Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математики на тему "Умножение суммы на число (распределительное свойство умножения)" (3 класс)

Урок математики на тему "Умножение суммы на число (распределительное свойство умножения)" (3 класс)

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Распределит..pptx

Скачать материал "Урок математики на тему "Умножение суммы на число (распределительное свойство умножения)" (3 класс)"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Умножение суммы на число(распределительное свойство умножения)

    1 слайд

    Умножение
    суммы на число
    (распределительное свойство умножения)

  • «Экспресс – опрос»*ДЕЛИТЕЛЬ      *РАЗНОСТЬ
*АВС              *Х
*А х В...

    2 слайд

    «Экспресс – опрос»
    *ДЕЛИТЕЛЬ *РАЗНОСТЬ
    *АВС *Х
    *А х В *А : О - НЕТ
    *КМ *Х х 9=45

  • «Пифагор»24        36
18        72

    3 слайд

    «Пифагор»
    24 36
    18 72

  • «Геометрическая мозаика»Самцы белого медведя весят до 800 кг


Длина аллигато...

    4 слайд

    «Геометрическая мозаика»
    Самцы белого медведя весят до 800 кг


    Длина аллигатора 6 м

    Максимальная скорость дельфина 40 км/ч


    Летучая мышь «футлярохвост» длиной 2 см


    Гепард развивает скорость до 100 км/ч

  • «ТРИЗ»

    5 слайд

    «ТРИЗ»

  • «Формулы»

    6 слайд

    «Формулы»

  • «Арифметический диктант»
22    44     81     55      70

    7 слайд

    «Арифметический диктант»

    22 44 81 55 70

  • «Разминка для глаз»

    8 слайд

    «Разминка для глаз»

  • «Задачки»

    9 слайд

    «Задачки»

  • «Геометрический материал»Р =а + в + а + в
Р = (а + в) х 2

    10 слайд

    «Геометрический материал»
    Р =а + в + а + в
    Р = (а + в) х 2

  • Рефлексия:- Над какой …?
- Какие свойства …?
- Что …?
- Что вызвало…?

    11 слайд

    Рефлексия:
    - Над какой …?
    - Какие свойства …?
    - Что …?
    - Что вызвало…?

  • Домашнее заданиеС.173 №7, №9

    12 слайд

    Домашнее задание
    С.173 №7, №9

  • Спасибо 
за урок

    13 слайд

    Спасибо
    за урок

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Распределительное свойство умножения.docx

Учитель: Лучшева Анна Юрьевна

Класс: 3

Тема: «Умножение суммы на число (распределительное свойство умножения)»

Цель: Формирование умения использовать распределительное свойство умножения в вычислениях.

Задачи:

1.Закрепить табличные случаи умножения и деления, умение решать задачи изученных видов, умение находить неизвестный компонент,  умение находить

периметр и площадь фигуры.

2.Развивать вычислительные навыки, математическую речь,  внимание, мышление.

3.Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока:

1.Орг.момент (сначала сядут те, у которых в дата дня рождения является чётным числом, затем- нечётным)

2.Устный счёт.

1) «Экспресс-опрос»

Пусть ответ будет быстр и прост.

Итак, начнём, экспресс-опрос.

*ДЕЛИТЕЛЬ                   *РАЗНОСТЬ

*АВС                               *Х

*АхВ                               *А:О - НЕТ

*КМ                                 *Хх9=45

2) «Пифагор»

24                      18                     36                      72

3) «Геометрическая мозаика»

(На углах геометрической фигуры  находятся  числа, а внутри – точка. Составьте с данными числами выражения, читая их по-разному. В каких геометрических фигурах стоит точка?)

   Параллельно с данными числами информация из мира животных.

800        6             40               2                  100

4) «Это интересно»

·        Самцы белого медведя весят до 800 кг.

·        Аллигатор- 6 м длиной.

·        Максимальная скорость дельфина 40 км/ч.

·        Летучая мышь носатый «футлярохвост»- мельчайшее млекопитающее в мире- 2 см длина тела.

·        Гепард развивает скорость до 100 км/ч.

- Исключите лишнее. Почему? (Аллигатор- пресмыкающееся, остальные – млекопитающие)

     -Составьте с этими данными различные задачи.

5) ТРИЗ (переход к теме)

(9+4)х6                               К

(7+2)х4                              С

(6+5)х3                              З

(6+5)х3                                    С

(9+4)х6                              З

(7+2)х4                              К

(7+2)х4                               З

(6+5)х3                                    К

?

-Прочитайте грамотно выражения. Найдите недостающее выражение.

 Как определили? (Вспомните, какого цвета было каждое из выражений в первой строке).

3.Работа над темой урока.

-Исходя из предыдущего задания, сформулируйте тему урока (Распределительное свойство умножения).

   Запишите число, классная работа.

1) Работа на индивидуальных листочках.

Соедините стрелками свойства умножения с соответствующими формулами.

Переместительное свойство

(АхВ)хС=(ВхС)хА

Распределительное свойство

АхВ=ВхА

Сочетательное свойство

(А+В)хС=АхС+ВхС

Самопроверка с помощью слайда.

2) Переверните листочки. Напишите по памяти в каллиграфической строке.

·        сначала формулу переместительного свойства,

·        формулу сочетательного свойства,

·        формулу распределительного свойства.

3) Арифметический диктант.

   Пользуясь распределительным свойством умножения, решите данные выражения, записав только ответ.

(8+3)х2                           22

(9+2)х4                           44

(7+2)х9                           81

(6+5)х5                           55

(7+3)х7                           70

   Взаимопроверка с помощью слайда.

-На какие бы группы разделили бы эти числа. Почему? Какое бы исключили? Почему?

4) Учебник с.172 №2

1 строка- 1 вариант (самостоятельно)

2 строка- 2 вариант (самостоятельно)

   По 3 человека с каждого варианта - учитель, остальные – один человек комментирует, остальные проверяют.

5) Разминка для глаз (на экране)

6) Учебник с.173 №5 (3) – с комментированием у доски ( 2 ученика - разными способами).

   Краткую запись оформляет 1 ученик; два других разными способами решают данную задачу.

7) Учебник с.173 №1 – 1 вариант,

                                №2 – 2 вариант (только решение, без краткой записи)

    Проверка на экране. Какое свойство применили?

8) Геометрический материал  «Зоркий глаз».

   На столах у вас салфетка. Какая геометрическая фигура? Что знаете о квадрате? Согните пополам. Какая геометрическая фигура? Что знаете о прямоугольнике? Измерьте длину и ширину прямоугольника. Начертите такой же прямоугольник в тетради. Что можем найти у данной фигуры? Что такое периметр?  Как найти периметр? Есть ли ещё способ нахождения периметра? Знание какого способа умножения нам для этого пригодится?

Р= А+В+А+В

Р= (А+В) х2

    Согните её ещё раз пополам, и ещё один раз. Оторвите уголок.

- Как вы думаете, какая фигура получится, если её развернуть ( с опорой на наглядность).

9) Дифференцированная работа.

УРАВНЕНИЕ

а) 91 х 8
б) 6 х 52
в) 24 х 10
г) 35 * 2
д) 202 * 3

ВЫРАЖЕНИЕ

 

а) 12 х 4
б) 14 х 3
в) 11 х 6
г)  13 х 2
д) 15 х 5

4. Подведение итогов. Рефлексия.

5. Д/З

С. 173 №7, №9

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики на тему "Умножение суммы на число (распределительное свойство умножения)" (3 класс)"

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
