Найдено 63 материала по теме
Предпросмотр материала:
урок алгебры 10 класс
Производная и ее применение
Цели урока:
Обучающие цели:
ü обеспечить повторение учащимися изученного материала, наиболее общих и существенных понятий, теорем и алгоритмов.
ü предоставить учащимся возможность использовать приобретенные знания при решении задач разного содержания и уровня сложности.
ü обеспечить проверку усвоения учащимися изученного материала.
Воспитательные цели:
ü создать условия для осознания необходимости самостоятельных действий при решении проблем;
ü обучать объективной оценке своих возможностей и успехов;
ü формировать навыки работы в заданном темпе;
ü способствовать развитие навыков устной речи, умения грамотно вести диалог и аргументировать свои действия;
ü Способствовать осознанию исторической ценности изучаемого материала;
ü Осознание большой практической значимости производной в жизни человека.
Интеллектуально-развивающие цели:
ü создать условия для развития наблюдательности, памяти и внимания учащихся;
ü способствовать развитию навыков работы с большими объемами информации: поиску, отбору, анализу, оформлению необходимого материала;
ü создать условия для проявлений творческого подхода к учебным задачам, выдвижению гипотез, постановке проблем и поиску путей их решения;
ü обучать методам научного познания - анализу, сравнению, обобщению и систематизации учебного материала.
План урока:
1. Организация начала урока.
2. Постановка цели и мотивация учебной деятельности учащихся. Инструктаж по организации работы на уроке.
3. Проверка домашнего задания.
4. Подготовка к активному и сознательному усвоению знаний. Историческая справка.
5. Проверка понимания усвоенного материала.
6. Домашнее задание
7. Подведение итогов. Самооценка.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Учитель приветствует учащихся, настраивает на работу.
II. Постановка цели и мотивация учебной деятельности учащихся. Инструктаж по организации работы на уроке.
Вступительное слово учителя. Мы с вами завершаем изучение большой и важной темы “Производная”. И сегодняшний урок мы посвятим одному из серьезных и интересных ее разделов “Производная и ее применение”.
Я надеюсь, что вы сможете показать, как знаете теоретический материал, посвященный данной теме, понимаете геометрический, механический смысл производной, алгоритмы исследования свойств функций с помощью производной. Я уверена, что вы продемонстрируете умение применять полученные знания при решении задач разного уровня сложности, а также навыки самоконтроля и самооценки.
На этом уроке вы можете добавить баллы к своему рейтингу за следующие виды работ (у каждого учащегося на парте оценочный лист):
ü устные и письменные тесты разного уровня сложности,
ü ответы на теоретические вопросы,
ü подготовку докладов и исторических сообщений,
ü решение задач у доски,
ü ответы и выполнение практических заданий на рабочих местах.
|
Оценочный лист. |
||||
|
Задания для всего класса |
Основные виды работ |
Максимал. к-во баллов
|
Само- оценка |
Итог |
|
тест №1
|
5 бал. |
|
|
|
|
Тест №2 |
4 бал. |
|
|
|
|
Тест №3. |
8 бал. |
|
|
|
|
|
||||
|
Дополнительн. виды работ |
Теория, доклады |
4 бал. |
|
|
|
Решение задач у доски |
5 бал. |
|
|
|
|
Дополнительные задачи |
|
|
|
|
|
Сумма баллов |
|
|||
|
Оценка |
|
|||
III. Проверка домашнего задания. Выводы о сфере практического применения производной.
На дом вы получили следующее задание: разбившись на группы по 2-3 человека, придумать или, поработав с информацией, отыскать задачи прикладного характера, при решении которых используется производная. Задачи должны охватывать различные сферы жизни или разные отрасли науки. Задания должны быть оформлены и сданы вместе с решениями.
Ребята, подготовившие наиболее интересные и полезные задачи, будут поощрены оценками.
А сейчас, после проведенного вами исследования, расскажите, что удалось вам узнать: в каких областях науки, в каких сферах жизни человека, при решении каких практических задач может применяться производная?
IV. Историческая справка. Повторение теоретического материала.
V. Проверка понимания изученного материала.
|
Функция |
Производная |
|
Функция |
Производная |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Таблицы можно заполнять прямо в презентации. Обратим внимание учащихся, что задания из таблицы №2 будут выполняться в курсе 11 класса во время изучения темы «Интеграл».
Задание №2. Устный тест «Задачи-картинки». Учитель поочередно демонстрирует учащимся 6 слайдов, содержащих рисунки к задачам, и три варианта ответов к ним
После проверки теста, что занимает всего несколько минут, и объявления результатов учащиеся заносят их в свои оценочные листы.
После этого класс приступает к применению знаний, умений и навыков на более высоком уровне.
VI. Домашнее задание.
1.Зависимость пути
от времени при прямолинейном движении двух тел задана уравнениями:
. В
какой момент времени их скорости будут равны?
2. Найти
все значения параметров b и c,
при которых прямая
касается графика функции
в точке (2;0).
VII. Подведение итогов. Самооценка. Выставление оценок учителем.
Пока группа экспертов проверяет работы учащихся по подготовленным шаблонам, учащиеся подводят итоги, отвечая на вопросы учителя:
· Назовите имена учёных, внёсших вклад в создание и развитие дифференциального исчисления.
· С какими новыми понятиями вы познакомились в процессе изучения темы?
· Какие новые алгоритмы стали вам известны?
· Какие задачи решаются с помощью производной?
· Назовите сферы приложения производной.
Учитель предлагает учащимся вспомнить, какие цели были поставлены в начале уроке, и обсудить, все ли удалось выполнить.
В это время эксперты завершают работу по проверке заключительного теста. Полученные результаты доводятся до сведения учащихся, которые фиксируют их в оценочных листах. Подсчитанные учащимися баллы вносятся в оценочные листы в графу «самооценка». Учитель может выяснить у учащихся результаты самостоятельного оценивания своего труда.
Приложение .Тест №2.

Данная работа представляет собой разработку урока, завершающего изучение темы "Производная и ее применение". Этот урок является комбинированным. Он направлен на решение следующих задач:повторение, обобщение и систематизация знаний. умений и навыков учащихся, изучение нового материала, контроль и коррекцию знаний учащихся по данной теме. в разработке урока применяется рейтинговая оценка знаний и умений учащихся, хотя возможно и применение и классической пятибалльной системы. Использование презентации во время устного счета, тестирования без работы с интерактивной доской было бы весьма проблематичным. материалы урока содержат задания самого разного содержания и уровня сложности - от самых простых до творческих.
Профессия: Преподаватель математики
В каталоге 6 544 курса по разным направлениям
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Дорофеев Г.В., Миракова Т.Н., Бука Т.Б.
Тема: Умножение и деление
Учебник: «Математика (в 3-х частях)», Демидова Т.Е., Козлова С.А., Тонких А.П.
Тема: 1.22. Деление двузначного числа на однозначное
Учебник: «Математика», Мерзляк А.Г., Полонский В.Б., Якир М.С.
Тема: § 1. Делители и кратные
Учебник: «Математика (в 2 частях)», Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А.С., Шварцбурд С.И.
Тема: 1. Обозначение натуральных чисел