Тема: Анималистический жанр. Рисование ежика.
Цели: 1.Познакомить с произведениями анималистического жанра.. Научить
рисовать ежика.
2. Закрепить знания детей о животных, развивать творческие
способности, фантазию.
3.Воспитывать у детей интереса и любви к животным, чувства
доброты, эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: иллюстрации животных, поэтапное рисование ежика,
краски.
Ход урока:
- Организационный момент.
Закончилась большая
перемена,
И снова прозвенел звонок.
Сейчас начнется в нашем классе
Изобразительный урок.
Надеюсь все у вас в порядке:
Краски, кисточки, альбом.
И вы готовы все, ребятки.
Тихо сядем и начнем.
2. Введение в игровую ситуацию.
- Ребята, послушайте внимательно мои загадки и отгадайте
их.
3. Актуализация знаний учащихся.
1) Вводная беседа.
- Что общего у этих животных? (Дикие, живут в лесу).
- Подумайте, как это связано с нашим уроком? (Будем рисовать
кого-нибудь из животных).
- Да. Сегодня, мы попробуем себя в роли художника-анималиста.
- Animal по-английски - животное.
- Художника, который рисует животных, называют анималистом.
- Жанр изобразительного искусства, произведения которого
посвящены животным и птицам называется анималистическим.
- С доисторических времен во все века люди жили в окружении
зверей и птиц и всегда их изображали: процарапанным контуром и минеральными
красками на стенах пещер, вырезали в камне и дереве, лепили из глины.
Анималистическое искусство существовало на протяжении тысячелетий, у каждого
народа и в разные эпохи.
- Анималисты рисуют картины о жизни животных, птиц и насекомых,
иллюстрируют книги о животных. Они хорошо знают их повадки, образ жизни и
внешний вид животных, которых изображают.
- Русский художник - анималист Василий Алексеевич
Ватагин очень любил животных. Среди его персонажей самые разнообразные
представители животного мира - медведи, слоны, волки, рыси, обезьяны, птицы,
рыбы.
- И прежде чем взяться за карандаш, он хорошо изучал их.
- Как вы думаете, легко ли рисовать животное? Почему? (:::::::.)
-У В.А. Ватагина огромная коллекция набросков домашних и диких
животных и птиц. Размещение набросков на листе мастер продумывал заранее. Если
животное изменяло позу, набросок он оставлял до следующего раза и приступал к
новому на этом же листе. Незаконченные рисунки мастер продолжал, когда движения
животного повторялись.
- Рисунки художник выполнял графитным карандашом, фломастером,
углем, мелками.
В портретах зверей и птиц он старался передать блеск, богатство
цветовых оттенков шерсти или перьев.
2) Формулировка темы урока.
- Сейчас уже начало декабря. Звери уже готовы к зиме.В лесные
кладовые пропитание на всю зиму заготавлено, норы утеплены, поменяли шубки
летние на зимние .
- Кого же мы будем учиться рисовать? Угадайте.
Загорелись, как пожар,
На рябине кисти,
Катится навстречу шар
Из осенних листьев.
Ты его не узнаешь?
Приглядись-ка! Это :. (ёж!)
3) Динамическая пауза - ежик.
Ежик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке. (Ходьба на месте)
Ежик топал не спеша,
Тихо листьями шурша. (Дети имитируют тихую ходьбу ежика)
А навстречу серый волк,
Ежик наш скорей в клубок. (Дети приседают, как бы сворачиваясь клубочком)
Получился шар колючий.
День у волка невезучий. (Дети встают)
4. Работа над рисунком.
1) Анализ рисунка.
- Давайте внимательно рассмотрим ёжика, которого будем рисовать.
- Назовите части его тела. (Туловище, мордочка, ушки, глазик,
рот, лапки).
- В какой последовательности будем рисовать ежа? (Туловище,
мордочка, ушки, глазик, рот, лапки).
- Что можно сказать о форме туловища? (Полукруг)
- Что можно сказать о форме мордочки? (Треугольник)
- Как нужно расположить альбом? (Горизонтально).
Расположим лист горизонтально и определим место, где будет еж.
Он должен находиться в центре листа и быть достаточно крупным.
Легкими вспомогательными линиями проводим прямую, а над ней
дугу. Получился полукруг.

Мордочка у ежа треугольной формы, немного приподнята. Легкими
линиями намечаем положение мордочки. И плавно соединим туловище и мордочку.
Сотрем аккуратно все вспомогательные линии.

Завершаем набросок, прорисовывая детали. Нарисуем глаз, рот,
нос, лапки.

- Какого цвета ежик? (::::..)
- А что самое необычное у ежа? (Иголки)
- Как можно изобразить его колючую шубку? (::::::)
- А сделать это можно рисуя жесткой полусухой кистью: на
кисть набирается краска (вода практически не используется), и прикосновениями
ее к бумаге заполняется та часть рисунка, где расположены колючки. Получается
имитация колючей поверхности. И вот какой ежик у нас получился.

5. Самостоятельная работа учащихся.
Задание: Выполните рисунок ежика.
Динамическая пауза.
(Кисти рук погладили, встряхнули, размяли)
Мы старались рисовать.
Трудно было не устать.
Мы немножко отдохнем,
Рисовать опять начнем.
6. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Кто напомнит, как называется новый прием рисования?
- Что было трудно?
- Как с этим справились?
- Довольны своими рисунками?
- Молодцы! Урок закончен.