Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок математики на тему: Решение задач на зависимость между величинами: ценой, количеством, стоимостью
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок математики на тему: Решение задач на зависимость между величинами: ценой, количеством, стоимостью

библиотека
материалов

Тема: Решение задач на зависимости между величинами: ценой, количеством, стоимостью

Цели урока: Познакомить с задачами, связанные с величинами «цена», «количество»,«стоимость», совершенствовать вычислительные навыки.

Образовательные:Учащиеся научатся решать задачи на нахождение цены, количества, стоимости.

Развивающие: Научатся рассуждать, анализировать и делать выводы. Использовать в своей речи математические термины

Воспитательные: Контролировать и оценивать свою работу и её результат, вспомнят правила культурного поведения в магазине

Ход урока


I – Организационный момент.

Математика повсюду

Глазом только повернешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдешь.

Без математики друзья

Прожить на свете просто нельзя.

- Как вы понимаете эти строки? ( В жизни постоянно люди сталкиваются с математическими задачами)

Без неё ты совсем пропадёшь

И хлеба не купишь,

Тенге не сочтешь.

Что по чем не узнаешь

А узнав не поймешь.

- Добрый день, ребята! Добрые слова помогают сохранять хорошее настроение надолго. Именно такими словами я вас приветствую на уроке.

Повернитесь к друг другу и улыбнитесь.


Сообщение темы и цели урока

- Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправляемся в поход. А вот куда мы пойдем вы узнаете, выполнив следующее задание.


- Выполните действия, записывая только ответы.

взаимопроверка

Расположите значения выражений в порядке возрастания. И буквы расположите соответственно.

-Какое слово получилось?

На уроке мы узнаем

Очень важные слова.

В магазин мы поиграем

И задачи обязательно решим

Работа по теме урока

Сегодня мы с вами отправимся в магазин.

Ребята, а что можно купить в магазине? (Перечисляют.)

Как одним словом можно назвать то, что вы перечислили? (Товар.)

Ребята, каждый товар имеет свою цену. Цена – это количество денег за единицу товара. Ребята, вы слышали когда-нибудь слово “ценник”. А что это такое? (Листочек, на котором написана цена.)

- Попробуем установить связь между этими величинами. Решим задачу, заполнив таблицу.

 

«Одна корзина стоит 10 тг. Света купила 3 таких корзины. Сколько денег она заплатила за всю покупку?»

 

Сделаем вывод: Как найти стоимость, если известны цена и количество. (Чтобы найти стоимость нужно цену умножить на количество)

На доске: С.=Ц.*К.

 

задача:

«мама купила 8 пуговиц и заплатила за всю покупку 32 тг. Сколько стоит 1 пуговиц? Поставьте вопрос  к задаче

 

Заносим данные в таблицу по ходу чтения.

Как будем решать Запишите решение в таблицу.

Сделаем вывод: Как найти количество предметов если известны стоимость и цена. Чтобы найти количество нужно стоимость разделить на цену.

На доске: К.=Ст.:Ц.

Записать в тетрадь зеленой ручкой.

Составьте еще одну задачу с этими же данными, но изменив вопрос. Что на этот раз будем искать? (Цену). Занесем данные в таблицу.

Как решим задачу? 15:3=5 (р.) (Надо узнать какое число содержится в 15- 3 раза) (5)

Сделаем вывод: Как же найти цену, если известны стоимость и количество. (Чтобы найти цену нужно стоимость разделить на количество)

На доске: Ц.= Ст.: К.

 

Первичное закрепление

-Как найти стоимость покупки? (чтобы узнать стоимость покупки , надо цену товара умножить на количество)

- Как узнать количество купленного товара? (чтобы узнать количество купленного товара, надо стоимость разделить на цену товара)

-Как узнать цену товара? (чтобы узнать цену товара, надо стоимость разделить на количество)

-Где мы применяем эти величины в нашей жизни?

Работа по учебнику

Стр 108 – 109

Работа в парах – прочитать правило, рассказать его друг другу


Работа в группах.

Решение задач

Ручка стоит 10 тенге. Сколько стоят 5 таких ручек?

2 тетради стоят 20 тенге. Сколько стоит 1 тетрадь

Пакетик семян стоит 7 тенге. Сколько пакетиков можно купить на 42 тенге?

Проверка


Итог урока

Рефлексия

Домашнее задание

Стр 109 № 5




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 14.03.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров423
Номер материала ДВ-527415
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх