самоконтролю, вызывать у них
потребность в обосновании своих высказываний, развивать интерес к математике
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, карточки с разноуровневой
самостоятельной работой, карточки-листы с заданиями тестов, листы оценивания
работы каждого учащегося.
Маршрутный лист «Путешествие
по вершинам знаний»
7а
|
Фамилия, имя
|
|
№
|
Задания
|
Количество
баллов
- n
|
Критерий
|
1
|
Повторение теории
|
|
За каждый верный
ответ – 1 балл;
За активное
участие – 0,5 балла
|
2
|
Верно ли равенство (Тест)
|
|
За каждое верно
выполненное задание – 1 балл
|
3
|
Разноуровневая самостоятельная работа
|
|
Уровень 3: 3
верных - 6 баллов,
2 верных – 4 балла,
1 верно – 2
балла.
Уровень 2: 3 верных – 5 баллов,
2 верных – 4
балла,
1 верно - 2
балла.
Уровень 1: 3 верных – 3 балла,
2 верных – 2
балла,
1 верно -1 балл
|
4
|
Расшифруй слово
|
|
За каждую верно
расшифрованную букву -1 балл
|
6
|
Математическая модель реальной ситуации
|
|
Верно решено –5
баллов
Решение не
доведено до конца – 3 балла
Составлена только
модель – 2 балла
|
8
|
Математический футбол
|
|
За верный ответ –
2 балла
За активное
участие – 1 балл
|
|
|
|
|
|
Оценка:
|
|
Итого баллов:
|
Ученик должен оценить себя сам.
Если n≥ 21, то оценка «5»;
при 20 ≤n≤ 15– оценка «4»;
при 14≤n≤ 9 – оценка «3»;
при n≤ 8 - оценка «2».
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
Постановка целей урока, ознакомление с порядком заполнения листа
оценивания, критериями оценивания
- Ребята, я рада приветствовать Вас в клубе «Математик - спортсмен».
Сегодня мы с вами совершим путешествие по вершинам знаний. И наш старт я
хотела бы начать с таких слов:
Вот многочлен
от слова «много»
Там всегда звучит тревога:
Как одночлены все собрать,
В какую сумму записать?
Живут всегда с друзьями в мире,
Любят играть в примеры с ними,
А знаки «плюс», «отнять», «умножить»
Всегда играть готовы тоже.
Так вот, мой друг, сейчас давай-ка
Свои уменья не теряй-ка
Даю тебе два выраженья
Ты результат найди сложенья,
Поставлю знак
я перед скобкой
А ты раскроешь
скобки ловко.
- На уроке-практикуме мы обобщим и приведем в систему изученный материал.
Ваша задача – показать свои знания и умения преодолевать преграды в процессе путешествия(тестирование
по теме и практике, упражнения и задачи, разноуровневая самостоятельная
работа).
- Итак, путешествие по вершинам знаний начинают 3 команды:… . Выполнить
задания и подвести итог урока вам поможет маршрутный лист «Путешествия по
вершинам знаний». (Ребятам предлагается заполнить свои данные на маршрутном
листе.)
1. Повторение теоретического материала. Разминка.
Верно ли утверждение , определение, свойство?(Устно)
1.
Одночленом называют сумму
числовых и буквенных множителей.
2.
Буквенный множитель
одночлена, записанного в стандартном виде, называют коэффициентом одночлена.
3.
Целое выражение, которое
содержит произведение чисел и букв, называют одночленом.
4.
Сумма показателей степеней
всех букв входящих в одночлен называемый степенью одночлена.
5.
Одинаковые члены или
отличающиеся друг от друга только коэффициентами, называют подобными членами.
6.
Сумма нескольких
одночленов называется одночленом.
7.
В результате умножения
многочлена на одночлен получается одночлен.
8.
В результате умножения
одночлена на многочлен получается многочлен.
9.
Многочлен в котором
отсутствуют подобные члены и каждый из них одночлен стандартного вида
называется многочленом стандартного вида.
10.
Чтобы раскрыть скобки,
перед которыми стоит знак “+”, скобки надо опустить, сохранив знак каждого
члена, который был заключен в скобки.
11.
Когда раскрываем скобки,
перед которыми стоит знак “-”, скобки опускаем, и знаки членов, которые были
заключены в скобки, меняют на противоположные
Проверка: –– —+++— —++++ ( с помощью мультимедийного проектора).
Выставите себе баллы: за каждый правильный ответ один балл.
2. Актуализация
знаний.
Выполнить тест.
2. Верно ли равенство:
(Ответ: да или нет)
|
№
|
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Вариант 3
|
1
|
6х
- 8х + 4х= - 2х
|
4х +6х – 12х= - 2х
|
-3х
-2х +10х = -5х
|
2
|
(2к – 6n) – (2к - 6n) =0
|
(5x - 7y) – (5x – 7y) =0
|
(4а
– 2у) – (4а – 2у) = 0
|
3
|
4a(4a+1)= 16a2+1
|
3a(3a - 1)= 9a2 - 1
|
2а(2а
+1) = 4а2 + 1
|
2. Ответ.
|
№
|
Вариант 1
|
Вариант 2
|
Вариант 3
|
1
|
Нет
|
Да
|
нет
|
2
|
Да
|
Да
|
да
|
3
|
нет
|
нет
|
нет
|
3. Разноуровневая самостоятельная работа
Учитель: Разминку прошли, перейдем к более серьезной
работе. Прежде чем приступить к выполнению самостоятельной работы, вы должны
выбрать уровень сложности, соответствующий своим возможностям. (На этом этапе
работы для учащихся создается ситуация, в которой им надо оценить свои реальные
знания и возможности).
Уровень 1
|
|
Выполните
действия:
|
1.
|
(1 +3а)+(а2 – 2а)
|
2.
|
2х(х2 – 7)
|
3.
|
Решить
уравнение
(19
+2х) – (5х – 11) = 25
|
|
Уровень 2
|
|
Выполните
действия:
|
-
|
-4а2 (5а2 – 3а – 2)
|
-
|
(6х – 3)(2 – 5х)
|
-
|
Решить
уравнение
8(у
– 7) -3(2у + 9) = 15
|
|
Уровень 3
|
|
Выполните
действия:
|
1.
|
5а(а2
– 3а) -3а(а2 – 5а)
|
2.
|
(11у2 – 9)(3у – 2)
|
3.
|
Решить
уравнение
(3х
-1)(5х +4) – 15х2 = 17
|
4.
Расшифруй слово. Ученикам предлагается расшифровать слово,
решив заданные примеры.
Учитель: Раскройте скобки и вы узнаете, что играет важную роль в укреплении
здоровья
1
|
2х(x+1)
|
2
|
4c (3c-5)
|
3
|
(а +5)(a-5)
|
4
|
(2x-y)-(2x+y)
|
5
|
6y2 – (y2 + 3)
|
А
|
О
|
Т
|
С
|
Р
|
П
|
a2-25
|
a2 - 25
|
5у2 - 3
|
2х2 +2х
|
-2у
|
12c2-20c
|
Учитель: Высокая двигательная активность укрепляет
здоровье. Регулярные занятия спортом укрепляют мышцы, повышают иммунитет,
успокаивают нервную систему, повышают работоспособность. Я думаю, что вы,
ребята, согласитесь со мной, потому что среди вас много спортсменов, некоторые
занимаются танцами, ходят на спортивные секции т.е. вы любите заниматься
физкультурой и спортом.
После этого
предлагается презентация на тему «СПОРТ» - пропаганда укрепления здоровья.
(Работа ученика)
А теперь, пора реально заняться укреплением здоровья: -
Физкультминутка!
5. Физкультминутка
Под весенние напевы
Повернёмся вправо, влево.
Руки вверх, на них смотри –
Головою не
крути.
Руки вниз ты опусти
Глазами следом ты веди.
Закрой глаза, теперь открой…
Посмотри перед собой.
6. Составить и
решить математическую модель реальной ситуации.
Учитель: Мы еще раз вспомнили, что у нас созданы хорошие
условия для занятия спортом. Наш новый спортзал. А какова его площадь? Это мы
узнаем, решив задачу с использованием многочленов.
Площадь старого школьного спортзала и нового спортзала 210м2. Площадь нового в 2 раза больше старого
спортзала. Найти площадь каждого помещения.
7. Д/з Кроссворды
Подведение
итогов, маршрутные листы собираем.
Итак, ребята, что мы сегодня успели сделать за урок?
Выбери из предложенных рисунков тот, который соответствует твоему
настроению на конец урока (рефлексия).