Предмет: изобразительное искусство (автор – Кутукова Татьяна Дмитриевна)
Класс: 2
Тема урока: «Такая разная весна»
|
Цель |
Формирование целостного представления о весне как времени года посредством изобразительных техник |
||
|
Задачи |
1) систематизировать знания обучающихся о признаках наступления весны; 2) дать представление о разных изобразительных техниках, показать особенности их применения; 3 формировать толерантное отношение к культурам разных народов |
||
|
Ожидаемые результаты
|
Знают признаки наступления весны, умеют их распознавать, соотносить с ассоциативным жизненным опытом, имеют представление о праздновании Чыл Пазы в РХ, Знакомы с различными приёмами работы гуашевыми красками (мазок, примакивание, оттиск, пальчиковая печать), умеют их применить Умеют планировать, анализировать, афишировать и оценивать свою работу в группе
|
||
|
Этапы урока |
Действия учителя (типичные фразы диалога) |
Действия учеников (предполагаемые) |
Универсальные учебные действия |
|
Мотивация к учебной деятельности |
-Друзья мои! |
Настрой на работу |
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание; |
|
Актуализация опорных знаний
|
1. Разминка. (Интерактивная доска: игра на установление соответствия «Дерево, кустарник») -По каким признакам вы распределили объекты на группы?
2. - Перед вами картинка, спрятанная под рамкой. -Какую геометрическую форму окошка имеет каждая рамка!
-Попробуйте, двигая верхнюю рамку, узнать «через окошечко», какое время года изображено на картинке.
Учитель раскрывает слово «ВЕСНА» в теме урока. -Что помогло вам догадаться? -Как мы узнаём, что наступила весна? -Какая бывает весна? -Какого цвета весна? (размещает на доске определения из высказываний детей) -Какие части речи помогли вам описать это время года? -Назовите одним словом все эти признаки. Учитель раскрывает слова темы урока «ТАКАЯ РАЗНАЯ ВЕСНА» -Я видела весну молодую.
-Ещё весна бывает белая.
|
По желанию классифицируют картинки, дают пояснения
-У деревьев один ствол, у кустарников ствол выделить трудно или вовсе невозможно.
-Квадрат, овал, пятиугольник (круг, треугольник или др.)
Определяют время года в процессе игрового момента, соотнесение частей изображения с полным видом -Весна.
Называют признаки наступления весны.
-Тёплая, радостная, солнечная, яркая, звонкая, лучистая, ласковая, цветущая, музыкальная… -Имена прилагательные.
-Разная весна.
-Это молодые зелёные листики и травинки (образец 1-веточка)
-Это цветёт черёмуха (образец 2-кисть черёмухи) |
Познавательные: структурирование знаний рефлексия деятельности,
Личностные: коррекция знаний
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: смыслообразование |
|
Постановка и решение учебной задачи |
- Приглашаю вас в небольшое путешествие. Мы отправимся в далёкую Японию. И вы увидите, какой ещё бывает весна.
-Перед нами Япония-загадочная страна. Мы успели вовремя: и сюда пришла весна. Жители Японии узнали об этом по чудесному аромату цветущей вишни – сакуры.
-На что похожи цветущие вишнёвые деревья?
-Какую весну вы увидели? -Какого она цвета
-Какие чувства у вас вызвало цветение сакуры? Для жителей Японии это настоящий праздник.
-Встречается ли вишня в нашей республике?
|
Дети выполняют движения. -Мы выйдем из школы (шагают), поедем на поезде (идут паровозиком), полетим на самолёте (руки в стороны), поплывём на корабле (покачивания в стороны)
Смотрят презентацию «Сакура цветёт».
- На облака, на воздушную вату. -Она розовая, лиловая, пышная, воздушная…
-Конечно, в садах, на дачах (образец 3) |
Регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные - умение выражать свои мысли; логическое – формулирование определения для группы слов (синтез). |
|
Практическая работа по теме урока |
-Станем художниками и изобразим весну по-разному:
-Узнайте дерево по его части (на заготовках стволы берёзы, черёмухи, вишни)
Учитель показывает приёмы работы при затруднении. |
Самостоятельная работа обучающихся по предложенным образцам
1 группа: изучив образец, изображают весту в образе распускающейся берёзки, нанося мазком и примакиванием молодые листочки на заготовку. 1 группа: рассмотрев образец, изображают весту в образе цветущей черёмухи, в технике пальчиковой печати выполняют изображение гроздьев. 3 группа: исследуют предложенный учителем предмет (пластиковую бутылочку 0,25мл), определяют место (донышко), которым будут наносить изображение цветков сакуры на заготовку. |
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; планирование работы; личностные: самоопределение.
|
|
Рефлексия учебной деятельности |
1.Афиширование - Как вы изображали листочки берёзы? (мазком, примакиванием) -Как вы показывали распускающиеся грозди черёмухи? (пальчиковая печать) -Расскажите, как вам удалось показать цветы сакуры? (оттиск)
2. Самоанализ продуктивности работы на уроке. -В начале урока мы произнесли волшебные слова. Что нового узнали, чему научились и что теперь умеете делать?
3. Рефлексия -Приглашаю вас на прогулку по весеннему саду. -К какой группе деревьев отнесём берёзу, вишню, черёмуху? -Покажите, с каким настроением вы работали сегодня на уроке.
|
Ответы детей.
Ответы ребят.
Прогулка по созданному «саду», - Бывает вишня и кустарником (зависит от сорта)
Размещают магниты на доску настроения |
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, описывать свои действия
познавательные: смысловое моделирование;
Личностные: нравственно-эстетическое оценивание |
|
Продолжение мыслительной деятельности |
-Какое дерево у русского и хакасского народа считается священным и особо почитается в весенние дни? -Как называется праздник встречи Головы года? -Расскажите, как отмечают этот день.
-Я хочу закончить урок вручением подарков. Это ленточки желаний. В древности как и сейчас в Хакасии люди верят, что если повязать их на берёзу, то желания обязательно исполнятся. Желаю вам исполнения всех ваших желаний. |
- Это берёза.
-Чыл Пазы. -Жгут ритуальные костры, водят хороводы, подвязывают чалама (ленточки) на ветки священной берёзы, загадывают желания. |
Личностные: смыслообразование, определение цели для дальнейших действий |
Предмет: изобразительное искусство (автор – Кутукова Татьяна Дмитриевна)
Класс: 2
Тема урока: «Такая разная весна»
Цель
Формирование целостного представления о весне как времени года посредством изобразительных техник
Задачи
1) систематизировать знания обучающихся о признаках наступления весны;
2) дать представление о разных изобразительных техниках, показать особенности их применения;
3 формировать толерантное отношение к культурам разных народов
Ожидаемые результаты
Знают признаки наступления весны, умеют их распознавать, соотносить с ассоциативным жизненным опытом, имеют представление о праздновании Чыл Пазы в РХ,
Знакомы с различными приёмами работы гуашевыми красками (мазок, примакивание, оттиск, пальчиковая печать), умеют их применить
Умеют планировать, анализировать, афишировать и оценивать свою работу в группе
Этапы урока
Действия учителя (типичные фразы диалога)
Действия учеников
(предполагаемые)
Универсальные учебные действия
Мотивация к учебной деятельности
-Друзья мои!
Сегодня мы откроем тайну,
Ведь в жизни нашей часты чудеса.
Секрет художников необычайных
Узнаем мы всего за полчаса.
Орешек знанья тверд, но все же
Мы не привыкли отступать.
Нам расколоть его помогут
Волшебные слова:
«Хотим уметь и знать!»
Настрой на работу
Личностные: самоопределение; регулятивные: целеполагание;
Актуализация опорных знаний
1. Разминка. (Интерактивная доска: игра на установление соответствия «Дерево, кустарник»)
-По каким признакам вы распределили объекты на группы?
2. - Перед вами картинка, спрятанная под рамкой.
-Какую геометрическую форму окошка имеет каждая рамка!
-Попробуйте, двигая верхнюю рамку, узнать «через окошечко», какое время года изображено на картинке.
Учитель раскрывает слово «ВЕСНА» в теме урока.
-Что помогло вам догадаться?
-Как мы узнаём, что наступила весна?
-Какая бывает весна?
-Какого цвета весна? (размещает на доске определения из высказываний детей)
-Какие части речи помогли вам описать это время года?
-Назовите одним словом все эти признаки.
Учитель раскрывает слова темы урока «ТАКАЯ РАЗНАЯ ВЕСНА»
-Я видела весну молодую.
-Ещё весна бывает белая.
По желанию классифицируют картинки, дают пояснения
-У деревьев один ствол, у кустарников ствол выделить трудно или вовсе невозможно.
-Квадрат, овал, пятиугольник (круг, треугольник или др.)
Определяют время года в процессе игрового момента, соотнесение частей изображения с полным видом
-Весна.
Называют признаки наступления весны.
-Тёплая, радостная, солнечная, яркая, звонкая, лучистая, ласковая, цветущая, музыкальная…
-Имена прилагательные.
-Разная весна.
-Это молодые зелёные листики и травинки (образец 1-веточка)
-Это цветёт черёмуха (образец 2-кисть черёмухи)
Познавательные: структурирование знаний
рефлексия деятельности,
Личностные: коррекция знаний
Коммуникативные: планирование учебногосотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: смыслообразование
Постановка и решение учебной задачи
- Приглашаю вас в небольшое путешествие. Мы отправимся в далёкую Японию. И вы увидите, какой ещё бывает весна.
-Перед нами Япония-загадочная страна. Мы успели вовремя: и сюда пришла весна. Жители Японии узнали об этом по чудесному аромату цветущей вишни – сакуры.
-На что похожи цветущие вишнёвые деревья?
-Какую весну вы увидели?
-Какого она цвета
-Какие чувства у вас вызвало цветение сакуры?
Для жителей Японии это настоящий праздник.
-Встречается ли вишня в нашей республике?
Дети выполняют движения.
-Мы выйдем из школы (шагают), поедем на поезде (идут паровозиком), полетим на самолёте (руки в стороны), поплывём на корабле (покачивания в стороны)
Смотрят презентацию «Сакура цветёт».
- На облака, на воздушную вату.
-Она розовая, лиловая, пышная, воздушная…
-Конечно, в садах, на дачах (образец 3)
Регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные - умение выражать свои мысли; логическое – формулирование определения для группы слов (синтез).
Практическая работа по теме урока
-Станем художниками и изобразим весну по-разному:
-Узнайте дерево по его части (на заготовках стволы берёзы, черёмухи, вишни)
Учитель показывает приёмы работы при затруднении.
Самостоятельная работа обучающихся по предложенным образцам
1 группа: изучив образец, изображают весту в образе распускающейся берёзки, нанося мазком и примакиванием молодые листочки на заготовку.
1 группа: рассмотрев образец, изображают весту в образе цветущей черёмухи, в технике пальчиковой печати выполняют изображение гроздьев.
3 группа: исследуют предложенный учителем предмет (пластиковую бутылочку 0,25мл), определяют место (донышко), которым будут наносить изображение цветков сакуры на заготовку.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уж усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения; планирование работы;
личностные: самоопределение.
Рефлексия учебной деятельности
1.Афиширование
- Как вы изображали листочки берёзы?
(мазком, примакиванием)
-Как вы показывали распускающиеся грозди черёмухи?
(пальчиковая печать)
-Расскажите, как вам удалось показать цветы сакуры?
(оттиск)
2. Самоанализ продуктивности работы на уроке.
-В начале урока мы произнесли волшебные слова. Что нового узнали, чему научились и что теперь умеете делать?
3. Рефлексия
-Приглашаю вас на прогулку по весеннему саду.
-К какой группе деревьев отнесём берёзу, вишню, черёмуху?
-Покажите, с каким настроением вы работали сегодня на уроке.
Ответы детей.
Ответы ребят.
Прогулка по созданному «саду»,
- Бывает вишня и кустарником (зависит от сорта)
Размещают магниты на доску настроения
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, описывать свои действия
познавательные: смысловое моделирование;
Личностные: нравственно-эстетическое оценивание
Продолжение мыслительной деятельности
-Какое дерево у русского и хакасского народа считается священным и особо почитается в весенние дни?
-Как называется праздник встречи Головы года?
-Расскажите, как отмечают этот день.
-Я хочу закончить урок вручением подарков. Это ленточки желаний. В древности как и сейчас в Хакасии люди верят, что если повязать их на берёзу, то желания обязательно исполнятся. Желаю вам исполнения всех ваших желаний.
- Это берёза.
-Чыл Пазы.
-Жгут ритуальные костры, водят хороводы, подвязывают чалама (ленточки) на ветки священной берёзы, загадывают желания.
Личностные: смыслообразование, определение цели для дальнейших действий
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 6 688 курсов по разным направлениям