Открытый урок по теме:
«Числа правят миром. Практическое применение. Охрана водных объектов РТ».
Класс:5В
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Цель: С целью расширения кругозора учащихся рассмотреть применение десятичных дробей на конкретном примере. Обобщить и закрепить знания обучающихся о значении воды, охране водных объектов.
Задачи:
образовательная: повторить действие с десятичными дробями, актуализировать знания учащихся о значении воды;
развивающая: развитие у обучающихся умений анализировать и сравнивать проблемные ситуации, делать выводы;
воспитательная: воспитывать умение работать в группе, желание помогать друг другу.
Оборудование: мультимедийная презентация.
Урок составлен на основе учебника:
Организационный момент.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности
Актуализация знаний.
Обобщение и систематизация знаний
Применение знаний и умений в новой ситуации
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Информация о домашнее задании, инструктаж по его выполнению.
Рефлексия учебной деятельности.
Ход урока:
Организационный момент. (1 мин.)
Добрый день, ребята, садитесь! Сегодня у нас необычный урок математики .
А теперь улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности.
Посмотрите, пожалуйста, на экран. Как вы думаете, о чем сегодня мы будем говорить? (о воде, ее значении и охране)
Верно, официальная тематика 2017 года в России - экология и охрана природных территорий. Поэтому сегодня мы поговорим об…
Тема урока: Охрана водных объектов РТ. Практическое применение знаний по математике о числах.
Цель: обобщить и актуализировать знания о значении воды, охране водных объектов. Повторить действие с десятичными дробями.
Актуализация знаний.
Изучите диаграмму на экране и ответьте на следующие опросы:
Сколько примерно на территории Казани водных объектов? (257) Посмотрите на диаграмму и скажите, сколько процентов от общего числа водоемов находится в Авиастроительном районе? (15,6%)
А какова роль воды для человека?
Человеческий организм это фабрика воды. Вода составляет более чем 2/3 массы тела человека.
Распределена вода в организме неравномерно. Обратите внимание на следующую диаграмму: какие органы человека содержат более 90% воды? (стекловидное тело глаза, головной мозг и легкие) Какова значимость воды?
Обобщение и систематизация знаний
Для того чтобы Вы ответили на этот и другие вопросы я предлагаю работу в группах (Тимбилдинг). Сначала вам необходимо определить основные правила работы в группах (Карта Согласия). Для этого в центре карты согласия участник под №1 каждого стола пишет тему «правила работы». Теперь все участники группы (команды) в свое окно выписывают свои правила, далее вместе обсуждаете и делаете вывод (выводится на экран).
Прочитайте статью новостного медиаканала ЭФИР24, которая лежи на ваших столах, и скажите, что встречается в тексте из математики? (числа)
Какие числа вы уже знаете? (Целые (натуральные, ноль, противоположные натуральным), дробные)
Как вы думаете, десятичные дроби – это новые числа? (Нет, это новая (другая) запись дробей)
Какое, на ваш взгляд, верное утверждение:
Любое число можно записать в виде дроби (Да)
Любую дробь можно записать в виде конечной десятичной дроби? (Нет, только если знаменатель дроби можно представить в виде степени 10n (2n, 5n), где nЄN
Какие действия с десятичными дробями вы знаете? (Сложение, вычитание, умножение, умножение, деление, сравнение, округление)
Где применяются десятичные дроби? Где мы встречаемся с десятичными дробями? (На счетчиках воды, газа, света; в магазинах на весах; рост, вес человека; на бензозаправках, в медицине и т.д.)
Снова вернемся к статье:
Какой уровень воды на Волге был на 2016г.? (51,1м);
Какое среднестатистическое значение на реке Волга для паводка? (53,4м);
Сколько дней проходило дежурство членов противопаводковой комиссии? (14 дней, или 2 недели);
Применение знаний и умений в новой ситуации
Обсуждаем и определяем (работа) в группе. Участники под №4 озвучивают проблему, выбранную всей командой.
Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Теперь подробно разберем текст (таблица FILA):
В верхнее окно таблицы выпишите все факты из данной статьи (2мин)
Участник под №4 озвучьте свои предложения
Рассмотрим самые основные факты
Далее в соседнее окно впишите идеи (гипотезы) к этой проблеме. Что спровоцировало эту проблему? (2мин)
Послушаем участника под №3 5-го стола
Посмотрим на слайд, где указаны главные идеи.
Теперь задайте вопросы к этим гипотезам и запишите в нижнее левое окно
Отвечает участник под №2
Проверим, обратите внимание на экран.
Вы заполнили почти всю таблицу, осталось лишь окно с планом действий.
Информация о домашнее задании, инструктаж по его выполнению.
Конечным продуктом работы над данной проблемой – создать памятку или постер об охране водоемов Казани.
Вам необходимо составить шаги действия для решения проблем. Как и где Вы будете искать информацию? (ответы учащихся)
Послушаем Ваши предложения. Предоставляю слово участнику под №1 стола 6.
Посмотрите на экран. Распределите между собой тему для изучения (Опрос стола 3).
Желаем вам успехов!
Рефлексия учебной деятельности.
На столах листки с олимпийским кольцами. Напишите, пожалуйста, в отдельные кольца, что вы «знали ранее», что на сегодняшнем уроке было «полезно», «ново», «неожиданно» и «важным». Их подписывать не нужно, выходя из класса, оставьте на учительском столе.
Благодарю за урок!