Инфоурок Математика КонспектыУрок математики для 5 класса на тему: "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" к учебнику Виленкина

Урок математики для 5 класса на тему: "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" к учебнику Виленкина

Скачать материал

План-конспект урока математики в 5 классе по теме:
«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Тема урока: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Учитель математики: Горбанёва Маргарита Геннадьевна

Класс: 5

Тип урока: урок-изучение нового материала.

Форма урока:

Цели урока:

Предметные:

ü  восстановить знания о таких понятиях, как правильные и неправильные дроби;

ü  ознакомить учащихся с методом сложения и вычитания дробей с одинаковыми знаменателями,

ü  расширить и закрепить знания об обыкновенных дробях.

Метапредметные:

ü  формировать умение формулировать определения понятий;

ü  формировать умение выделять главное, сравнивать и обобщать;

ü  формировать умение организовывать и оценивать собственную учебную деятельность;

ü  закрепление умения устного счета.

Личностные:

ü     развивать логическое мышление при решении простейших задач на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.

Планируемые результаты:

Личностные:

-внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе, ориентации на содержательные моменты школьной действительности и принятие образа «успешного» ученика

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности

Метапредметные:

-умение планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения, определять наиболее эффективные способы достижения результата

-овладение базовыми предметными и метапредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами

-готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения

Предметные:

-овладение основами счета

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. Оргмомент.

Мотивационный этап

 

Учитель заходит в класс со словами: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Маргарита Геннадьевна.

Посмотрите на меня!
Ваш экскурсовод сегодня я.
Не теряя ни минутки,
Приглашаю вас я в путь!
Взять все знания в дорогу!
И улыбку не забудь!

Учитель говорит:

«Я думаю, все вы знакомы с советским мультфильмом Винни-Пух и все-все-все. Кто был лучшим другом Винни-Пуха?»

 

«Этот год в России обозначен, как «год российского кино», поэтому давайте с вами попробуем составить сценарий, в котором будут принимать участие герои из советского мультфильма»

В любом мультфильме о чем-либо повествуется, а в нашем сценарии будет повествоваться о том, как Пятачок и Винни-Пух пошли учиться в школу. А мы с вами будем помогать им сегодня хорошо учиться!

Винни-Пух и Пятачок пришли на урок, открыли свои тетрадки, и готовы учиться, но что они забыли записать?»

Правильно, давайте и мы с вами не забудем записать дату урока и Классная работа»

На самом первом уроке их друг Кролик, проверял, на сколько хорошо они умеют устно считать!

(на экране появляются примеры на устный счет)

«Давайте поможем Винни-Пуху и Пятачку решить эти примеры устно! Сделаем по вариантам: первый вариант делает 1 пример, а второй вариант второй пример» 

Когда все ученики выполнили задание учитель говорит: «У вас на столах лежат сигнальные карточки, с помощью которых вы будете сообщать мне о том, правильно вы сделали или нет»

Итак, в 1 примере у 1 варианта, какой получился ответ?

Учитель говорит: «Поднимите сигнальные карточки те, у кого получился такой же ответ?»
Если ученик говорит правильный ответ, и все показывают зеленую карточку, то учитель хвалит их и переходит к другому примеру. Если у кого-то получился другой ответ, то учитель спрашивает того ученика, у которого получился правильный ответ, и ученик объясняет почему у него получилось так.

«Итак, и на первом уроке мы с вами очень помогли Винни-Пуху и Пятачку сосчитать устно!»

После урока была большая перемена и наши герои отправились подкрепиться к Кролику, прихватив с собой вкусный торт.

Торт был замечательным, да еще и с разными вкусами!

Оказалось, что Винни-Пух любит торт с черникой, а Пятачок любит с земляникой.

Скажите, на сколько частей был разрезан торт?

А какую часть торта съел Винни-Пух?

 

А какую часть торта съел Пятачок?

Приветствуют учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик отвечает:

«Пятачок»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик отвечает: Дату проведения урока и Классная работа

 

 

Ученики записывают дату урока и Классная работа

 

 

 

Ученики вычисляют устно и дают ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Встает ученик и отвечает.

 

 

Ученики сигналят учителю, правильно получилось у них или нет.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик отвечает: На 8 частей.

Ученик отвечает:

Ученик отвечает:

 

 

 

Регулятивные: фиксация индивидуального затруднения

Коммуникативные: выражение своих мыслей, аргументация своего мнения

Познавательные: осознанное построение речевого высказывания, подведение под понятие.

 

2. Актуализация знаний

Скажите, а какую часть торта съели вместе Винни-Пух и Пятачок?

А как можно узнать, какую часть торта они съели вместе?

Правильно (появляется слайд на котором написано .)

Скажите, как вы думаете, какая сегодня тема урока?

А как вы думаете, только ли складывать можно дроби?

(появляется строка на слайде .)

Правильно, но сегодня мы рассмотрим только два действия: сложение и вычитание.

А теперь посмотрите на слайд, скажите, что общего у всех этих дробей?

Так, в итоге, какая тема сегодняшнего урока?

Чему, по-вашему, мы должны будем научиться на данном уроке?

Ученик отвечает:

 

Нужно к  прибавить .

 

 

Сложение дробей

 

 

Нет, можно еще и вычитать, умножать, делить.

 

 

 

 

 

 

У них есть общий знаменатель 8.

«Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями»

Будем учиться складывать и вычитать дроби с одинаковыми знаменателями

Регулятивные: волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммукативные: выражение своих мыслей , аргументация своего мнения

Познавательные:проблема выбора эффективного способа решения, умение применять знания для практических задач

 

3. Объяснение нового материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А теперь вернемся к нашим тортикам.

Предположите, какую часть торта съели вместе Винни-Пух и Пятачок вместе, если мы знаем, что торт разрезан на 8 частей?

А попробуйте предположить, какое правило можно было бы составить для данной задачи?

Давайте сверим наше предположение с правилом, которое приводит в своем учебнике автор.

Найдите это правило в учебнике на странице 192 и сравните, такое ли у вас получилось?

 

А теперь расскажите это правило друг другу и постарайтесь его запомнить

 

 

 

 

 

 

Ученик отвечает: «При сложении дробей с одинаковыми знаменателями числители складываются, а знаменатель остается тот же»

Ученики ищут правило, читают его и сравнивают, правильно ли они его составили.

 

Ученики читают и рассказывают друг другу правило.

 

4. Первичное закрепление (тренинг)

А теперь Винни-Пух предлагает вам решить несколько примеров на сложение дробей с одинаковыми знаменателями, чтобы узнать, как вы умеете применять правило.

После того, как учащиеся записали пример, учитель спрашивает ответ и просит просигнализировать карточками, у кого получился такой (правильный) ответ.

А как бы вы составили правило для вычитания дробей с одинаковыми знаменателями?

Найдите это правило в учебнике на странице 193

 

 

 

Теперь, используя правило на вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, Пятачок предлагает вам решить следующие примеры.

 

 

 

А сейчас Винни-Пух и Пятачок предлагают вам рассмотреть задачи и попробовать догадаться в какой задаче нужно складывать дроби, а в какой придется вычитать и решить их.

На слайде представлены следующие задачи:

1)   Из помидоров массой  кг и огурцов массой кг сделали салат. Какова масса салата?

2)   За два дня засеяли  поля. В первый день засеяли  поля. Какую часть поля засеяли во второй день?

Учитель снова предлагает ребятам просигналить о выполнении задания учащимся.

Наши герои очень рады, что у вас все получается, поэтому предлагают вам самостоятельно проверить как вы сегодня научились применять данные правила. На парте у каждого из вас имеется карточка с примерами на сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями. В пустые клетки вы должны записать только конечный ответ.

А теперь давайте проверим ваши ответы (на слайде появляются ответы к карточкам).

Поднимите карточки те, у кого в первых трех примерах нет ни одной ошибки.

С первыми примерами справились все,

вы молодцы. Поднимите карточки те, кто и в следующих двух не допустил ни одной ошибки?

Те, у кого получились первые три примера, вы молодцы, значит вы на верном пути. Более сложные примеры вы рассмотрите на следующих уроках математики.

 

 

 

 

 

Все записывают в тетрадях примеры и решают самостоятельно.

По просьбе учителя сигнализируют о том, как у них получилось.

 

При вычитании дробей с одинаковыми знаменателями из числителя уменьшаемого вычитают числитель вычитаемого, а знаменатель оставляют тот же.

Ученики ищут правило, читают его и сравнивают, правильно ли они его составили.

Все записывают в тетрадях примеры на вычитание дробей с одинаковыми знаменателями и решают их.

По просьбе учителя сигнализируют после каждого примера о том, как у них получилось.

2 учащихся выходят к доске и пишут решения задач, поясняя, почему они складывали или вычитали дроби.

№1  

 

 

№2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся решают 5 примеров на карточке, записывая только конечный ответ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся сигнализируют карточками.

 

 

 

 

 

Учащиеся сигнализируют карточками.

 

 

Личностные: осознание ответственности за общее дело

Познавательные: выполнение действий по алгоритму. подведение под понятие, рефлексия способов действий

Коммукативные: выражение своих мыслей, достижение договоренности и  согласовывание общего решения

5. Вывод и самооценка

Давайте подведем итог уроку:

Какую цель в самом начале мы с вами ставили перед собой?

Как вы считаете, мы достигли сегодня своей цели?

А какие трудности у вас возникли?

Да, трудно могут возникать у всех, ведь на уроках математики необходимо быть каким?

 

 

 

Хорошо.

А вам было интересно со мной работать?

И мне было очень интересно с вами работать, все активно работали на уроке, выполняли все мои поручения, и помогли нашим героям познакомиться со школой!

На этом урок считаю оконченным, до свидания!

 

 

 

 

 

Научиться складывать дроби с одинаковыми знаменателями

Научиться вычитать дроби с одинаковыми знаменателями

 

Учащиеся говорят о трудностях при решении.

Внимательным

Активным

Целеустремленным

Ответственным

Собранным

 

Дети кивают головой и говорят да.

 Познавательные: рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха и неудач, контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Коммукативные: умение выражать свои мысли, аргументация

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики для 5 класса на тему: "Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями" к учебнику Виленкина"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
