Урок изобразительного искусства в 1 классе и подготовительной группе дошкольной группы «Рябинушка»
Тема: Рисование по памяти и представлению. Берёза в разное время года.
Цель: уточнить представления детей об основных частях дерева (Ствол, ветки, листья); учить использовать в рисовании 2,3 цвета, приемы «тычка». В изображении берёзы добиваться определённого сходства с реальным объектом, передавать характерные признаки березы. Способствовать развитию детского воображения и эстетического восприятия.
Оборудование: кисти, палитра, вода, гуашь, тонированная бумага, салфетки.
Изобразительный ряд: презентация (изображение берёзы в разное время года), репродукция с картины А.И.Куинджи «Берёзовая роща» (фрагмент).
Литературный ряд: стихотворение С.Есенина «Берёза», Р.Рождественского «Берёза».
Музыкальный ряд: русская народная песня «Во поле берёза стояла».
УУД.
Личностные: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; художественный вкус и нравственная оценка своих и чужих поступков; способность к художественному познанию мира; умения применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;
Навыки использования различных художественных материалов для работы.
Метапредметные: умения видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни; формирование мотиваций и умений организовывать свою самостоятельную деятельность; умения применять полученные знания для освоения разных учебных предметов;
формирование способности оценивать результат деятельности.
Предметные: понимание значения искусства в жизни человека; восприятие и характеристика художественных образов; умения различать и предавать художественном творчестве свое эмоциональное отношение к окружающему миру.
Ход урока |
Характеристика деятельности ученика |
1. Организация учащихся. Проверка готовности учащихся к уроку. Учитель. -Рисование - не просто увлечение, Это навыками овладение. Мы учимся фантазировать, воображать – Затем на бумаге изображать. 2. Сообщение темы урока. -Отгадаете загадку, узнаете, на какую тему мы будем фантазировать. Много рук, а нога одна. (Дерево) -Что вы знаете про дерево? (У него есть ствол, ветки и листья) - Скажите, какое дерево носит серёжки? СЛАЙД №1(Берёза) 3. Работа по теме урока. Под музыку выходит девочка, переодетая в берёзку. Девочка: - Здравствуйте, ребята! Я берёзка русская, То светлая, то грустная, В белом сарафанчике С платочками в карманчиках. - Ребята, расскажите, что вы знаете обо мне? Дети отвечают. ( Берёзку можно встретить в лесу, она украшает сады и парки). Учитель. СЛАЙД №2 -Светло и празднично в берёзовой роще. Берёзки принарядились в белые атласные сарафанчики. На белой берёсте четко выделяются темные черточки и полоски, через которые берёза дышит: в жару они открываются и пропускают воздух к корням дерева. Старые березы высоки, зеленые ветви струятся по ветру, словно девичьи косы.
Берёза. Берёзка белый Сарафан надела, Кудри завила, Косы заплела. До чего же хороша, Словно девица-душа! - В народе про девушек говорили: «Тонкая, как берёзка». Какие ещё можно подобрать слова сравнения? ( Хрупкая, изящная, нежная). СЛАЙД№3 - Берёзы любят солнечный свет и поэтому растут на лесных опушках, светлых полянках и вырубках. -Весной на кончиках березовых ветвей появляются длинные серёжки. В конце лета созреют семена, ветер подхватит их и унесёт. Попадут семена на хорошую почву и вырастут новые берёзки. Берёза – щедрое и доброе дерево. -А что дает нам берёза? (В далекие времена на берёсте писали, тепло, лекарство, бумагу, веники для бани, из веток плетут корзины, из древесины делают посуду, мебель и т.д.) - Вот видите, какое полезное дерево берёза, вот почему нужно бережно относиться к деревьям. Игра «Закончи предложение» -Берёза людей …(лечит). Берёза людей …(кормит). Берёза людей…(греет). Берёза людей…(радует). Физкультминутка: Ветер дует нам в лицо, закачалось деревцо. Ветер тише, тише, тише, деревце всё выше, выше. -На Руси всегда любили белоствольную красавицу. Её называли деревом счастья. Немало стихов, песен и загадок сложено про дерево. - Сейчас мы постараемся увидеть берёзу в разное время года. СЛАЙД№4 Весна. Стихотворение Р.Рождественского «Береза». СЛАЙД№5 Лето. Стихотворение «Моя берёза» Каждый день я вижу Березу из окна- И нет подруги ближе, Милей мне, чем она! Зелёной лёгкой дымкой Окуталась весной, И ветер-невидимка Колышет лист резной. А летним днём струится Она живым шатром, В листве щебечут птицы, Порхая за окном. Лишь осень золотая Лист опалит огнем, Берёзка облетает, Тоскует под дождем.
Укрытая снегами, Стоит она зимой В расшитой жемчугами Накидке кружевной. СЛАЙД№6 Осень. (Детский сад). СЛАЙД№7 Зима. Стихотворение С.Есенина «Берёза». 4. Актуализация знаний. - Что-то загрустила наша девочка-берёзка, может, у неё что-то случилось? Девочка: Расту я на опушке леса, совсем одна и нет рядом подружек. -Ребята, давайте нарисуем березке подружек. -Какой ствол у берёзы? (Стройный, белолицый, изгибистый). -Каким рисунком украшен ствол? (Черными точками, полосками, вилюшками). - А ветви у берёзы каковы? (Изящные, изогнутые дугой, у плакучей берёзы могут до земли достать). -Листочки у березы какой формы, на что похожи? (Круглые, на монетки). 5. Этапы выполнения рисунка. ( Показ образца, пояснение этапов работы). 6. Практическая работа. Самостоятельная работа детей сопровождается музыкой. Физминутка: Мы сегодня рисовали, Наши пальчики устали. Наши пальчики встряхнем, Рисовать опять начнем. - Какие у вас получились разные берёзки! ( Задумчивая, грустная, весёлая…) 6.Выставка работ учащихся. Хоровод берёз Разбежались по лужайке Беззаботной, легкой стайкой, Словно девочки-подростки, Белоствольные берёзки. За руки взялись, и вот- Закружился хоровод!
7.Итог урока: СЛАЙД№8 -Ваши работы порадовали меня. Вы смогли показать красоту русской березы, природы. Молодцы!
|
Различают объекты и явления реальной жизни и их образы.
Применяют свой жизненный опыт на уроке, при обсуждении. Воспринимают и выражают свое отношение к окружающему миру.
Участвуют в обсуждении.
Воспринимают и выражают свое отношение. Обсуждают, слушают.
Участвуют в обсуждении.
Учатся эмоционально откликаться на образы, пробуждающие чувства радости, переживания.
Учатся наблюдать природу в разное время года.
Учатся передавать характерные черты объекта, опираясь на личный жизненный опыт.
Обсуждают этапы выполнения работы. Учатся выбирать и использовать различные художественные материалы, создавать элементарные композиции на заданную тему, овладевать на практике основами цветоведения, передавать с помощью цвета характер и эмоциональное состояние природы.
Учатся понимать ценность искусства в сотворении гармонии между человеком и природой. |
Настоящий материал опубликован пользователем Гартман Надежда Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Лазарева Виктория Сергеевна
Социальный педагог
Информация для оформления группы "Радуга" в детском саду.
Данный комплект состоит из семи страниц (информация и в альбомном варианте, и в книжном), каждая из которых наполнена смыслом и теплом: название группы, девиз, заповеди для родителей и раздел "С детьми работают". Все материалы открыты для редактирования, чтобы позволить каждому внести свою лепту в создание уникальной атмосферы.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок изобразительного искусства в 1 классе и подготовительной группе дошкольной группы «Рябинушка»
Тема: Рисование по памяти и представлению. Берёза в разное время года.
Цель: уточнить представления детей об основных частях дерева (Ствол, ветки, листья); учить использовать в рисовании 2,3 цвета, приемы «тычка». В изображении берёзы добиваться определённого сходства с реальным объектом, передавать характерные признаки березы. Способствовать развитию детского воображения и эстетического восприятия.
Оборудование: кисти, палитра, вода, гуашь, тонированная бумага, салфетки.
Изобразительный ряд: презентация (изображение берёзы в разное время года), репродукция с картины А.И.Куинджи «Берёзовая роща» (фрагмент).
Литературный ряд: стихотворение С.Есенина «Берёза», Р.Рождественского «Берёза».
Музыкальный ряд: русская народная песня «Во поле берёза стояла».
УУД.
Личностные: эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру; художественный вкус и нравственная оценка своих и чужих поступков; способность к художественному познанию мира; умения применять полученные знания в собственной художественно-творческой деятельности;
Навыки использования различных художественных материалов для работы.
Метапредметные: умения видеть и воспринимать проявления художественной культуры в окружающей жизни; формирование мотиваций и умений организовывать свою самостоятельную деятельность; умения применять полученные знания для освоения разных учебных предметов;
формирование способности оценивать результат деятельности.
Предметные: понимание значения искусства в жизни человека; восприятие и характеристика художественных образов; умения различать и предавать художественном творчестве свое эмоциональное отношение к окружающему миру.
7 236 972 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 215 687 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
6 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.