Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок чтения во 2 классе "Я и мои друзья"

Урок чтения во 2 классе "Я и мои друзья"

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №4 с.Серноводское» Сунженского муниципального района

 

 Открытый урок
по русской литературе
на тему
"Обобщение по разделу "Я и мои друзья!"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2а класс

21 марта 2014г.

                                                                      

                                                                      Учитель начальных классов

                                                                      Акиева Кесира Юнусовна

 

 

Тема урока:  «Обобщающий урок по разделу  «Я и мои друзья»

 Учитель:  Акиева Кесира Юнусовна

 Место работы: МБОУ  СОШ  №4  с.Серноводское

 Предмет: литературное  чтение

 2а  класс

 Базовый учебник:  УМК  «Школа России» ФГОС   Л. Ф. Климанова, В. Г. Горецкий.  Литературное чтение.  2 класс.

 

Цель  урока: Обобщить и систематизировать знания по разделу  «Я  и мои друзья».

Задачи:

Учебные задачи,  направленные на достижение предметных результатов обучения:

формирование навыка чтения;  формирование  умения осознанно воспринимать и оценивать содержание  текстов, уча­ствовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев; фор­мирование первоначальных этических представлений, по­нятий о добре и зле, дружбе, честности; формирование потреб­ности в систематическом чтении; развитие творческих способностей.

Учебные задачи, направленные  на достижение  метапредметных  результатов обучения (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД ):

формирование умения принимать и сохранять учебную задачу,   планировать, контролировать и оценивать учебные действия, формирование  начальных форм рефлексии; формирование умения грамотно строить речевые высказывания,  слушать и слышать собеседника, вести диалог,   умения работать в  группах; развитие способности активно использовать   речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.

Учебные задачи, направленные на достижение  личностных  результатов:

формирование позитивной самооценки, самоуважения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях; развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости.

 

Тип урока: урок- обобщение

Оборудование:

карточки с заданиями; электронные презентации; учебник; светофор;

интерактивная доска; ватман и вырезанные ладошки.

 

                                  Структура и ход урока.

 

1.   Организационный этап.

 

2.   Постановка цели и задач урока.

  - Начнем наш урок вот с какого стихотворения.  (Ученик читает)

  «Если дружба есть на свете –

   Всё прекрасно, всё цветёт.

   Даже самый сильный ветер,

   Даже буря не согнёт.

   Мы и в дождь, и в снег, и в стужу,

   Будем весело шагать.

   При любой погоде дружим –

   Дружбы этой не порвать,

   И любой из нас ответит,

   Скажут  все, кто юн и смел:

   Мы с тобой живём на свете

   Для хороших, славных дел.

 

- О чем это стихотворение? (Ответы детей).

- Для начала давайте вспомним название раздела, который мы изучили.

 (Ответы детей).

- О чем мы говорили на предыдущих уроках?

(Ответы детей).

- Как вы думаете, какая тема нашего урока? (Обобщение по разделу)

- На наших уроках мы читали стихи, рассказы о дружбе и друзьях. Сегодня я предлагаю вам вернуться к этим произведениям, пролистать страницы ещё раз, попробовать  пройти  по «тропинкам дружбы»  и понять: кого мы можем назвать  настоящим другом.

 

3.  Актуализация знаний.

- Вспомним, с произведениями каких авторов мы познакомились.

 

Показ слайдов с портретами писателей и поэтов.

Обучающиеся называют автора и его произведения.

 

4.Работа  по теме урока. 

 

 Мы разделимся на небольшие группы.

Задание 1. (Работа в группах).

Каждая группа получает задание:

 Прочитать  отрывок из рассказа.   

А) Н. Булгаков «Анна, не грусти» стр.79 (с начала текста и до слов У Кати  перелом)

Б) Ю. Ермолаев «Два пирожных» стр. 85 (со слов Постояла  Оля около   сестры   и  до конца)

В) В. Осеева «Волшебное слово» стр.89 (до слов как нужно говорить его)

Г) В. Осеева  «Хорошее» стр. 93 – 94 (с начала текста и до слов покачала головой няня.)

Взаимооценка.

 

 

Задание 2 (Работа в группах).

Игра «Чьи слова?»

А теперь я вам предлагаю такую игру: «Чьи слова?».  Вы получите карточки со словами  героя,  скажите, кто так говорил и в каком произведении.

- «Я скажу тебе это слово. Но помни: говорить его надо тихим голосом, глядя прямо в глаза тому, с кем говоришь…» (Старик, В.Осеева «Волшебное слово»);

- «Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил!» (Юрка, В.Осеева «Хорошее»);

- «А меня здесь нет, я путешествую в долине реки Конго. Вокруг меня пальмы,  тропические лианы, попугаи…»  (Наташа, Ю.Ермолаев  «Два пирожных»)

- «И сразу я,

И сразу я

Воскликнул: «Конечно!

Ведь мы – друзья!»

(Витька, «Я и Вовка» В.Лунин)

( Взаимооценка, самооценка.)

 

 Физминутка.  Мы дружно трудились, немного устали, а теперь все тихонечко встали. (Дежурный проводит физминутку).

 

Задание 3.  

 Игра « Пословицы и поговорки о дружбе и семье»

Ребята, я начинаю пословицу или  поговорку, а вы ее закончите и скажете,   к какому    произведению ее можно отнести.

Не мил свет, когда друга нет. - «Анна, не грусти!»            

Добрый человек добру и учит.  -  «Волшебное слово»            

Дружбу  помни,  а  зло забывай.-  «Я ушел в свою обиду…»

Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить. - «Хорошее» 

Нет лучше дружка, чем родная матушка. - «Почему?»

(Взаимооценка)

 

 Задание 4.

Сейчас мы должны подписать иллюстрацию.

На интерактивной доске иллюстрация, к которой обучающиеся должны найти соответствующие слова из текста и прочитать.

Самопроверка по образцу.

Задание 5. Игра «Подскажи словечко»

   Вставьте пропущенные слова, не заглядывая в учебник. 

(Интерактивная доска)

 Мы ссорились,  …….

И спорили   ……    ,

 Но  очень подружились

 За нашею  ………      .

 Игра игрой ………….,

 Кончается  ……..    ,

А дружба  не ………..        .

Ура!   Ура!   Ура!

 

 5. Проект «Мой друг».

Презентации проектов обучающихся.

 

 

 

6. Подведение итогов.

Давайте подведем итог!

О произведениях какого раздела мы говорили? (Ответы детей).

Какое понятие главное в этом разделе? ( дружба)

Ребята! Вот какое определение дается слову дружба в толковом словаре:

Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.

А какие однокоренные слова можно подобрать к слову дружба? (Ответы детей).

Давайте попробуем сформулировать законы дружбы. (Ответы детей).

У меня получились вот такие законы,  я вам их распечатала:

 1. Делиться новостями, успехами или неудачами.

2. Уметь хранить чужие тайны.

3. Предлагать свою помощь, а не ждать просьбы о помощи.

4. Стараться, чтобы другу было приятно в твоем обществе.

5. Уважать право друга иметь других друзей кроме себя.

6. Всегда выполнять свои обещания.

7. Доверять.

 

 

7. Домашнее задание.

 

А кто может быть другом?  (Ответы детей).

Я вам предлагаю дома написать сочинение « Мой друг».

 

8. Рефлексия.

 

Вы довольны своей работой на уроке? (Ответы детей).

Я хочу сказать, что мы все работали дружно. А почему? Потому что наш класс дружный!

Умению дружить учатся с детства. Давайте помогать друг другу в трудную минуту, давайте будем бережно относиться к своим друзьям!

 

И построим наше дерево дружбы.

 

На ватман клеятся вырезанные ладошки в форме дерева.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок чтения во 2 классе "Я и мои друзья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
