«Шал ақын ауданының
Кривощеково орта
мектебі» КММ
КГУ «Кривощековская
средняя школа
района Шал акына
«Производная »
(конспект урока алгебры и начала анализа с использованием
интерактивных технологий: электронный учебник,
интерактивная доска ,модульной технологии и
технологии уровневой дифференциации)
Баянтаева Р.К. – учитель высшей категории
Кривощековской сш района Шал акына
Северо-Казахстанской области
с.Кривощеково
Производная
Цель урока:
Повторить основные понятия: определение, правила,
формулы, геометрический и физический смысл производной
и их применение при решении.
Ожидаемые результаты:
Качественное выполнение тестовых заданий по данной теме
Критерии успешности:
Для всех: применять теоретические знания при выполнении
тестовых заданий.
Для некоторых: применять при выполнении творческих заданий,
заданий повышенной трудности.
Оборудование: интерактивная доска (флипчарты, презентации), компьютер,
слайды, электронный учебник -математика 10.
Ход занятия
1.Организационный момент:
2.Мотивация ( пожелания друг другу)
разбивка на группы ( стикеры: розовые и желтые)
3.Слово учителя ( слайд 1)
Эпиграф: «Молодежь- опора нашего будущего. Государство открыло перед новым поколением ве двери и все пути! «Нурлы Жол» - вот где можно приложить усилия»
( Из послания Президента )
Объявляется тема и цель урока ( слайд 2-3)
Каждый учащихся имеет зачетный лист
Кластер - Производная ( флипчарт на интерактивной доске)
4.Актуализация опорных знаний :
1.Определение производной, обозначение
2.Правила вычисления производной, формулы( презентация производная)
3.Геометрический и механический смысл производной (презентация).
5.Групповая работа ( защита)
1-ая группа Алгоритм нахождения производной
2-ая группа Алгоритм написания уравнения касательной
2. Тест –соответствие между функциями и производными -групповая работа
№п/п
задания
№п/п
ответы
1
У= 7х5 -0,5х2 +1
А
У/ = 21( 3х-5)6
2
У= sin 2x -5х3
В
У/ = -15х2 + 2cos 2x
3
У=(3х-5)7
С
У/ = -15х2 + cos 2x
Д
У/ = 35х4 -х
Е
У/ =35х4 -1
Ответы: 1-Д; 2- В; 3-А
3. «Найди ошибку» - контроль и самоконтроль (групповая работа)
F(x) =1 / (5x+1)3 +1/2 tg3x . F/(x) - ?
Каждой группе выдается карточка с решениями данного примера в которой допущены ошибки необходимо их найти и дать правильный ответ (F/(x) = -15 / (5х+1)4 + 3 / 2ctg23х
4. Индивидуальная работа : уровень С и В ( двое уч-ся работают у доски)
уровень С уровень В
У= sin tg √ х4 -1 у =sin3х / √х-1
Группы работают по электронному учебнику ( модуль Производная)
задание №4 ( а,в,с)
а) f(x) = х2 +х3 в) f(x) = х2 +3х -1 с) ) f(x) =х3+ √х
5. Решение задач: ( с пояснением у доски ) t
№ 497(1) учебник Напишите уравнение касательной к графику функции
у = f(x) в точке х0. У= 8 / (4+х2 ), х0 = 2
№ 501(1) Найдите угловой коэффициент касательной к графику функции
f(x) = 3 /х2, х0=1
Решение задач ( самоконтроль с элементом шторка)
В-14 №17 ( сборник тестов 2014год)
Материальная точка , движущаяся прямолинейно по закону
S(t)= (t2 -3 t +2) / t2 остановится (v =0) , в момент времени равной.
( указать все способы решения)
7. Разноуровневые ( дифференцированные задания )
Группа А ( зеленый цвет).
f(x) = ( х5 -3х2)6 + sin 2x; f/(x) -?
Группа В ( синий цвет)
f(x) = √(х-2) * sin (3х-2); f/(x) -?
Группа С ( красный цвет)
f(x) = sin2x +√(1+2 tgх) f/(x) -?
Индивидуальные тесты ( по вариантам) взаимоконтроль
1 вариант
1. Найти производную функции у= 3х3 – 4,5х2
А) 3/4х4 – 3/2х2 В) 9х-9 С) 9х2 – 9х Д) 9х2 -8х
2. Найти производную функции у= х3 + √ х
А) 3х + 2 √х В) 3х2 +2 √х С) 3х2 + 1/ 2 √х Д) 3х2 + 1/х
3. Написать уравнение касательной к графику функции у = х4 +х в точке с абсциссой х0 =1. А) у= х+3 В) у=5х-3 С) у=3х+7 Д) у=х-7
4. Найдите тангенс угла наклона касательной ,проходящей через точку М(0; 5) к графику функции у= х2 -3х +5 А) 4 В) 1 С) -5 Д) -3
5.Найти скорость точки, движущейся прямолинейно по закону х(t) = 5t2 +t -3 в момент времени t=2c
А) 65м/сек В) 20,5м/сек С) 64 м/сек Д) 41м/сек
2 вариант
1. Найти производную функции .
А. 9х-9 В. 9х2-9х С. 9х2-8х Д.
2. f(x) =2x3-5x Найти тангенс угла наклона касательной, проведенной к графику функции в точке М(2;6)
А. tq=29 В. tq=19 С. tq=13 Д. tq=17
3.Написать уравнение касательной к графику функции у= в точке с абсциссой х0=-1
А. y=3х+3 В. y=-3х-3 С. y=3х+7 Д. y=х-3
4. Найти производную функции f(x)=
А. В. С. Д.
5. Материальная точка движется по закону s=t3+2t2-4. Найти скорость движения точки при t=2 с. А. 10 В. 20 С.34 Д.16
Заполнение зачетных листов
№ п/п
Вопросы
Разбаловка
Количество
набранных балл.
1
Устный опрос ( теория)
1 ответ правильный – 1 балл, неправильный - 0 баллов
2
Презентация
3 балла
3
Правила вычисления производной
1 ответ – 1 балл
4
Знание и применение формул
1 ответ – 1 балл
5
Алгоритм нахождения производной,
уравнение касательной
3 баллов
6
Тест – соответствие
1 ответ – 1 балл
7
Найди ошибку
3 баллов
8
Решение задач у доски
2 балла
9
Решение задач с электронного учебника ( самопроверка )
Полное решение – 2 балл, неполное – 1 балл,
10
Решение задач с учебника
Полное решение – 2 балл, неполное – 1 балл,
11
Разноуровневые задачи
А –2балл, В – 3 балла, С- 4 бал.
12
Тестирование
1 ответ правильный – 1 балл, неправильный - 0 баллов
24-25 баллов – «5»
Критерий оценивания: 19-23 баллов - «4»
13 – 18 балла - «3»
12. Постановка Д/З повт.1-3, №469(1), №476(1,3) , индив. № 482(2)
13. Рефлексия:
Возвращаемся к кластеру « Производная»( флипчарт на интерактивной
доске)
Оцените свой вклад в достижение цели урока. Свои впечатления, мнения, предложения записать на стикеры и прикрепить к кластеру