Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики на тему "Нумерация многозначных чисел" (3 класс)

Урок математики на тему "Нумерация многозначных чисел" (3 класс)

Скачать материал

Тема: Нумерация многозначных чисел

Цель: учить читать и записывать многозначные числа в пределах 12 разрядов; тренировать в использовании соответствующей терминологии (классы, разряды, разрядные единицы); исследовать последовательность натуральных чисел за пределами тысячи.

Задачи:

1. Формировать вычислительные навыки, в решении задач на табличное умножение и деление, умножение двузначного числа на однозначные и круглые числа.

2. Развивать любовь к природе и родному краю на межпредметных связях.

3. Создание ситуации успеха для каждого ученика путем дифференцированного подбора заданий.

 

Ход урока

 

I. Организационный момент

  «Важно не количество знаний, а качество их. Можно знать очень многое, не зная самого нужного».  (Л.Н. Толстой)

- Как вы понимаете это высказывание?

 

II. Актуализация знаний

 

1. Математический турнир

(Соревнование по рядам)

Первый ряд

560:7             680:2             840:12           350:8            720:17

Второй ряд

54:9               42:3                 91:13             29:6                80:15

Третий ряд

450:50           96:4                77:11             17:4              57:18

(Учащиеся каждого ряда по цепочке выходят к доске и записывают ответы)

 

 2.Фронтальная работа

·         Назовите пропущенные при счете числа

98, 99, … , 102               218, 219, … , 223                   899, … , 902

·         Сравните. Поставьте знаки >,<, или =

5806  ….  2401                              4502 ….2205

7503 …. 9988                                 6341 …. 9413

·         Замените числа суммой разрядных слагаемых 

8435, 6048, 36 081, 5 249

·          Запишите числами

4 тыс. 17 ед., 352 тыс. 9 ед., 25 тыс. 43 ед., 7 тыс. 102 ед.

 

 

III. Самоопределение к деятельности

- Что нового вы узнали на предыдущем уроке о множестве натуральных чисел?

- Прочитайте числа

47 602 785, 687 330 150

- Под диктовку любое многозначное число ученик записывает возле доски.

- Верно ли записано число? Вы уже верно записываете такие многозначные числа?

- Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

 

 

 

 

IV. Работа по теме урока

     1. Работа по учебнику  №2 (с.62)

- Прочитайте первое число. Сколько в нем классов? (Два класса – класс единиц и класс тысяч).

- Сколько разрядов? (Шесть)

- Назовите их.

_ Как можно назвать это число? (Шестизначное)

- Прочитайте девятизначное число. Что означают нули в записи этого числа? (Отсутствие единиц того разряда, в котором стоят).

- Прочитайте число, в котором есть 1 десяток миллионов.

- Прочитайте числа, в которых отсутствуют единицы двух разрядов. Какие это разярды?

№ 1 (с.62)

(Коллективное выполнение с проговариванием вслух)

№ 3, 4 (с.62)

(Устное выполнение в парах с комментированием вслух)

- Как мы сравниваем числа? (Чтобы сравнить числа, записанные одинаковым числом цифр, надо сравнить единицы наиболее высокого из несовпадающих разрядов)

№ 5 (с. 62)

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу)

Ответы:

А) 8706, 8708, 8710, 8712, 8714, 8716;

Б) 9327, 9325, 9323, 9321, 9319, 9317 ;

В) 55, 555, 5555, 55 555, 555 555.

 

   2. Упражнение в записи многозначных чисел

- Запишите числа цифрами

( Учитель диктует числа, два ученика выполняют задание у доски)

А) 32 008, 230 250, 204 500, 125 023, 4006;

Б) 1 258 067, 25 106 300, 10 008 007.

 

3. Устные задания

 - Сколько единиц второго класса в каждом из чисел?

80 478 354, 3 800 412, 76 058 312.

- Сколько единиц третьего класса в каждом из чисел?

2 405 000, 800 478 125, 3 015 126 033.

- Любые два числа из предыдущего задания представьте в виде суммы разрядных слагаемых. (Три ученика у доски разбивают на разрядные слагаемые по одному любому числу).

-Как вы рассуждали, выполняя это задание?

- Являлось ли оно для вас совершенно новым?

 

4. Работа по учебнику

№ 6 (с. 63)

(Коллективное выполнение с проговариванием вслух).

 

V. Физкульминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику 

№ 8 (с.63)

Ответы: а) a : 5 * 12;    б) 12 : (a:5);   в) c * 3 – c;  г) m : 20 + n : 30

№ 7 (с.63)

(Устно. По цепочке)

Ответы: а) 50; б) 0; в) 2; г) 81.

№9 (с. 63)

(Коллективно)

№ 11, 13 (первые 2 столбика) (с. 64) – самостоятельно

VII. Рефлексия

- Сравните числа. Поставьте знаки >,<,=

 

99 999 …. 9999                                   5009 …. 5900

702 006 … 720 006                             70 200 …. 70 020

426 368 … 466 536                             728 108 ….. 721 804

1 000 000 … 99 999                            10 002 ….. 10 000

- Все ли было понятно сегодня на уроке?

- Оцените свои достижения на уроке. Кто доволен своей работой?

 

VIII. Подведение итогов урока

- Что вам понравилось сегодня на уроке?

- Что было трудно?

- Где можно применить полученные знания?

 

Домашнее задание

№ 13 ( 3 -5 столбики), 14(с. 64)

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Нумерация многозначных чисел" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор по маркетингу

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
