Министерство труда и социальной защиты населения Забайкальского
края
Государственное автономное учреждение социального обслуживания
«Реабилитационный центр для детей и подростков
с ограниченными возможностями «Спасатель»
Забайкальского края
Всероссийский урок памяти и славы
Выполнила:
Бабина Юлия Игоревна,
учитель начальных классов
|
Классный
час «Урок Памяти».
Цель: создание благоприятных
условий для формирования у младших школьников чувства гражданственности,
патриотизма, воспитание чувства гордости и любви к Родине, уважительного
отношения к участникам Великой Отечественной войны.
Задачи:
Образовательные: расширить знания об истории нашей страны, подвигах героев
Великой Отечественной войны.
Воспитательные: формирование у младших школьников уважительного отношения к
героям Великой Отечественной войны, чувства гражданственности, патриотизма.
Развивающие: развивать эмоциональное отношение к защитникам нашей Родины;
умение строить диалог с учителем и одноклассниками.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
Познавательные:
Умение самостоятельно выделять и формировать
познавательные цели; делать умозаключения и выводы в словесной форме;
формирование умения анализировать и на основе анализа делать выводы.
Регулятивные:
-
понимание цели и задач классного часа; планирование своих действий для
реализации цели классного часа; умение удерживать внимание на определенном виде
деятельности, умение адекватно воспринимать оценки учителя и высказывания
одноклассников; умение слушать учителя; осуществлять познавательные и
личностные рефлексии.
Коммуникативные:
умение
слушать другого ученика - партнера по коммуникации; отвечать на вопросы
учителя; участвовать в коллективном обсуждении, обмениваться мнениями.
Личностные:
осознание важности уважительного отношения к своей Родине, к старшему поколению
и к знаменательным датам. Формирование личностного выбора путём нравственно –
этического оценивания информации о героях и их подвигах Великой Отечественной
войны;
Оборудование:
- Мультимедийное оборудование. Презентация к уроку
(ppt)
- Песня из кинофильма «Офицеры».
Форма:
познавательная беседа.
Ход
урока
1.
Орг. момент
Звучит
песня «Победная весна 45-ого» детской вокальной группы «Саманта» - видео.
2. Актуализация знаний и
постановка проблемы
- Сегодня, ребята, у нас
интересный и необычный урок
а) Определение темы урока
Дорогие ребята!
Сегодня у нас Всероссийский урок «Урок Памяти и Славы»
- Это общая тема
для всех ребят, которые сегодня пришли в школу.
б)
Постановка цели урока
- С
чем будет связан наш урок?
-
«Что нового вы должны узнать на уроке»
-
Мы должны больше узнать о Великой Отечественной войне.
-
Познакомиться с героями, защитниками нашей Родины.
-Ответить
на вопрос почему 9 мая является праздником для каждой семьи.
в)
Постановка задач урока
-
Ответить на вопрос почему 9 мая является праздником для каждой семьи.
Слайд 2.
Учитель:
О каком празднике поется в песне?
Дети:
О празднике Победы.
Учитель:
Да, в 2020 году наш народ будет отмечать 75 лет великой Победы.
-Что это за праздник, кто
объяснит?
Дети:
9 Мая – это День Победы нашего народа над немецко-фашистскими захватчиками.
Учитель:
В этот день и радость, и скорбь рядом. Радость – от победы, скорбь и печаль –
от воспоминаний о тех, кто погиб на полях сражений.
Слайд 3.
-
Закройте глазки и мысленно перенесемся в далекий 1941 год. 22 июня. Люди мирно
спали после жаркого трудового дня. Воскресное утро выдалось солнечным, тёплым,
тихим. Но вдруг в мирную тишину ворвался из уличных репродукторов тревожный
громкий голос:
Германские
войска без предупреждения напали на нашу страну.
ВОЙНА!
Давайте послушаем, как начиналась война. (Голос Левитана)
На
нашу Родину напали немецкие фашисты. Напали словно воры, словно разбойники. Они
хотели захватить наши земли, наши города и сёла. Началась Великая Отечественная
война. Она продолжалась четыре года.
Слайд
4. Тысячи мужчин в возрасте от 23 до 36 лет уходили на
фронт.
- Что так преданно они
защищали?
(Дом, семью, детей,
город, Родину)
- Что значит для вас
Родина?
Наша
Родина – Россия.
Говорят,
что чувство любви к Родине необъяснимо. Родина – мать. А разве можно не любить
маму? Разве можно бросить ее в беде?
Россия
– самая большая в мире страна. Здесь варят сталь, осваивают космос, растят
хлеб, учат детей. Здесь безграничны поля и необъятны равнины. Все это,
наверное, и создало русский характер.
Слайд
5. Поэтому и встали как один на защиту своей земли. Начались
кровопролитные бои за освобождение нашей Родины. Нелёгким был путь к победе.
Враги напали на нас неожиданно. У них было больше танков и самолётов. Наши
армии отступали.
Слайд 6. Бои
шли на земле, в небе, на море.
Слайд 7. Немцы
старались разрушить наши города, сёла, мосты. Они с самолётов
днём и ночью бомбили наши города
Слайд 8. На фронте не
хватало оружия, а в тылу день и ночь работали заводы - делали танки, самолёты,
автоматы. Их под бомбёжками доставляли на фронт на бронепоездах, машинах и даже
на собаках!
Но
даже в самые тяжёлые дни наши солдаты твёрдо верили: «Враг будет разбит! Победа
будет за нами! » Не унывали наши
защитники, проявляя героизм и храбрость, поддерживали друг друга в дни тяжелых
испытаний. Тогда и рождались русские пословицы «Родина – мать, умей за нее
постоять».
-
А вы, какие пословицы помните об этом?
(«Чужой
земли мы не хотим, но и своей не отдадим». «Лучше смерть принять, чем Родину
предать». и др.)
Слайд 9. Целых 900 дней жил город в окружении. Днём и ночью немцы
обстреливали город. Тысячи жителей погибли от голода и холода.
Слайд 10.
Слайд 11. 1941-1945г.г.
Сантиметр
за сантиметром наши войска гнали врага прочь с нашей земли. И вот, наконец,
30
апреля 1945г. над поверженным фашистским Рейхстагом в Берлине наши солдаты водрузили
Знамя Победы. Это были – разведчики сержант Михаил Егоров, младший сержант
Мелитон Кантария, а прикрывал их Алексей Берест.
Слайд 12. Война закончилась, но не все вернулись с войны домой. Символ
Победы – гергиевская лента. Прикалывая Георгиевские ленты себе на грудь, люди
говорят: «Мы помним! Мы гордимся!» Георгиевская лента состоит из полос двух
цветов: чёрный означает порох, дым, оранжевый – огонь, пламя.
Слайд 13. Фашисты признали полное своё поражение 9 мая. С той поры этот
день стал нашим великим праздником — Днём Победы.
Прошло
много лет с той страшной поры, когда напали на нашу страну враги. Но мы всегда
будем помнить героические подвиги нашего народа в годы Великой Отечественной
войны. В нашей памяти навечно останутся имена героев, которые отдали свою
жизнь за наше будущее.
Долгих 4 военных года люди ждали
Победу. Связь с домом, была только через фронтовые письма. Письма писали на
листочках из обычной тетрадки, чаще всего карандашом, потому что ни чернил, ни
ручки в окопах не было. Но сворачивали вот так в виде треугольника, чтобы оно
не разворачивалось. На чистой стороне треугольника писали адрес. Письма
назывались солдатский треугольник . Вот такие родным приходили письма с фронта
- «фронтовые письма».(слайд 12)
Ученик: Ещё тогда нас не было на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Ученик: Ещё тогда нас не было на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ученик: Ещё тогда нас не было на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Ученик: Благодарим, солдаты, вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину, за мирный дом,
За мир, в котором мы живем!