6 класс
Тема: Раскрытие
скобок.
Тип урока:
урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков.
Цель и задачи урока: Перевести
умственный план действий в речевую деятельность, тем самым обобщить приемы
тождественных преобразований (раскрытие скобок, приведение подобных) на
материале выражений, уравнений, текстовой задачи.
I.
1) Совершенствовать технику выполнения арифметических
действий с положительными и отрицательными числами.
2) Отработать
умение записывать решение уравнений (прием раскрытия скобок).
3) Систематизировать
способы введения переменной в текстовых задачах через повторение вариантов
составления уравнений и закрепление навыков составления краткой записи.
II.
Активизировать мыслительную деятельность учащихся посредством
включения их в коллективную деятельность.
III.
Воспитывать уважительное отношение друг к другу и умение
коллективно работать, развивать навыки самостоятельности.
I.
Организационный этап (2 мин)
Заполнение
карточки учета:
Карточка
учета работы ученика(цы) 6 __ класса _____________________________
|
Взаимодиктант
|
Решение
уравнений
|
Решение
задачи
|
1
|
1
|
2
|
3
|
1
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
II.
Сообщение темы и целей урока (1 мин)
III.
Актуализация опорных знаний (7 мин)
Взаимодиктант
(раскрытие скобок) цель: повторить и отработать правила раскрытия скобок
а + (- в + с)= а – в +
с а (-в + с) = - ав + ас
- (а + в)= - а –
в - а (-в + с)= ав - ас
|
Вывод:
* Отметить в карточке учета результат взаимодиктанта.
* О чем
необходимо помнить при раскрытии скобок?
Раскройте скобки:
* 4 + (- 0,8а - 3)
* 8(- 0,7 у + 7)
* - 2 (0,2 х - 3)
* - (0,4х + 5)
IV. Систематизация
знаний и умений по пройденному материалу
Мы повторили,
о чем необходимо помнить при раскрытии скобок, а сейчас постарайтесь
прокомментировать этапы решения уравнения с помощью этого приема
1) Решение уравнений
(прием раскрытия скобок)- (15мин):
коллективное комментирование каждой строки
(слайды)
Образец
решения
|
Алгоритм
решения
|
-
7(0,3х - 8)+3(0,4х + 5)=8
|
|
-2,1х
+ 56 +1,2х +15 =8
|
Раскрыть
скобки, применив распределительное свойство умножения
|
-
0,9х + 71 =8
|
Привести
подобные слагаемые в левой части уравнения
|
-
0,9х = 8 – 71
|
Найти
неизвестное первое слагаемое
|
-
0,9х = - 63
|
Упростить
правую часть уравнения
|
х
= -63: (- 0,9)
|
Найти
неизвестный множитель
|
Х=70
|
Записать
корень уравнения
|
Вывод: какими правилами
пользовались при решении уравнения?
2) Самостоятельная
работа (игра «Эскалатор»):
Решить
уравнение
№1
3(0,4х + 7) – 4
(0,8х - 3) = 2
Решить
уравнение
№2
4 (0,2х - 7) –
5 (0,3х + 6) =5
Решить
уравнение
№3
8
(0,7х - 7) – 2 (0,2х - 3) = - 39
3) Проверка
решения уравнений (документкамера)- отметка в карточке учета результата
работы:
3(0,4х + 7) – 4 (0,8х
- 3)= 2
1,2х + 21 –
3,2х + 12= 2
- 2х + 33= 2
- 2х = 2 – 33
- 2х = - 31
х = - 31 : (- 2)
х = 15,5
4(0,2х - 7) – 5
(0,3х + 6) = 5
0,8х – 28 –
1,5х – 30 = 5
- 0,7х – 58 = 5
- 0,7х = 5 + 58
- 0,7х = 63
х= 63: (- 0,7)
х= - 90
8 (0,7х - 7) – 2
(0,2х - 3)= - 39
5,6х – 56 –
0,4х + 6 = - 39
5,2х – 50 = - 39
5,2х= - 39 + 50
5,2х = 11
х= 11: 5,2
х= 2
4) Решение
задачи с помощью уравнения – (15 мин)
№
1273
·
прочитайте задачу
·
о чем говорится в задаче? (о движении, о пути)
·
какие величины характеризуют движение?
(скорость, время, расстояние)
·
на какие части можно разделить путь? ( путь,
пройденный пешком и на велосипеде)
·
составьте краткую запись задачи (таблица)
·
заполните таблицу ( выставить все известные
величины)
·
значение какой величины можно обозначить через
переменную? (скорость пешком, т.к. она меньшая)
·
как выразить скорость на велосипеде? (х + 5)
·
можно ли обозначить буквой другую величину?
(да, скорость на велосипеде)
·
тогда, как выразится скорость пешком? (х - 5)
·
каким из этих способов предпочтительней
вводить переменную? ( способы равнозначны)
·
составьте уравнение
·
решите задачу самостоятельно
·
проверка (слайд)
Вывод
: отметка в карточке учета результата работы.
5) Дополнительные
задания:
23,6 + (14,5 –
30,1) – (6,8 + 1,9)
17,8 – (11,7 +
14,8) – (3,5 – 12,6)
23,8 – (11,7 –
14,5) + (- 32,8 – 19,7)
8,7 + (13,7 –
15,2) – (24,6 – 20,1)
III. Итог урока (рефлексия;
анализ карточек учета)