Внеурочная
деятельность. Кружок «Логика».
Тема. Симметрия.
Симметричные фигуры.
Цель: ввести понятие «симметрия». Учить строить
симметричные фигуры. Ввести понятие оси симметрии. Научить находить ось
симметрии некоторых фигур.
Задачи:
1 Создать условия для развития у детей познавательных
интересов, формирование стремления ребенка к размышлению и поиску.
2
Обеспечить становление у
детей развитых форм сознания и самосознания.
3
Обучить приемам поисковой
и творческой деятельности.
4
Развитие комплекса свойств
личности, которые входят в понятие «творческие способности».
Личностных результатов:
· учиться объяснять свое несогласие и пытаться
договориться;
· учиться выражать свои мысли, аргументировать;
Коммуникативные УУД:
· учиться выполнять различные роли в группе
(лидера, исполнителя);
· развивать доброжелательность и отзывчивость;
· развивать способность вступать в общение с
целью быть понятым.
Предметными результатами являются формирование следующих умений:
· применять правила сравнения;
· задавать вопросы;
· находить закономерность в числах, фигурах и
словах;
· строить причинно-следственные цепочки;
· находить ошибки в построении определений;
· делать умозаключения.
· Основные методы и технологии развития УУД
- организация учебного сотрудничества в парах и группе
- игровые технологии в форме упражнений
- рефлексия
Вводная часть
1.Оргмомент. (1 мин.)
2.Разминка
- Сегодня наше занятие я предлагаю начать с загадки.
- Отгадайте загадку
Мудрец в нём видел мудреца,
Глупец – глупца,
Баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя увидел неряху
лохматого. (Зеркало)
3. Основная часть
- Ежедневно каждый из нас по несколько раз видит
своё отражение в зеркале. Это настолько обычно, что мы не удивляемся, не задаём
вопросов, не делаем открытий.
- Перед вами лежат
листы с изображением. Приложите к каждому изображению по пунктирной линии
зеркало, что мы увидели? Но ведь буквы не были написаны полностью, как вы
определили, что там написаны именно эти буквы? Лист 1 (раздаточный
материал) (Вторую половину мы увидели в зеркале)
- Опыт с зеркалами
позволили нам прикоснуться к удивительному математическому явлению - симметрии
Слайд 2
- В переводе слово «симметрия»
означает «соразмерность в расположении частей чего-либо или строгая
правильность»
Слайд 3
- Посмотрите на
снежинку, бабочку, листок. Их объединяет то, что они симметричны.
- Возьмите лист 2.
Рассмотрите фигуры, приставляя зеркало к пунктирным прямым линиям.
- Что вы заметили? (в
зеркале отражается вторая часть фигуры)
- А теперь вырежьте
их и сложите по прямым линиям. Сделайте вывод.
- Прямая, по которой
вы сложили фигуры, называется осью симметрии. Если симметричную фигуру сложить
по оси симметрии, то половины фигуры совпадут.
- Как расположены
пунктирные линии? (вертикально и горизонтально)
Задание «Сколько
осей симметрии?»
- Когда вы складывали
фигуры, что вы заметили? (Что некоторые фигуры можно было сложить несколько
раз).
- О чём это говорит.?
Что у некоторых фигур может быть несколько осей симметрии.
- Сколько осей
симметрии у квадрата (4), у равностороннего треугольника (3), у прямоугольника
(2 ), у круга (бесконечно много), у овала (2)
Физкультминутка
«Зеркало»
- Встали. Я предлагаю
вас стать моим зеркалом. ( поднять руку, отставить ногу, присесть, шагнуть
вперёд и т.д.)
Графический
диктант
Две клеточки вверх,
две – вправо, две вправо, две – вправо, две – вниз, две - влево, две - влево,
две - влево, две- вниз Получился флажок. Отступите от флажка две клеточки и
начертите ось симметрии. Представьте, что это зеркало, в нём должен отразиться
нарисованный флажок. Нарисуйте его отражение.
(В зеркале «всё
наоборот» правая рука становится левой. Значит, если флажок «смотрит» направо,
в зеркале он должен «смотреть» …)
Групповая работа
(5 мин)
Задание «Составь
симметричные пары»
- На партах лежат конверты с фигурами и лист 3.
- Изменилась ли в
«зеркале» данная фигура?»
Заключительная часть
- Отгадать
загадки.
1. Два конца, два
кольца, а посередине – гвоздик. (ножницы)
-Есть ось симметрии?
9Да)
2. Между двух светил
я в середине один. (Нос). А есть ли ось симметрии? (да)
3. Отгадайте-ка,
ребятки,
Что за цифра –
акробатка?
Если на голову
встанет,
Ровно на три больше
станет. (Шесть)
-Относительно какой
оси отразили эту цифру? Горизонтальной
4. Оля стоит перед
зеркалом и причёсывается правой рукой. Какой рукой причёсывается её отражение?
(левой)
6. Рефлексия (5
минут)
Вырезать бабочек.