Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок Изменение имен прилагательных по падежам" (4 класс)"

Урок Изменение имен прилагательных по падежам" (4 класс)"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ РНВ@SEP@__конспект к уроку.doc

Тема: Изменение имен прилагательных по  падежам

 

Тип:     урок введения нового знания

Цели: 1. Познакомить детей со словоизменением прилагательных по падежам.

               Выявить особенности склонения этих частей речи.

           2. Совершенствование знаний об имени прилагательном как части речи:

                об изменении имен прилагательных по родам, числам, зависимости имен  

                прилагательных в предложении от имени существительного.

            3. Развивать умение сравнивать и делать выводы; творческое мышление.

            4. Воспитывать чувство коллективизма, товарищества, любви к природе,

                животным.

Планируемые результаты (в соответствии с ФГОС)

Предметные результаты:  уметь согласовать имя прилагательное с именем существительным;

применять алгоритм морфологического разбора прилагательного;

 изменять прилагательные по родам, числам и падежам.

Умение: определять род, число, падеж, склонение имён прилагательных и находить имя прилагательное с заданными грамматическими признаками.

 

Регулятивные  УУД:  принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия и следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.

Познавательные УУД: использовать знаково-символические средства (схемы, алгоритмы) для решения учебных задач; анализировать изучаемые объекты с выделением существенных признаков.

Коммуникативные УУД: формулировать собственное  мнение, задавать вопросы, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.

Личностные результаты:  учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи; способность к самооценке.

 

Оборудование: Учебники «Русский язык» 4 класс, часть 2 Р.Н. Бунеева, Е.В. Бунеев, О.В.Пронина; интерактивная доска, мультимедийный проектор; презентация к уроку.

 

                                                                     Ход урока.

 

  1. Мотивация учебных действий

- Легкий или трудный для вас урок русского языка?

-Почему?

-Какими видами речевой деятельности мы занимаемся на уроках русского языка?

Слайд-2          

  Виды речевой деятельности:

·         Говорим

·         Читаем

·         Пишем

·         Слушаем                                     

- Что вам на уроках делать легче?

- Почему?

- Что труднее?

- Почему?

- Что нужно знать, чтобы писать грамотно?

- Сегодня на уроке мы продолжим работу по изучению тайн русского языка.

 

Слайд-3                  

  «Мудрым никто не родился, а научился»                                       

-Как вы понимаете эту пословицу?

- Какой раздел русского языка мы начали изучать?

Слайд-4                

 Имя прилагательное                                              

    2.Чистописание и актуализация знаний.

- Запишите число и классная работа, сверьте, пожалуйста, свои записи с записью на доске, обозначьте орфограммы.

- Наш урок начинаем с чистописания, для этого давайте вспомним, что такое окончание?

Слайд-5

- Назовите какие окончания могут иметь существительные ж. р., м. р., ср. р.                                   

-Как найти окончание в слове?

-Отличаются ли окончания в именах прилагательных от окончаний имен      существительных?

слайд-6

Карточка.

«Родовые окончания имен прилагательных»

Слайд-7                

 Новая, древняя, готовая, весеннее, смешной, длинный, гибкий. 

 -Посмотрите, что общего в этих словах?                                    

( Все слова им. прилагательные в ед. числе )

-Что такое имя прилагательное?

-Составьте цепочку букв для минутки чистописания из окончаний имен прилагательных в следующем порядке:

(продолжение слайда)

      м. р.            ж. р.           ср. р.

 

Запись на доске.     Ойыйий     аяяя   оеее

-Напишите эту цепочку до конца строки.

3.Словарная  работа.

1. Задание:

- По имени прилагательным «найдите» имя существительное с непроверяемой

  безударной гласной в корне, запишите его и обозначьте орфограмму.

 

Слвйд-8           

   (Слова появляются построчно щелчком мыши)

·         Прекрасная, солнечная, морозная …..

·         Сладкие, яблочные, горячие, ароматные …..

·         Белые, легкие, пушистые, кучевые …..

·         Свежая, русская, интересная, ежедневная …..

·         Водный, белый, комфортабельный …..                             

-Проверьте, так получилось?

Слайд-9 Проверка.

Записаны слова:  погода, пироги, облака, газета, корабль.

Какие орфограммы встретились?

2. Задание: В каждом записанном слове спряталось еще слово. Выделить овалом.

- Какие это слова?

(В нижнем уголке презентации выбирать функцию «Фломастер», выделить овалом слово)

Подтвердить проверку с помощью щелчка мышкой.

3.Задание:  Запишите эти слова в несколько столбиков, объединяя их по какому либо грамматическому признаку.

Слайд-10

По роду:            погода              пироги              облака

                           газета                корабль   

Слайд-11       

По числу:          погода               пироги      

                           газета                облака

                           корабль

Слайд -12    МОЛОДЦЫ!

   Слайд-13                                                    

- В чем согласуются имена прилагательные с именем существительным?

Кликом мышки проверить.

4.Постановка проблемы и выход из нее. (Один ученик к доске)

1.Задание: Записать под диктовку.

  Зимнему дню,   зимним утром,   зимняя погода.

а) Определите род имен прилагательных. Обоснуйте свой ответ.

( В словосочетании зимнему дню,  прилагательное зимнему м.р., т.к. существительное к которому оно относится м.р.)   и т.д.

   б) Определите число имен прилагательных.

( Рассуждение подобно выше изложенному)

-Сделайте вывод. ( высказывание детей )

 

        Имя  прилагательное всегда находится в том роде и числе, в котором

        находится  имя существительное, с которым оно связано.  

 

- Определите падеж этих прилагательных.

Возникает проблема

-Мы не можем это сделать.

-Какой вопрос возникает?

( Предположение детей)

Слайд-14                      

Проблемный вопрос:

Склоняются ли имена прилагательные?   (клик мышки)                                    

2.Работа в группах

Задание: Просклонять имя прилагательное вместе с существительным, к которому

               оно относится. Выделите окончание им. прил. Сделайте вывод.

1 группа: зимний день

                И.п.    какой?     зимний     что?     день

                Р.п.

                Д.п.

                В.п.

                Т.п.

                П.п.

2 группа:  зимнее утро

                 И.п.     какое?    зимнее      что?    утро

                 Р.п.

                 Д.п.

                 В.п.

                 Т.п.

                 П.п.

3 группа:  зимняя погода

                 И.п.    какая?     зимняя        что?     погода

                 Р.п.

                 Д.п.

                 В.п.

                 Т.п.

                 П.п.

Проверка. Выслушать мнение представителя каждой группы.

Какой сделаем вывод?

Слайд - 15                                       

  ВЫВОД:

·         Имена прилагательные склоняются по падежам.

·         Имя прилагательное находится в том же роде,

числе и падеже, что и имя существительное,

к которому оно относится.

cлайд-16

Карточка.

 «Дружба с существительным»

-  Определите, какая сегодня тема урока?

Слайд-17                  

  Тема урока:

      Изменение имен прилагательных по падежам                                            

-Подтвердите свои наблюдения.

 Учебник  стр. 35, прочитать правило

Вернуться к заданию по определению падежей. Задание 1.

5.Закрепление

(Один ученик к доске)

1. Задание: а) записать под диктовку

В зимнем лесу пернатым друзьям приходится туго.

-В каком значении в этом предложении употребляется слово туго?

-Как вы понимаете?

-А вы помогаете пережить суровую зиму птицам? Как?

б) Определить род ,число, падеж им. прил.

Объяснение: Прилагательное в зимнем находится в П.п., ед.ч., м.р., т.к. существитель

                        ное к которому относится лесу имеет такие же грамматические  

                        признаки и т. д.

-При каком виде разбора нам необходимо определить падеж им. прил.?

-Вспомним алгоритм морфологического разбора им. прилагательного.

Слайд- 18

На слайде напечатан алгоритм морфологического разбора прилагательного, с нарушением порядка.

                               Часть речи

                               Род (ед. ч.)

Вопрос

Член предложения

Число

Начальная форма

Падеж

Задание: восстанови последовательность разбора

(В нижнем уголке презентации выбираем функцию «Фломастер», нумеруем порядок разбора)

- Почему число опережает род? ( В мн. ч. род определить нельзя)

в) морфологический разбор прилагательного искристый (снег) (ученик к доске)

  6. Самостоятельная работа. (дифференцированная). Включение в систему знаний.

1. Работа по учебнику. Стр.36, упр. №212 ( основной состав класса )

 По слайду работают слабоуспевающие учащиеся.

Слайд-16 

 Задание: В место         подобрать подходящее по смыслу имя

                         прилагательное. Записать предложения. Определить

                         род, число, падеж имен прилагательных.

Пришел           январь с         морозами.

Воздух          ,         .

Поля и луга одеты            ,          покрывалом.                                             

Проверка:

- Прочитайте свои тексты.

- Какой тип речи использован в этих текстах?

- Как вы определили?

- Для чего необходимы имена прилагательные в речи?

( Оба текста показывают красоту природы в разное время года.)

Да, прилагательные делают нашу речь более яркой, выразительной. Вот послушайте, как звучат прилагательные в стихах Р. Рождественского.
Читает учитель:

О русской природе, о милой природе
С зарёй в материнских глазах,
О тающем снеге, о ясной погоде,
О яблоне в наших садах,
О шумной пшенице, о вольных просторах,

О солнце сквозистых берёз,
О ласковых реках, о девичьих взорах,
О песнях, щемящих до слёз.

 

- В каком роде, числе и падеже находятся имена прилагательные?

2 задание.(выполняется в парах)                                       

2.Работа по слайду-20

 Интерактивное задание: записать в тетради словосочетания, выделить окончание, определить падеж.

Проверка на слайде:

Выбрать ячейку с правильным ответом, кликнуть по ней мышкой. При правильном ответе появляется солнышко, при неверном результате прямоугольник.                                        

7. Рефлексия урока.

Отметки за урок. Комментирование отметок.

- По какой теме мы работали?

- Что нового сегодня узнали? Чему научились? К каким выводам пришли?

(формулировки правил, понятий и т.д.).

- Зачем нужно изучать русский язык?

- Где можно применить полученные знания?

-Что на уроке для вас было интересно?

-Кому вы хотите сказать спасибо?

- Оцените себя на уроке.

 

8. Домашнее задание.

Выучить правило, стр. 48упр № 4; стр.37, упр.213 (по выбору)

Слайд-21  

  Спасибо за работу!

 

                                                  

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок Изменение имен прилагательных по падежам" (4 класс)""
Скачать материал
    • 04.01.2015 2424
    • RAR 3 мбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рожко Наталья Викторовна
    Рожко Наталья Викторовна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 9 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 4378
    • Всего материалов: 2

    Об авторе

    Доброго времени суток! Рада Вашему визиту. Я, учитель начальных классов. Работаю в МБОУ лицее № 1 города Комсомольска-на-Амуре. Мой стаж работы составляет 31 год. В своей работе активно использую информационно-коммуникативные технологии. Являюсь активным участником различных сообществ. Работаю над долгосрочным проектом - личным сайтом «Маленькая страна» http://scul32.ucoz.ru/

Карточка "Изменение имен прилагательных по падежам"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
118
23
07.03.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Артеменко Лейля Ахтемовна

Учитель начальных классов

Имя прилагательное – важная часть речи, определяющая признак предмета и согласующаяся с существительным в роде, числе и падеже. Склонение прилагательных по падежам вызывает затруднения у четвероклассников, поэтому важно уделить этой теме особое внимание. Предлагаемая карточка – эффективный инструмент для контроля знаний учащихся по склонению прилагательных. Она содержит два варианта заданий, что позволяет дифференцировать работу и избежать списывания. Наличие ответов значительно упрощает проверку работ учителем, экономя его время. Использование раздаточного материала на уроках делает процесс обучения более интерактивным и увлекательным. Карточка помогает разнообразить формы работы, активизировать познавательную деятельность учащихся и повысить их интерес к изучению русского языка. Компактное размещение шести работ на листе позволяет рационально использовать бумагу. Данная карточка – незаменимый помощник учителя в формировании прочных знаний по теме «Изменение имен прилагательных по падежам».

Краткое описание методической разработки

        Имя прилагательное – важная часть речи, определяющая признак предмета и согласующаяся с существительным в роде, числе и падеже. Склонение прилагательных по падежам вызывает затруднения у четвероклассников, поэтому важно уделить этой теме особое внимание.

     Предлагаемая карточка – эффективный инструмент для контроля знаний учащихся по склонению прилагательных.

    Она содержит два варианта заданий, что позволяет дифференцировать работу и избежать списывания. Наличие ответов значительно упрощает проверку работ учителем, экономя его время.

      Использование раздаточного материала на уроках делает процесс обучения более интерактивным и увлекательным. Карточка помогает разнообразить формы работы, активизировать познавательную деятельность учащихся и повысить их интерес к изучению русского языка.

       Компактное размещение шести работ на листе позволяет рационально использовать бумагу. 

    Данная карточка – незаменимый помощник учителя в формировании прочных знаний по теме «Изменение имен прилагательных по падежам».

Развернуть описание
Смотреть ещё 5 584 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ РНВ@SEP@изменеие имен прилагательных по падежам.pptx

Скачать материал "Урок Изменение имен прилагательных по падежам" (4 класс)""
