Инфоурок Начальные классы ПрезентацииУрок литературного чтения "Поход в "Музейный дом". Картина Винсента Ван Гога "Спальня в Арле" (2 класс)

Урок литературного чтения "Поход в "Музейный дом". Картина Винсента Ван Гога "Спальня в Арле" (2 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Office Word.docx

 

Тема урока. Поход в «Музейный дом». Как смотреть на картину Винсента Ван Гога «Спальня Ван Гога в Арле».

Тип урока. Урок открытия нового знания.               

Вид урока. Урок-беседа.

Цель урока: формирование умения рассматривать репродукции живописных произведений, определять главное переживание картины.

Задачи урока.

1.      Познакомить с особенностями художественной манеры художника (на примере творчества голландского художника Винсента Ван Гога). 

2.      Формировать представление о том, что красота- это особое богатство, не связанное с роскошью или скромностью окружающих предметов.

3.      Формировать умения устно делиться своими личными впечатлениями и наблюдениями, возникшими в ходе обсуждения живописного произведения; слушать собеседника (учителя и одноклассников): не повторять уже прозвучавший ответ, дополнять чужой ответ новым содержанием.

Методы и приемы организации деятельности учащихся: объяснение и обсуждение нового материала по заданиям и репродукциям в учебнике и книге об искусстве; работа в группах; работа с лупой.

Учебно-дидактическое обеспечение: учебник «Чуракова Н.А. Литературное чтение. 2 класс. Часть 1.» (УМК «Перспективная начальная школа»); книга об искусстве «Франсуаза Барб-Галль. Как говорить с детьми об искусстве»; карточки с ключевыми словами; лупы; презентация.

Примечание. Данный урок является продолжением уроков, посвященных знакомству учащихся с художественными и живописными произведениями, «хокку», цель которых показать, что красота есть в простом, просто нужно уметь ее обнаруживать.

 

Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

1.Организационный

Учитель рассаживает учащихся по группам. На столах лежат учебники «Литературное чтение»; распечатки страниц из книги об искусстве («Содержание», «Как смотреть на картину Ван Гога «Спальня Ван Гога в Арле»); карточки с ключевыми словами.

 

2.Постановка цели урока

 

 

 

 

 

 

 

-(Слайд 1). Назовите тему урока.

-Какую цель мы поставим перед собой?

-Учащиеся продолжают чтение учебника (с.121) и задаются вопросом «Барсук- богатый человек, потому что у него большой дом?» Барсук,  предлагает зайти учащимся в «Музейный Дом» и рассмотреть картину Винсента Ван Гога «Комната в Арле» (учащиеся находят репродукцию картины в конце учебника).

 

-Познакомиться с картиной художника Винсента Ван Гога и доказать на примере картины, что красота- это особое богатство, заключается в простом (учащиеся на предыдущих уроках уже приходили к такому выводу на примере художественных и живописных произведениях)

3.Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель начинает беседу:

-(Слайд 2)Винсент Ван Гог- голландский художник. Родился в 1853 году в Голландии, умер во Франции в 1890 году. Ему было всего 37 лет. Мало кто имел возможность увидеть картины Ван Гога при жизни. Все свои работы по мере готовности он переправлял брату Тео в Париж. Считается, что при жизни художнику удалось продать всего одну картину «Красные винограднике в Арле».  Арль — это город во Франции, где одно время жил великий французский художник (Слайд 2). Люди смогли оценить его творчество только после смерти.

-Внимательно рассмотрите комнату. Чья это спальня?

 

 

 

 

-(Слайд 3)Чтобы лучше понять творчество Ван Гога и его картину, нам поможет книга, которую написала французский искусствовед Франсуаза Барб-Галль. «Как говорить с детьми об искусстве». Давайте рассмотрим «Содержание книги». В какой главе и на какой странице мы можем познакомиться с картиной художника?

-Как правильно называется картина? В каком году написана?

-Чья же эта спальня? (Предположения учащихся). Давайте найдем ответ в книге (у учащихся распечатки данных страниц).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Предположения учащихся (учащиеся, отвечая на вопросы учителя, либо делятся своими личными впечатлениями, либо находят ответы в книге об искусстве, ориентируясь на слова-подсказки).

 

 

 

 

 

 

 

-Глава «Как смотреть на картину, стр. 148».

 

 

-«Спальня Ван Гога в Арле», 1988 год.

          

1.jpg

 

4.Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Обобщение усвоенного

 

 

 

6.Рефлексия

-Давайте внимательно рассмотрим комнату, в которой жил голландский художник Ван Гог. Каждой группе предлагается вопрос по данной картине и список ключевых слов (поскольку учащимся еще трудно формулировать свою мысль, описывая картину), по которым учащиеся должны сначала самостоятельно ответить на вопрос, а затем сравнить свое мнение с мнением Франсуазы Барб-Галль.

 

-1 группа: «В комнате чистота и порядок?» Ключевые слова: переезд, город Арль, нынешняя спальня, светло и уютно.

-2 группа: «Мебели маловато?» Ключевые слова: самое необходимое, простая мебель, кувшин с водой на столе.

-3 группа: «Что висит на стенах, кроме зеркала?». Ключевые слова: любит живопись, картины, собственные работы.

-4 группа: «Картина написана веселыми красками?». Ключевые слова: хорошая погода, светлая комната, все залито светом.

 

-(Слайд 4)1 группа: свой ответ и цитата из книги.

 

 

- (Слайд 5) 2 группа: свой ответ и цитата из книги.

 

 

 

-Далее учащиеся работают индивидуально, используя при необходимости лупы, внимательно рассматривая картину, показывая найденные предметы на Слайде 6 и отвечая на вопросы: Кто обнаружил туалетный столик? А кувшин в тазике? Кто нашел полотенце на гвоздике? А зеркало? Где висит одежда?

-(Слайд 7) 3 группа: свой ответ и цитата из книги.

 

 

-Из чего сделаны стулья и кровать? Почему в комнате многие вещи парные? Давно ли красили пол?

В каком состоянии стены и двери? (Слайд 8)

 

-Бедно или богато жил художник?

-Видно ли что-нибудь за окном?

- (Слайд 9) 4 группа: свой ответ и цитата из книги.

 

-Перечислите все цвета, которыми пользовался художник, чтобы изобразить свою комнату. Это разные цвета? Яркие цвета?

-Какое в целом создается впечатление? Чтобы ответить на этот вопрос вам помогут слова подсказки (Слайд 10). А вот, что об этом пишет Франсуаза Барб-Галь.

 

 

-Можно ли изобразить комнату, где живет бедный человек, и при этом создать впечатление праздника? -Так Ван Гог бедный или богатый человек?

 

-(Слайд 11)

 

 

 

 

-Домашнее задание: найти по одной репродукции понравившейся картины Ван Гога и вместе с классом создать Галерею картин голландского художника (с учениками создали небольшой слайд-просмотр для учащихся, которые данное задание не смогли выполнить).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Учащиеся работают в группе и г ответ на свои вопросы.

 

 

2.jpg

3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.jpg

6.jpg

5.jpg

-Скорее бедно. Он не живет в огромном доме. Пол и стены облупились. Нет дорогой мебели и т.п.

7.jpg

 

 

 

 

 

8.jpg

 

 

-Богатый в душе. Он смог в обыкновенных вещах показать их красоту. Этот дом старый, но художнику в нем хорошо.

 

Сегодня я узнал…

Было интересно…

Было трудно…

Меня удивило…

Мне захотелось…

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок литературного чтения "Поход в "Музейный дом". Картина Винсента Ван Гога "Спальня в Арле" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ презентация Ван Гог Спальня в Арле.ppt

Скачать материал "Урок литературного чтения "Поход в "Музейный дом". Картина Винсента Ван Гога "Спальня в Арле" (2 класс)"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Поход в «Музейный дом». Как смотреть на картину Винсента Ван Гога «Спальня В...

    1 слайд

    Поход в «Музейный дом». Как смотреть на картину Винсента Ван Гога
    «Спальня Ван Гога в Арле»
    Урок литературного чтения
    2 класс
    Умк «ПНШ»
    Автор : Носова Татьяна Валерьевна,
    учитель начальных классов
    МБОУ СОШ № 86
    город Екатеринбург

  • Винсент Ван Гог
 1853, Голландия- 
  1890, Франция«Красные виноградники в Арл...

    2 слайд

    Винсент Ван Гог
    1853, Голландия-
    1890, Франция
    «Красные виноградники в Арле», 1988г.





    Город Арль, Франция

  • Первая книга об искусстве для детей, адресованная взрослым. Расскажет о тридц...

    3 слайд

    Первая книга об искусстве для детей, адресованная взрослым. Расскажет о тридцати знаменитых картинах, позволит получить начальное представление об истории искусств, поможет понять различия между жанрами живописи.

  • В комнате чистота и порядок?переездгород Арльнынешняя спальнясветло и уютно

    4 слайд

    В комнате чистота и порядок?
    переезд
    город Арль
    нынешняя спальня
    светло и уютно

  • Мебели маловато?самое необходимоекувшин с водойПростая мебель

    5 слайд

    Мебели маловато?
    самое необходимое
    кувшин с водой
    Простая мебель

  • 6 слайд

  • Что висит на стенах, кроме зеркала?любит живописьсобственные работыкартины

    7 слайд

    Что висит на стенах, кроме зеркала?
    любит живопись
    собственные работы
    картины

  • Ван Гог «Желтый дом»

    8 слайд

    Ван Гог «Желтый дом»

  • Картина написана веселыми красками?хорошая погодавсё залито светомсветлая ком...

    9 слайд

    Картина написана веселыми красками?
    хорошая погода
    всё залито светом
    светлая комната

  • Какое в целом создается впечатление?мрачноубоговсе наполнено светомбеднояркие...

    10 слайд

    Какое в целом создается впечатление?
    мрачно
    убого
    все наполнено светом
    бедно
    яркие краски

  • Сегодня на урокеЯ узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Меня удивило…
Мне захот...

    11 слайд

    Сегодня на уроке
    Я узнал…
    Было интересно…
    Было трудно…
    Меня удивило…
    Мне захотелось…

  • Ссылкиhttp://linda6035.ucoz.ru/  (Шаблон для презентации)
http://lichnosti.ne...

    12 слайд

    Ссылки
    http://linda6035.ucoz.ru/ (Шаблон для презентации)
    http://lichnosti.net/photos/914/12138715993.jpg (Фотография Винсента Ван Гога)
    http://fs 00.infourok.ru/images/doc/236/134902/1/img8.jpg (Ван Гог «Красные виноградники в Арле»)
    http://blog.europerails.ru/wp-content/uploads/2012/03/arles-01.jpg (Город Арль)
    http://knigopoisk.net/images/31323.jpeg (Фотография книги «Как говорить с детьми об искусстве)
    http://wallpapers1.hellowallpaper.com/art_van-gogh-widescreen--01_03-1024x640.jpg (Репродукция картины Ван Гога «Спальня Ван Гога в Арле»)
    http://static6.depositphotos.com/1000126/578/v/950/depositphotos_5786305-art-palette-with-paint-and-brushes.jpg

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
