Тема: Стихи русских поэтов. И.Суриков. “
Детство”.
Цель урока: создать
условия для полноценного восприятие учащимися литературного произведения,
понимание текста и специфики его литературной формы;
В достижении этой цели планировались следующие личностные результаты:-
формирование чувства гордости за свою Родину; проявление
интереса к изучению темы;
Метопредметные
результаты:
- формирование умения различать стихотворный и прозаический тексты,
осознанно воспринимать и оценивать содержание
и специфику различных текстов; давать и
обосновывать нравственную оценку поступков героев;
Предметные результаты:
формирование умения различать стихотворный и
прозаический тексты, осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику
различных текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать
нравственную оценку поступков героев.
Оборудование: портрет
И.З.Сурикова, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку, учебник
Л.А. Ефросининой «Литературное чтение», рабочая тетрадь по литературному
чтению..
Ход урока
Организация совместной деятельности.
А) Активизация внимания.
Давайте улыбнемся друг другу: вы –
мне, а я – вам и скажем такие слова: Мы
спокойны и добры; Приветливы
и ласковы.
Стихи русских поэтов Слайд 1
Б) Работа со скороговоркой: «У маленькой Сани, санки едут
сами" Слайд 2.
а) медленное чтение с логическим
ударением;
б) веселое, радостное чтение;
в) вопросительное чтение.
Проверка домашнего задания.
Чтение отрывка стихотворения Ивана
Саввича Никитина «Встреча зимы» наизусть 2-3 человека.
Актуализация, мотивация.
– У
вас было задание нарисовать зимние забавы детей. Вы очень хорошо справились с
этим заданием. Сейчас посмотрите на ваши рисунки «Зимние забавы»( рисунки на
обратной стороне доски.) Какие они красочные и весёлые.
-А с какими произведениями о зиме мы
с вами ранее познакомились?
Попробуйте по иллюстрации узнать
какое это стихотворение и кто его написал. Слайды 3 - 7
А.С.Пушкин «Вот север, тучи
нагоняя…», «Зимний вечер», А.Фет» Мама, глянь-ка из окошка…», Н.Некрасов
«Мороз-воевода»,Ф.Тютчев « Чародейкою зимою»
Постановка учебной задачи.
Прочитайте и назовите тему нашего
урока.
Изучаем тему « Стихи русских поэтов». Слайд 8.
Посмотрите на буквы и скажите
со стихотворением какого поэта мы сегодня познакомимся?
урСоивк Слайд 9
-Сегодня на уроке мы продолжим
знакомство с произведением из радела « Стихи русских поэтов» Познакомимся
с творчеством Ивана Захаровича Сурикова. Слайд 10.
Ребята познакомят нас с биографией
русского поэта Ивана Захаровича Сурикова. Слайды 11,12
–Иван Захарович Суриков – поэт – самоучка.
Родился в 1841 году в селе
Новоселово.
Он жил в деревне с матерью. Отец имел небольшую лавку в Москве. Семья жила
бедно, еле сводила концы с концами. Когда Сурикову исполнилось 10 лет, он
переехал в Москву. Здесь он помогал отцу в лавке. Суриков рано полюбил чтение.
Он много читал и постепенно проявился талант сочинительства.
В 16 лет вышел его первый
сборник стихов. Он писал для взрослых и для детей. В своих стихах показывал
трудную деревенскую жизнь, природу. Его стихи отличались певучестью,
звучностью, мелодичностью. Иван Захарович Суриков прожил трудную, короткую
жизнь. Умер поэт в 1880 году от тяжелой болезни, в нищете
– Чтобы вы хотели узнать и чему
научиться на уроке?
– Научиться
выразительно читать стихотворение; находить в нём красивые слова; узнать,
почему Суриков его написал?
– Для
чего это вам нужно?
– Для
того чтобы красиво и правильно говорить самим и чтобы приятно слушать других.
Физкульминутка. Слайд 13.
Открытие новых знаний
Итак, познакомимся со стихотворением И. Сурикова «Детство».
Прежде чем прослушаете
стихотворение, узнаем как вы знаете значение некоторых слов . Словарная
работа. Слайд 14-18
Лапти - крестьянская обувь, сплетённая из лыка.
Прялка – приспособление для
ручного прядения, приводимое в движение ножной педалью.
Светец – подставка для
лучины, освещающей жильё, избу.
Пелена – сплошной покров,
то, что закрывает, заволакивает со всех сторон
Кубарем качусь – стремительно,
быстро
– Сядьте
правильно и приготовьтесь, слушайте новое произведение. (Фонозапись).
– Как вы думаете, это –
стихотворение или сказка? Докажите.– Стихотворение,
т. к. есть рифма и ритмическая пауза.
Беседа по содержанию:
- Какая
из картин, нарисованных поэтом, вам особенно запомнилась?
- Похожи
ли зимние забавы крестьянских детей на ваши?
-
Прочитайте строчки, в которых представлена семья зимним вечером.
Конечно, семейный вечер в те времена сильно отличался
от наших вечеров. Тогда не было электричества, а значит, не было света,
телевизоров, компьютеров и многого другого. Но люди находили себе занятия:
пряли, при этом пели русские народные песни, рассказывали разные истории,
сказки, общались друг с другом.
Работа с текстом.
-Давайте разделим текст на части.
(Дети читают вслух и помечают карандашом части по плану)
- Прочитаем 1 часть на стр. 72.
- Какую
картину вы себе представили при чтении этой части? Как можно её озаглавить?
- А где происходило событие?
- Я хочу
обратить ваше внимание на повторы: каждая строка первого четверостишия
начинается со слова “вот”. Почему? Ведь мы с вами знаем повторы не очень-то
одобряются в устной и письменной речи. Здесь же они имеют смысл. Какой же?
Вчитайтесь еще раз в первые строчки стихотворения.
Дети. – Наверное,
этим словом автор хочет обратить наше внимание на то, что было очень важно и
памятно в его жизни...
– На то, что больше ему запомнилось: деревня, дом, горка, друзья.
– Автор хочет, чтобы мы тоже увидели эти картины и лучше их представили.
– Поэт как бы указывает этим словом на что-то важное, о чем он будет
рассказывать дальше.
- И
каким же было для мальчика воспоминание о катании с горки?
Ученик. Оно
было неудачным: мальчик свалился в сугроб.
- А как себя
чувствовал мальчик? Найдите в тексте.
- А
какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика?
Ученица. “Мне
в сугробе горе,
А ребятам смех!..”
- А вам
самим доводилось быть в подобной ситуации: кататься с горы и падать в сугроб?
- И от
этого вы были несчастливы? И после падения никогда больше не катались с горы?
- А как вы
думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением?
Ученик. Я
думаю, что срадостным, – ведь все, что с ним было, уже в прошлом, а зимние
забавы – это радостное событие в жизни каждого человека. Это я по себе знаю.
- Значит, мы
можем сделать вывод из этой части, что мальчик был счастлив?
Дети. Да,
конечно!
Читаем дальше.
- А теперь
выясним, о чем же рассказывает автор в этой части? ( О сказках.)
- А вы
догадались, какую сказку бабушка рассказывала внуку? (“Иван-царевич и серый
волк”).
- А
что чувствовал мальчик, слушая эту сказку? Найдите в тексте.
Дети. –
Ему было страшно: “Сердце так и мрет”, то есть сердце у него замирало от
страха.
– А я думаю, что сердце у него замирало не от страха, а от восторга, ведь
сказка была волшебная, и мальчик слушал ее с интересом, даже с восторгом.
– А я все-таки думаю, что от страха. Дальше ведь говорится: “Я прижмусь к
старушке...”, значит, ему было немного страшно, хотя и интересно, конечно.
- А как вы
думаете, для чего автор вставил в текст строчки:
“А в трубе сердито
Ветер злой поет”?
Ребята. –
Наверное, чтобы подчеркнуть состояние мальчика, что ему было страшно.
– А может быть, мальчику ветер тоже представился сердитым, злым, сказочным
чудовищем.
Учитель. Вот
видите, какой “секрет” мы еще открыли: образ злого, сердитого ветра помогает
нам понять то душевное состояние, которое испытывал мальчик, слушая сказку.
Учитель. А
теперь я хочу обратить ваше внимание на то, как автор говорит о сказках
бабушки, и на то, как она их рассказывает. Прочитайте в тексте.
Дети. –
“Тихо речь журчит”. Это значит, что бабушка рассказывала сказки тихо.
– А еще очень складно...
– “Складно да ладно”.
– А мне кажется, автор сравнивает речь бабушки с ручейком.
Учитель. А
откуда ты узнал? Разве автор говорит здесь, что речь бабушки похожа на ручеек?
Ученик. Нет,
но здесь есть слово “журчит”, а журчит ручеек, вода в ручейке, и я догадался.
Учитель. Молодец!
А почему автор, говоря о речи старушки, употребляет именно это слово –
“журчит”? О какой речи можно так сказать?
Дети. – О
плавной и красивой...
– О тихой и приятной...
– О правильной, ровной, связной.
3 часть прочитайте
жужжащим чтением самостоятельно.
- Как можно озаглавить эту часть?
- Каким сказочным героем
представлял себя мальчик во сне?
Дети. – Но
ведь это же во сне!
– И в сказке. А в сказках иногда говорится о страшном и злом, но мы знаем, что
побеждает добро.
– А еще сказки многому учат, хоть и страшно бывает, но зато из сказок мы
узнаем, что надо делать и как поступать в трудных случаях.
– А мальчик тоже очень любил сказки, автор вот здесь пишет:
“И начну у бабки
Сказки я просить...”
Учитель. Молодцы,
ребята, вы меня убедили. Найдите строчки, в которых заключена главная
мысль. (Ученики читают последнее четверостишие.)
Дети. –
Автор пишет, что детские годы текли весело. И эти годы не омрачали ни горе, ни
беда.
Учитель. А
как надо эти слова понимать?
Дети. –
Веселого, хорошего было больше в детстве мальчика.
– У него были огорчения, но все уже в прошлом, и автор их вспоминает тоже
по-доброму, легко.
– А еще рядом с мальчиком была его добрая бабушка, которая успокаивала, дарила
ему сказки.
Учитель. Да,
вы правы ребята, именно так и надо понимать заключительные слова стихотворения:
жизнь очень сложная, она состоит из маленьких и больших событий. Все случается
даже в детской жизни. А порой маленькие огорчения кажутся маленькому человеку
горем, бедой, ребята очень тяжело их переживают, но потом все проходит,
забывается, остаются хорошие воспоминания. Детские годы – это действительно
веселые, золотые годы, они проходят рядом с родными взрослыми, которые помогают
детям чувствовать себя счастливыми. Игры в снежки, катание на санках,
школьная пора, дружба детей - остаются в памяти навсегда. Где бы вы ни были, но
всегда будете возвращаться в ваше детство, на свою малую родину, в наше село.
Именно об этом и хотел рассказать нам Суриков.
Какие из пословиц подходят к теме нашего
урока?
1. Зима
не без морозов.
2. Зимой морозы, а летом грозы.
3. Готовь сани летом, а телегу зимой.
4. Лето собирает, зима поедает.
Чтение стихотворения с учителем.
Первые 2 строки
читает учитель, вторые две строки – дети.
Подведение
итогов:
Писатели пишут стихи не для того,
что бы описать что – либо, а для того чтобы передать чувства, переживания.
- Какие чувства вызывает у вас это
стихотворение? (радость, желание верить в чудо, вера в волшебство, чувство
таинственного, нежность, чувство героизма)
Учитель. Что
же самое главное из того, что вы унесете с урока? Дети. Самое
главное – внимательно относиться к людям, понимать их.
Главное – думать не только о себе, но и о друге.
Как вы оцениваете
свою работу на уроке? Учитель. Молодцы,
ребята! – Поднимите руку, кому захотелось выучить это стихотворение
наизусть?
Закончить
урок я хочу пожеланием:
Будет все у вас: ошибки, неудачи,
Не уступайте им,
Начав с нуля, иначе
Не изменяйте детской вы мечте. Стремитесь
к счастью, к доброте.
Домашнее
задание: на «5» - выучить 2 или 3 часть стихотворения, на «4» –
первую.