Конспект урока по русскому языку.
Тема «Понятие
о словах, обозначающих признаки предметов»
По УМК «Планета знаний»
2 класс
Студентка : О.М.Долгополова
Группа : ППОБз -
1033
Цель: Знакомство
учащихся с существенными признаками имени прилагательного и его ролью в нашей
речи.
Задачи:
Образовательные:
1. Учить
правильно ставить к словам вопросы: Какой?, Какая?, Какое? Какие? И отличать
эти слова от слов, отвечающих на вопросы Кто? Что?
2. Обогатить
речь учащихся словами, обозначающие признаки предметов.
3.
Формировать умение
определять имена прилагательные и отличать от других частей речи.
4.
Совершенствовать умения
анализировать результаты деятельности.
5.
Обучать умению делать
выводы; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.
Развивающие:
1. Развивать умения делать выводы, обобщения,
наблюдать, сравнивать.
2. Способствовать развитию познавательных,
мыслительных, коммуникативных способностей учащихся.
3. Развивать словарный запас учащихся.
Воспитывающие
1. Воспитывать бережное отношение к своему
здоровью
2. Воспитывать умение слушать и слышать через
работу в паре, общение друг с другом.
Формируемые УУД:
Познавательные:
·
Отвечать на вопросы учителя
·
Находить правильные ответы в учебнике, словарях.
·
Задавать вопросы от существительного к прилагательному.
·
Характеризовать предметы и по характеристике отгадывать
описанные предметы.
·
Выполнять
задания с использованием материальных объектов, схем;
·
Проводить
сравнение, классификации, выбирая наиболее эффективный способ
решения или правильный ответ;
·
Строить
объяснение в устной форме по предложенному плану;
·
Строить
логическую цепь рассуждений
Регулятивные:
·
Организовать своё рабочее место.
·
Учиться контролировать выполненные задания по средством плана
приложенного к заданиям.
·
Ориентироваться на проверку правильности
выполнения задания по алгоритму, правилу.
Коммуникативные :
·
Участвовать
в диалоге на уроке.
·
Отвечать
на вопросы учителя.
·
Учиться
сотрудничать с соседом по парте, с товарищами в классе.
Личностные результаты:
1. Развивать
умения правильно
ставить к словам вопросы: Какой?, Какая?, Какое? Какие? И отличать эти слова
от слов, отвечающих на вопросы Кто? Что?
2.
Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной
деятельности.
Метапредметные результаты:
1. Контролировать
свою деятельность по ходу выполнения задания и проверка правильности
выполнения.
2.
Взаимодействовать или сотрудничать с соседом по парте.
3. Извлекать
нужную информацию из предложенного текста.
4. Пользоваться
различными словарями, справочниками, имеющимися в учебнике; находить в них
нужные сведения;
Оборудование:
Муляжи огурца
груши, свёклы, апельсина, плакат с каллиграфическим написанием букв Зз. Карточки
для групповой работы, корзина с яблоками, словари, слайды, мультимедийный
проектор, компьютер, интерактивная доска,
( в конспекте всё
что должно быть записано на доске, можно оформить в слайды)
Ход урока.
I.Организационный
момент
- Здравствуйте
ребята! Садитесь.
- А что значит
слово «здравствуйте»? (желать здоровья, здравствовать)
- Что значит здоровье?
Что нужно делать, что бы быть здоровым не болеть?
- Сегодня на уроке
я предлагаю вам не только пополнить свои знания по русскому языку, но и
собрать «корзину здоровья».
II. Актуализация
опорных знаний.
1. минутка
чистописания.
(на доске написаны
слова: здоровье, зарядка, злой, забота)
- прочитайте
слова, что у них общего? Обоснуйте свой ответ. (во всех словах первая буква з)
- Сегодня на уроке
повторим написание заглавной и строчной букв Зз.
- Подготовим руки
к письму. (проводиться физминутка для рук)
- пропишите буквы
Зз. (учащиеся прописывают буквы Зз, учитель обращает внимание на наклон, высоту
заглавных букв, длину петельки у строчных букв.)
- Какое слово в
этом ряду лишнее, если говорить о здоровье?
- А если задать к
словам вопросы, то какое слово лишнее? Почему?
- Лишнее слово у
нас сегодня «злой». Давайте уберём его.
2. Словарная
работа.
- Прочитайте
слова записанные на доске.
Девочка, молоко,
ученик, витамины.
- На какие вопросы
отвечают эти слова? ( Кто? Что?)
- Как называются слова,
отвечающие на вопросы Кто? Что? (имена существительные)
- Что обозначают
имена существительные? (предмет)
III.Сообщение темы и
целей урока.
- Сегодня на уроке
мы ознакомимся с другой частью речи, узнаем, на какие вопросы она отвечает,
будем учиться находить эти слова в предложении.
IV. Изучение нового
материала.
1. Постановка вопроса
от существительных к прилагательным.
- Задайте вопросы
от имён существительных к словам второго столбика.
Кто?
Девочка_______________ добрая
Что? Молоко
_______________ вкусное
Кто? Ученик
_______________ закалённый
Что? Витамины
_____________ полезные
- Повторите
вопросы которые вы сейчас задали. ( какое? Какие? Какая? Какой?)
2. Работа в
группах.
- А теперь
поработаем в группах. Вам нужно отгадать загадки.
Первая группа:
летом – в огороде,
Свежие, зелёные.
А зимою – в бочке.
Крепкие, солёные.
Для второй группы:
Этот фрукт на вкус
хорош
И на лампочку
похож.
Длятретий группы:
С виду он как
рыжий мяч,
Только вот не
мчится вскачь,
В нём полезны
витамин-
Это спелый ….
Для четвёртой
группы:
Над землёй трава,
Под землёй бордовая
голова.
( После
отгадывания загадок, учащиеся отвечают на вопрос.)
- Какие слова
помогли вам определить название фрукта или овоща?
(дети получают
муляжи фруктов и овощей)
3.Физминутка
для глаз.
4. Описание
предметов.
- Охарактеризуйте
по цвету, по размеру, по вкусу тот овощ или фрукт, который вы получили.
Посмотрим какая группа подберёт больше слов. Каждый участник группы должен
назвать признак фрукта или овоща.
Вывод.
- Мы с вами
описали признаки предметов. А кто знает, как называются такие слова , которые
помогают описать предметы?(имена прилагательные)
- А что же
называют имена прилагательные? Найдите ответ на этот вопрос в учебнике.
Прочтите правило про себя а потом мы прочитаем его вслух.
V. Закрепление
изученного материала.
1. Отгадывание
загадки.
- Ребята! А о
каком фрукте идёт речь в этой загадке?
Круглое, румяное,
Я расту на ветке:
Любят меня
взрослые
И маленькие
детки. (яблоко)
2. Выполнение
упражнения из учебника
- Прочитайте
стихотворение самостоятельно в упражнении №26 , найдите слова в этом
стихотворении, которыми Яков Аким так красиво описывает яблоко.
Яблоко спелое,
красное, сладкое.
Яблоко хрусткое, с
кожицей гладкое.
Яблоко я пополам
разделю,
Яблоко с другом
своим разделю!
- Так какое же
яблоко, ребята?
- Для чего в речи
употребляют имена прилагательные, как вы думаете?
- Перепишите
стихотворение в тетрадь. Подчеркните волнистой линией прилагательные,
характеризующие яблоко.
- Кто дописал
проверьте свой текст по учебнику. Оцените свою работу.
3. Физминутка.
- А теперь давайте
отдохнём немного. Представьте, что вы в яблоневом аду. На деревьях много
созревших яблок.
Поднимите
правую руку, потянемся за яблочком высоко вверх. Теперь поднимемлевую ручку,
достанем яблочко, сорвите его , подпрыгните. Представьте, что яблочко у вас в
ладошках. Поднимите его вверх двумя руками., покажите солнышку. Покачайтесь,
как яблоньки. Теперь положите яблочки на парту. В конце урока мы увидим, какое
чудо с нимипроизойдёт.
4.
Описание
предметов при помощи имён прилагательных.
- Я буду
показывать иллюстрации, а вы будете задавать к ней подходящие вопросы: какой?
Какие? Какое? И подбирать имена прилагательные. Можно подобрать несколько
прилагательных к предмету.
(учитель
показывает изображение предметов: лук, лимон, морковь, вишня, солнце,
дерево.Учащиеся описывают предметы)
- У каждого
предмета есть свои признаки. Их нужно подмечать, что бы лучше представлять
предмет, отличать его от других предметов.
5 . Работа с
текстом. (у каждого учащегося карточка)
Следующая наша
работа, работа с текстом. Прочитайте его внимательно
- Вставьте по
смыслу имена прилагательные ( они даны в словах .
- Какой текст
лучше первый или второй?
- Почему вам
нравиться второй текст?
- Для чего же
нужны в нашей речи имена прилагательные?
- Почему полезно
для здоровья бывать в зимнем лесу? Кто был в зимнем лесу недавно?
-Перепишите в
тетрадь первое и второе предложение. Подчеркните прилагательные волнистой
линией.
- Кто закончил
выполнять работу, поменяйтесь тетрадями и проверьте работу друг у друга.
Оценку поставьте на полях.
6. Упражнения
в постановке вопросов к именам прилагательным.
Прочитайте слова
написанные на доске: мёд, душистые, трава, сладкий, поле, зелёная, ландыши,
большое.
- Найдите слова,
которые пишутся не так, как слышатся. Как проверить написание слова Мёд?
- Подберите
проверочное слово к слову трава.А какое слово является проверочным к
слову сладкий?
- Как проверить
слово зелёная? Подберите проверочное слово к слову большое.
- Теперь найдите
имена существительные , задайте устно к ним вопросы и впишите существительные в
первый столбик. Я буду писать слова на доске, а вы в тетради аккуратно. ( мёд,
трава, поле, ландыши)
- К каждому
записанному существительному подберите имя прилагательное, подходящее по
смыслу. Поставьте вопросы и запишите.
Мёд какой? Сладкий
(по вкусу)
Трава какая?
Зелёная ( по цвету)
Поле какое?
Большое (по размеру)
Ландыши какие?
Душистые (по запаху)
- На какие же
вопросы отвечают имена прилагательные? Что они называют7
VI. Домашнее
задание.
- Ребята, дома
поработайте со словарями. Найдите и запишите как можно больше прилагательных на
букву з.
VII. Итог урока.
- Посмотрите какую
«корзину здоровья» мы собрали. Почему эти предметы оказались в «корзине
здоровья»?
- А что же
произошло с вашими яблоками? Где они? Вот они! Тоже в «корзине здоровья»! чудо
произошло! Волшебное яблочко обязательно получат те, кто правильно ответит на
мои вопросы:
- С какой частью
речи ознакомились на уроке?
- На какие вопросы
отвечает имя прилагательное?
- Какой урок у нас
сегодня получился? (составляют цепочку слов.Интересный, занимательный,
волшебный, чудесный, красивый, добрый, здоровый, обучающий, умный,
развивающий,)
- Эта корзина
яблок вам за хорошую работу. Угощайтесь на здоровье!