Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок геометрии "Теорема Пифагора"

Урок геометрии "Теорема Пифагора"

  • Математика

Документы в архиве:

692.02 КБ Теорема (без пропусков) 001.jpg
507.25 КБ Теорема (с пропусками) 001.jpg
115.45 КБ Теорема Пифагора.pptx
32.84 КБ Технологическая карта. Теорема Пифагора.docx

Название документа Теорема Пифагора.pptx

Поделитесь материалом с коллегами:

Наумова Марина Ивановна, учитель математики МАОУ гимназии №26 г. Томска Теоре...
Косинус угла Найти: cos B, 		 cos A А 5 В 3 4 С
Синус угла М 13 Р 12 5 О Найти: sin M, 	 sin P
Гипотенуза прямоугольного треугольника 		 Найти: sin X, 	 cos Y, XY - ? X Y 8...
Найдите неизвестную сторону
Найдите неизвестную сторону X Y 24 10 Z X Y 5 13 Z
Найдите неизвестную сторону М 5 Р 3 О М 8 Р 4 О
1 из 7

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Наумова Марина Ивановна, учитель математики МАОУ гимназии №26 г. Томска Теоре
Описание слайда:

Наумова Марина Ивановна, учитель математики МАОУ гимназии №26 г. Томска Теорема Пифагора 8 класс

№ слайда 2 Косинус угла Найти: cos B, 		 cos A А 5 В 3 4 С
Описание слайда:

Косинус угла Найти: cos B, cos A А 5 В 3 4 С

№ слайда 3 Синус угла М 13 Р 12 5 О Найти: sin M, 	 sin P
Описание слайда:

Синус угла М 13 Р 12 5 О Найти: sin M, sin P

№ слайда 4 Гипотенуза прямоугольного треугольника 		 Найти: sin X, 	 cos Y, XY - ? X Y 8
Описание слайда:

Гипотенуза прямоугольного треугольника Найти: sin X, cos Y, XY - ? X Y 8 6 Z

№ слайда 5 Найдите неизвестную сторону
Описание слайда:

Найдите неизвестную сторону

№ слайда 6 Найдите неизвестную сторону X Y 24 10 Z X Y 5 13 Z
Описание слайда:

Найдите неизвестную сторону X Y 24 10 Z X Y 5 13 Z

№ слайда 7 Найдите неизвестную сторону М 5 Р 3 О М 8 Р 4 О
Описание слайда:

Найдите неизвестную сторону М 5 Р 3 О М 8 Р 4 О

Название документа Технологическая карта. Теорема Пифагора.docx

Поделитесь материалом с коллегами:



Технологическая карта урока

Общая часть

Предмет

геометрия

Класс

8

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

(первый урок из трех по плану)

УМК

Атанасян Л.С. и др. Геометрия, 7-9, М: Просвещение, 2012

Учитель:

Наумова Марина Ивановна

Тема урока

Теорема Пифагора

Цель урока

Создание условий для применения учебного материала в новой учебной ситуации средствами организации работы с текстами.

Задачи урока

как планируемые результаты обучения

  1. Предметные. Начать знакомить обучающихся с великой теоремой геометрии – теоремой Пифагора.

  2. Регулятивные. Показать способы корректировки деятельности: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок, намечать способы их устранения.

  3. Познавательные. Развивать наблюдательность, умение работать с текстом, грамотную речь, логическое мышление.

  4. Коммуникативные. Формировать умение слушать и вступать в диалог; культуру учебного труда; требовательное отношение к себе и своей работе.

  5. Личностные. Научить осуществлять рефлексию учебной деятельности: своих достижений, самостоятельности, инициативы, причины неудач.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Теорема Пифагора, соотношения между сторонами прямоугольного треугольника

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Интерактивная презентация

Методическое назначение средств ИКТ

Наглядность: презентация о жизни и деятельности Пифагора










Структура и ход урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Планируемый результат

Подготовительный этап

Организационный этап








Постановка проблемы


Организация внимания всех обучающихся: приветствие, проверка готовности к уроку. К уроку было задание: познакомиться с жизнедеятельностью Пифагора, подготовить сообщения, презентации (по желанию).




Задает вопросы по ранее изученному материалу:

- прежде, чем приступить к изучению нового материала, вспомним определение косинуса угла и решим несколько устных задач.

1. Дайте определение прямоугольного треугольника.

2. Как называются стороны прямоугольного треугольника?

3. Дайте определение косинуса острого угла прямоугольного треугольника.

4. Чему равен cos A ?

5. Чему равен cos В ?

6. Чему равны косинусы и синусы острых углов прямоугольного треугольника?

(слайды 1-2).


Создание проблемной ситуации. Предлагает решить задачу (слайд 3).

- Что-то не получается? В каком месте возникло затруднение?

- Почему возникло затруднение. Да, верно, мы не можем найти гипотенузу.

Организует выявление места затруднения.

Организует фиксирование во внешней речи причины затруднения.

Диалог, направленный на формулирование проблемы.

- Что получается, той информации, которой мы обладаем недостаточно, чтобы решить задачу.

- Значит перед нами встаёт проблема. Какая?

Проблема: как найти неизвестную сторону в прямоугольном треугольнике, если известны две другие стороны? (записать в тетрадь).


Включение в деловой ритм: настраиваются на урок, проверяют готовность своего рабочего места.







Отвечают на поставленные вопросы учителя.




















Работают в парах.


Выявляют место затруднения.


Проговаривают причину.












Ответы учащихся: научиться находить стороны прямоугольного треугольника.




Записывают проблему в тетрадь



Коммуникативные.

Планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные.

Организовать учебную деятельность.

Личностные.

Мотивация деятельности.



Познавательные. Структурировать собственные знания.


Коммуникативные.

Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.


Регулятивные.

Контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.








Коммуникативные УУД:

Уметь слушать и понимать речь других, работать в парах.


Регулятивные УУД:

Уметь проговаривать последовательность действий на уроке.

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Познавательные УУД:

Ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблемы творческого и поискового характера.




Быстрое включение в работу.








О т в е ты учащихся.

Основной этап — открытие новых знаний 1



- Перед вами лист (распечатка из учебника с доказательством теоремы).

1. Посчитайте количество слов на листе, в которых есть буква «Р».

2. Посчитайте, сколько раз встречается цифра «2».

3. Выпишите в тетрадь все глаголы, встречающиеся в тексте.

Фиксирует результаты на доске (в таблице). Результаты разные.

- Молодцы.

(собирает листы и выдает другие: та же информация, только с пропусками).

- Перед вами такой же лист, только с пропусками. Восстановите пропущенные записи.

- Готовы? Тогда обменяйтесь листами с другими группами и оцените работу групп. Max 10 баллов.

(Обмен и проверка идет, пока каждая группа не получит свой лист).

- Перед вами ваш лист с пропусками. На нем оценки групп. Выполните самопроверку.

(раздает листы без пропусков).

Фиксирует результаты на доске (в таблице).

Работают в группах.



Выполняют подсчет.




Выписывают глаголы.








Пытаются восстановить пропущенное.



Выполняют проверку.







Самопроверка.




Познавательные. Формировать интерес к данной теме.


Коммуникативные.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


Личностные. Формировать готовность к самообразованию.


Регулятивные. Планировать свою деятельность для решения поставленной задачи и контролировать полученный результат.


Распределение обязанностей. Отличие в результатах вычислений групп видимое.








Возникают проблемы.















Основной этап — открытие новых знаний 2


Задание группам.

- На доске восстановить чертеж теоремы (от каждой группы по одному человеку).

Оценивает работу – max 10 баллов.

За неверный чертеж снимает баллы (количество зависит от уровня подготовки класса).

- А теперь, кто выйдет и докажет всю теорему?

Первый приносит своей группе, например, 40 очков, а второй, уже только 20, третьему – 10. Если допущены ошибки, то баллы вычитаются.


Все одновременно выполняют чертеж.






Доказывают теорему.


Коммуникативные.

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.


Личностные. Формировать готовность к самообразованию.


Регулятивные.

Оценивать собственную деятельность на уроке.



Хотя бы один чертеж правильный.





Наиболее сильным учащимся это под силу.

Заключительный этап применение знаний

- Сформулируйте теорему Пифагора.

- В каких треугольниках она «работает»?

- Найти недостающие стороны треугольника (на готовых чертежах, в один шаг). Слайды 4-6.

Отвечают на вопросы. Задают вопросы.



Заключительный этап рефлексия


- На следующем уроке подсчитаем количество набранных баллов, определим первых, выставим оценки.

Приводят в порядок своё рабочее место. Заполняют листок рефлексии. Записывают домашнее задание.

Домашнее задание: составить и решить 3 задачи на использование теоремы (задачи на готовых чертежах, в один шаг).

При объявлении домашнего задания намеренно не говорится, чтобы дома выучили доказательство теоремы.

Рефлексия

Продолжи предложение:

- сегодня я узнал                         

- я выполнял задания                             

- при работе я испытывал затруднения в                         

- мне осталось непонятным                                      


Регулятивные.

Оценивать собственную деятельность на уроке.





Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 13.02.2016
Раздел Математика
Подраздел Конспекты
Просмотров123
Номер материала ДВ-450008
Получить свидетельство о публикации