Государственное учреждение образования
«Средняя школа №11 г.Новополоцка»
Подготовила и провела: Петюль Т. В., учитель
начальных классов
Тема. Л. Н. Толстой «Лев и собачка»
Цель: - познакомить детей с жизнью
и творчеством Льва Николаевича Толстого; дать понятие нового литературного
жанра – быль; работать над идейно-художественным содержанием были «Лев и
собачка»;
- способствовать
развитию навыка выразительного чтения; развивать эмоциональную сферу детей;
- воспитывать чувство
дружбы и любви к ближнему; прививать любовь к животным.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Вот и прозвенел звонок, начинаем мы урок!
Улыбнитесь друг дружке! Давайте постараемся на уроке
поработать так, чтобы в конце урока на ваших лицах сияли таки же солнечные
улыбки.
II. Проверка домашнего задания.
1.
- Ребята, на доске вы видите записаны различные
качества, черты характера. Я предлагаю вам выбрать и назвать те качества,
которые, на ваш взгляд, присущи воробью из рассказа Ивана Тургенева «Воробей».
- Но сначала давайте все вместе прочитаем эти слова,
хором.
(Хоровое чтение.)
- А теперь вы будете называть мне по одному качеству и
будете объяснять, когда это качество было проявлено воробьём.
СМЕЛОСТЬ, БЕЗРАЗЛИЧИЕ, ОТВАГА,
ЛОВКОСТЬ, РЕШИТЕЛЬНОСТЬ, ГЕРОИЗМ, ГЛУПОСТЬ, СМЕКАЛКА, ЛЕНЬ, ТРУСЛИВОСТЬ
- Посмотрите, некоторые слова подчёркнуты. Прочитайте
их и подумайте, почему?
(Ответы детей.)
- Верно. Это слова близкие по значению. Это –
слова-синонимы.
2.
- Дома вы читали рассказ «Воробей» и рисовали рисунок
к одному эпизоду. Посмотрите, какая выставка рисунков у нас получилась. Сейчас
я буду показывать на рисунок, а его автор должен будет зачитать из рассказа
отрывок, подходящий к его рисунку.
(Слушаем 6-7 человек.)
III. Подготовительная работа.
1.
- Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с
творчеством великого русского писателя Льва Николаевича Толстого. Узнаем, что
это был за человек, как прошло его детство, какие произведения он писал
(приложение). А поможет нам об этом узнать Лена Бабаева.
(Рассказ ученицы о жизни и творчестве Л. Н. Толстого –
приложение 1.)
(Портрет Л. Н. Толстого.)
- А сейчас откройте свои учебники на с. 52. Прочитайте
название произведения и его жанр (в скобках под названием).
- Как вы думаете, что такое быль?
(Ответы детей.)
- А сейчас нам Никита зачитает из словаря определение
литературного жанра быль.
(Один ученик находит в толковом словаре определение
этого литературного жанра и зачитывает.)
2.
- Итак, прежде чем узнать, какие же эти животные, лев
и собачка, в рассказе Л. Н. Толстого, мы с вами узнаем, какие же они в природе.
А помогут нам в этом Борис Мелешко и Саша Злобин.
(Рассказы учеников об этих животных.)
(Иллюстрации животных.)
IV. Первичное чтение текста.
- Сейчас я предлагаю вам послушать быль «Лев и
собачка», а затем вы должны будете рассказать, как же собачка попала в клетку
ко льву.
(Чтение текста учителем.)
- Скажите, как же собачка попала в клетку ко льву?
(Ответы детей.)
V. Подготовка к повторному чтению текста.
- А сейчас вы будете читать текст «по цепочке». Но к этой
работе нужно подготовиться. Вы видите на доске слова. Вам нужно прочитать их,
правильно поставив ударение.
(Чтение слов сначала самостоятельно шёпотом, затем –
вслух по слогам, а затем – целиком, расставляя ударение.)
ГОЛОВУ, ПОДОШЁЛ, ПОВОРАЧИВАЛ, СОБАЧОНКУ,
ОТОРВАЛ, ПРОЖИЛИ, ИЗ СТОРОНЫ НА СТОРОНУ
VI. Повторное чтение текста.
(Повторное чтение текста детьми «по цепочке».)
VI. Анализ произведения.
(Анализ с применением выборочного чтения)
- Как можно было попасть в зверинец в Лондоне?
Зачитайте.
- Как вы думаете, правильно ли поступали люди, бросая
собачку еа съедение в клетку льва?
- Как вы оцениваете такое поведение людей?
- Как надо относиться к животным?
- Зачитайте, как вела себя собачка, когда попала в
клетку ко льву?
- Зачитайте, как повёл себя лев, увидев собачку?
- Как вы относитесь к поведению льва?
- Что связывало льва и собачку? Какие чувства?
- Почему лев умер?
- Какие чувства вызвал у вас этот рассказ?
- На доске вы видите три мордашки.
(На доске три мордашки: весёлая, грустная, злая.)
- Покажите, пожалуйста, каждый такое же выражение на
своём лице.
- А теперь назовите или зачитайте моменты в тексте,
когда вам было грустно, весело, когда вы испытывали чувство злости.
(Дети называют эти моменты, если позволяет время –
зачитывают.)
VII. Домашнее задание.
Стр. 52-53 – выразительно читать.
Дополнительно – подобрать пословицу о любви к
ближнему.
VII. Итог урока.
- Чему учит нас этот рассказ?
(Ответы детей.)
- Правильно. К близким нам людям нужно относиться с
любовью и добротой, ценить и уважать их.
VIII. Рефлексия.
- А что является символом любви?
(Сердце.)
- У каждого из вас есть сердечко. Ваша задача повесить
своё сердечко возле той мордашки, которая отражает ваше настроение на данный
момент.
(Дети цепляют свои сердечки возле мордашек.)
- А сейчас улыбнитесь друг дружке! Спасибо за работу.
Урок закончен.