Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок литературного чтения

Урок литературного чтения

  • Начальные классы

Название документа Два мороза 2 кл..ppt

ДВА МОРОЗА Урок литературного чтения во 2 классе учитель начальных классов Ба...
Мороз не велик, да стоять не велит.
ДВА МОРОЗА Р	А	О Д	О	В А	М	З 6	3	7 1	5	2 9	4	8
Белый дедушка Мороз Что ни день-то рос, да рос. И теперь старик жестокий Щипл...
Сделай сам
1 из 10

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 ДВА МОРОЗА Урок литературного чтения во 2 классе учитель начальных классов Ба
Описание слайда:

ДВА МОРОЗА Урок литературного чтения во 2 классе учитель начальных классов Барсукова Е.Ю.

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 Мороз не велик, да стоять не велит.
Описание слайда:

Мороз не велик, да стоять не велит.

№ слайда 4 ДВА МОРОЗА Р	А	О Д	О	В А	М	З 6	3	7 1	5	2 9	4	8
Описание слайда:

ДВА МОРОЗА Р А О Д О В А М З 6 3 7 1 5 2 9 4 8

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6
Описание слайда:

№ слайда 7
Описание слайда:

№ слайда 8 Белый дедушка Мороз Что ни день-то рос, да рос. И теперь старик жестокий Щипл
Описание слайда:

Белый дедушка Мороз Что ни день-то рос, да рос. И теперь старик жестокий Щиплет уши, щиплет щёки, И ворча, смеясь в усы, Красит школьникам носы.

№ слайда 9 Сделай сам
Описание слайда:

Сделай сам

№ слайда 10
Описание слайда:

Название документа Два мороза на сай.doc

Поделитесь материалом с коллегами:

Урок по литературному чтению во 2 классе. Сказка «Два мороза»

Цели:

1. Познакомить со сказкой; развивать умения работать с текстом, делить его на части; формировать умение анализировать поступки героев.

2. Совершенствовать умения и навыки правильного, беглого чтения; развивать логическое мышление.

3. Воспитывать трудолюбие.

Оборудование: игрушка Дед Мороз, колпаки Морозов (синий и красный), ребус, пословицы на карточках, аудиозапись сказки “Два Мороза”, пластилин,

Ход урока

  1. Оргмомент.

Ребята, у нас сегодня на уроке чтения очень много интересной работы. Мы будем узнавать что-то новое, повторять изученное ранее, радоваться своим успехам, а если будут неудачи, то справляться с ними будем вместе.

  1. Речевая разминка.

Начнём с дыхательной гимнастики:

- Как на горке, на пригорке жили тридцать три Егорки

Раз Егорка, два Егорка, три Егорка…

III. Проверка домашнего задания.

- На прошлом уроке мы с вами познакомились с произведениями С. Есенина «Поет зима аукает», и «Береза». Послушаем, как вы подготовились к чтению наизусть. Повторите подготовленные вами стихотворения.

IV. Новая тема.

-Сегодняшний урок я хочу начать с пословицы (слайд 2)


Мороз не велик, да стоять не велит.


- Объясните смысл пословицы.


- Что обозначает слово мороз? (холод)


- Какой бывает мороз? ( лютый, сильный, небывалый, январский, первый, русский, сибирский, свирепый)


- Кто из вас знает сказки о Морозе? Назовите их.


- Много сказок сочинил народ об этом могучем волшебнике, а с одной из них мы познакомимся сегодня на уроке. Слайд 3


Р

А

О

Д

О

В

А

М

З


6

3

7

1

5

2

9

4

8


2. Просмотр сказки “Два Мороза” 5 мин

3. Ответы на вопросы

- Понравилась ли сказка?

- Назовите героев.

- Какой момент сказки самый интересный?

- Кто из героев больше понравился? Почему?

- Почему сказка названа “Два Мороза”?

- Почему это сказка, а не рассказ?

V. Физминутка.

Дровосеками мы стали,
Дружно топоры подняли.
По полену – бах!

Самомассаж

Белый дедушка Мороз
Что ни день-то рос, да рос.
И теперь старик жестокий
Щиплет уши, щиплет щёки,
И ворча, смеясь в усы,
Красит школьникам носы.

V1. Чтение текста учащимися по цепочке

VII. Анализ развития действия.

1. Работа над сюжетом и его элементами.

- Что делали Морозы? (Гуляли)

- Что решили? (Позабавиться, людей поморозить).

- Что они услышали ? (Звон колокольчика и бубенчика).

- Как одет крестьянин? Барин?

- О чём договорились (? (Багровый нос - за барином побежал, Синий нос – за дровосеком).

2. От поступка к характеру.

А теперь узнаем, кто и почему выиграл спор? Прочитаем в тексте.

- Как вёл себя Багровый нос при встрече с Синим носом? (посмеивается ). Почему?

- Как Мороз – Синий нос заморозил купца? Как вел себя купец?

- Заморозил ли дровосека Синий нос? Почему? Прочитаем в тексте. Как дровосек спасался от холода? (Бежит, рубит, машет, бьёт колотит.

- Кто больше сделал, дровосек или барин ? (сравнение глаголов-действий).

3. Выяснение идейной направленности.

- Прочитаем хором последнюю строку сказки.

- Как вы понимаете слова “Топор лучше шубы греет”?

- Чему нас учит сказка?

3. Работа с пословицами. Карточки

Прочитать пословицу. Читать только русские буквы. Работа в парах. Соотнесите пословиц со сказкой.

МОРVОЗ НЕ ВЕWЛИК, ДА СТОRЯТЬ НЕ ВЕLЛИТ.

ГДGЕ ТЕПFЛО, ТУLТ И ДОБWРО.

ХОЧDЕШЬ ЕСJТЬ КАЛYАЧИ, ТАWК НЕ СИSДИ НА ПЕUЧИ.

У РАБОТWАЮЩЕГО В РУDКАХ ДЕGЛО ОГНZЁМ ГОРRИТ.

4. Изготовление рядами двух морозов из пластилина по алгоритму построения.

VIII. Рефлексия.

  • Сегодня на уроке я познакомился…

  • Сегодня на уроке я научился…

  • Сегодня на уроке у меня получилось…

IX. Итог урока. Оценка ответов учащихся.

X. Задание на дом. Пересказ сказки.




