Дифференциация л-ль
(логопедическое занятие для 1 класса)
Цель:
учить детей правильно произносить звуки л, ль и дифференцировать
их, закрепить навык выкладывания схем слов.
Оборудование: зеркала, классная доска, цветовые символы для
звукового анализа, картинки (тюльпан, ландыш, стул, молоток, васильки,
ласточка, качели, галька, галка, лягушка, лошадь, ключ, клоун, земляника,
велосипед), индивидуальные карточки с фишками для определения позиции звука в
слове, бумага, ручки.
Ход занятия.
1 Орг. момент
Сядет тот, кто придумает слово со звуком л.
2 Повторение
пройденного: согласные р, рь, л, ль.
Детям предлагаются
ряды слов: рябина – растение, лёгкий – ломкий, риск – рыба, улыбка – липа.
Логопед. Когда звуки р,
л в словах мы произносим твёрдо, а когда мягко?
Дети. Если после р,
л идёт гласная а, у, ы, эти звуки твёрдые, если – я, ю, и, то
они произносятся мягко.
Дети проговаривают
ряды слов:
Ра – ла ру –
лу ры – лы
Ря – ля рю –
лю ри – ли
А теперь послушайте
какая у нас сегодня будет тема занятия…
3 Сообщение темы
занятия. Сегодня мы с вами будем повторять звуки Л и ЛЬ.
4 Характеристика
звуков Л и ЛЬ по артикуляционным и акустическим признакам.
Обозначение их цветовыми символами.
5 Звуко-слоговой
анализ.
На доску выставляются
картинки (тюльпан, ландыш, молоток, васильки, ласточка, качели, галька, галка,
лягушка, лошадь, ключ, клоун, земляника, велосипед). На столе рядом с наборным
полотном лежат две стопки карточек синего и зеленого цветов, символизирующих
разницу звуков по твердости-мягкости.
Посмотрите
внимательно на картинки. Вам надо определить, какой звук спрятался в названии
каждой картинки. Если в ее названии есть звук Л, то какую карточку вы
поставите под картинкой? (синий), а если звук ЛЬ, то ...( зеленый).
А теперь давайте
определим позицию этих звуков. (Дети определяют позицию звуков). А теперь
назовите мне слова, состоящие из одного слога (ключ), слова из двух слогов
(ландыш, тюльпан, клоун), слова из трех слогов (качели, лягушка). А сколько
слогов в словах велосипед и земляника? (четыре).
6 Согласование
существительных и прилагательных.
Посмотрите какие у
меня интересные картинки. Что здесь нарисовано? (лось, олень, косуля, лиса,
волк, белка), а интересные они потому, что они все лесные жители.
Посмотрите
внимательно и скажите, про кого из них можно сказать лесной житель? (дети
называют слово). А про кого скажем лесная? (дети отвечают).
В каждом слове есть
звуки л и ль, давайте еще раз повторим названия картинок и определим,
какие звуки в этих словах — л или ль.
7 Физминутка.
Каждый день по утрам
Делаем зарядку.
Очень нравиться нам
Делать по-порядку;
Весело шагать, Руки поднимать,
Приседать и вставать,
Прыгать и скакать.
8 Посмотрите, у
вас на столах есть карточки, по которым мы определим позицию звука в слове, и
по две карточки. Я буду вам называть слова, а вам надо определить, какой звук в
слове- твердый или мягкий и положите нужную карточку в нужное место.
Итак, первое слово:
блузка. Слушайте внимательно (яблоня, школа, игла, лимон, лук, лебеди).
9 У вас на столе
лежат листочки и ручки. Вам надо нарисовать предмет, название которого будут
начинаться со звуков л или ль. Теперь давайте посмотрим, кто что
нарисовал и определим, с какого же звука начинаются наши слова.
10 Итог занятия,
оценка деятельности детей.