Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок чтения на тему

Урок чтения на тему

Скачать материал

Южно-Казахстанская область, г. Шымкент.

Общая средняя школа №17 имени Лермонтова

Насанова Жанар Абдрасулаевна-учитель начальных классов

Литературное чтение 2 класс

Предмет

Чтение

Четверть                Урок № 19

Первая              

Класс 2

Тема урока

Лисица и Дрозд. Русская  народная сказка.

Ссылки

Учебник «Литературное чтение» для 2 класса, хрестоматия,  дополнительная литература, презентация

Цели урока

формирование понятия « народная сказка», ознакомление со сказкой. Развивать читательские умения, углублять навыки участия в драматизации. Воспитывать интерес к народной сказке.

Результаты обучения  для учащихся

Знать, что относится к народной сказке,  композиционные части/ зачин, концовка, присказка/; уметь различать произведения устного народного творчества; высказывать свое отношение к героям и их поступкам.

Проявлять интерес к народному творчеству; умение сравнивать поступки героев со своими собственными поступками.

Применять умения высказывать собственную позицию в оценке содержания сказки, планировать совместное сотрудничество.

Основные  идеи,  отработанные  по теме урока

Использование мультимедийного проектора, выполнение постера для выделения главного по теме, знакомство с работой в новых стратегиях «Чтение с пометками», «Три П», « Таблица ЗХУ» ,групповая работа.

Задания

 

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

1.Психологичес

кий настрой ..

 

 

3 мин

 

 

Пожелания ученикам новых открытий

Проверка домашнего задания

 Деление на группы.

2.Вызов

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Встреча со сказкой – это радость для каждого человека, особенно для ребёнка. Вы уже опытные читатели сказок и знаете их довольно много. Какие русские народные сказки вы вспомнили? А что нас привлекает в сказках? Конечно же, чудеса, превращения, волшебные сказочные предметы и сказочные персонажи. Какие волшебные предметы встречаются в русских народных сказках? Какие сказочные персонажи действуют?

Беседа о сказках.

Что такое народная сказка?/вымышленная история со счастливым концом и победой добра над злом-

С какими сказками знакомы?

Какова тема урока?

Правило «Трех П»             *Познакомиться                   *Понять                                 *Применить                       Просмотр презентации            

 Прием «Корзина идей»

Ассоциации к слову «Сказка»       

Высказывают предположения.

 

Самостоятельно выводят тему урока.

 

Формулируют цель

 

Ответы учащихся

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся пишут на стикерах и приклеивают на корзинку.

 

 

3.Осмысление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

32 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 Знакомство со сказкой.

Вторичное чтение.

 Составление плана.

Пересказ сказки по плану.

1.Встреча лисы и дрозда

2.Угрозы лисицы и страх дрозда.

3.Обман старухи и дочки

4.Лисица смеется над глупым стариком

5.«Ну, теперь, лиса пугайся!»

6.Разговор в норе

7.Собаки ухватили лису за хвост

Подготовка к драматизации сказки: распределение ролей, репетиция, « вхождение» в образы- инсценировка

Обобщение и закрепление ЗУН.

Задания группам играм

1.Словарная работа.(новые слова)

2.Рисунок.

4. Составьте по произведению 3 тонких вопроса. Запишите.

Вспомните  всё, что узнали

- Поделитесь в группе.

- Запишите, что бы вы хотели ещё узнать по данной теме?

Игра « Горячий стул» Интересные вопросы ожидают смельчаков.                                Пожелаем им удачи.          Выходите! Кто готов?

«Чтение с пометками»

 

 

Коллективная работа

 

 

 

Физминутка  «Зверобика»

 

 

 

 

Групповая работа.

 

 

 

На каждом листе записывает группа свой вариант ответа.

Читают ответы, выбирают лучший.

 

 

Задают вопросы по теме

4.Рефлексия

 

5 мин

- Что повторили сегодня на уроке? Таблица «ЗХУ»

- Что узнали нового?

- Подведите итоги оценки.

Отвечают на вопросы

Заполнение таблицы «ЗХУ»

Оценивают в группе по критериям

Источники, оснащение  и оборудование:

Учебники, раздаточный материал, мультимедийное оборудование, бумага А-4, фломастеры, листы с вопросами

Последующие  задания  и чтение

 

 Домашнее задание: с.31-34 пересказ, вопросы

Творческое задание: подобрать пословицы и загадки к содержанию сказки.

 

Анализ  и оценивание урока

 

Изменения к уроку

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения на тему"

Настоящий материал опубликован пользователем Насанова Жанар Абдрасулаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

  • Скачать материал
    • 08.01.2015 341
    • DOCX 36.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Насанова Жанар Абдрасулаевна
    Насанова Жанар Абдрасулаевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 81262
    • Всего материалов: 25

Конспект урока чтения тема В.А.Осеева «Сыновья»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
281
4
16.10.2024

«Инфоурок»

Конспект для 4 класса по предмету Чтение Тема: В.А.Осеева «Сыновья». В конспекте подробно расписаны действия педагога. Конспект состоит из 6 листов. В конспект входит: I. Организационный момент (1мин) Проверка домашнего задания. (6 мин II. Речевая зарядка (4 мин) III. Подготовка к восприятию текста (3 мин) IV. Первичное чтение текста (2 мин) V. Чтение слов со сложной звуко-слоговой структурой (2 мин) VI. Чтение про себя (3 мин) VII. Чтение по частям и анализ (10 мин) Физминутка «Мамины помощники» VIII. Чтение текста целиком (2 мин) IX. Заключительная работа по прочитанному (4 мин) 1. Анализ чувств персонажей 2. Работа в парах с пословицами. X. Домашнее задание (1 мин) XI. Итог (1 мин)

Краткое описание методической разработки

Конспект для 4 класса по предмету Чтение  Тема: В.А.Осеева «Сыновья». В конспекте подробно расписаны действия педагога. Конспект состоит из 6 листов. 

В конспект входит:

I.               Организационный момент (1мин)

Проверка домашнего задания.  (6 мин

II.            Речевая зарядка (4 мин)

III.         Подготовка к восприятию текста (3 мин)

IV.          Первичное чтение текста (2 мин)

V.             Чтение слов со сложной звуко-слоговой структурой (2 мин)

VI.     Чтение про себя (3 мин)

VII.  Чтение по частям и анализ (10 мин)

Физминутка «Мамины помощники»

VIII.    Чтение текста целиком (2 мин)

IX.     Заключительная работа по прочитанному (4 мин)

1.    Анализ чувств персонажей

2.    Работа в парах с пословицами.

X.        Домашнее задание (1 мин)

XI.     Итог (1 мин)

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 451 курс

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
