Выполнила: учитель начальных классов
МКОУ 1-Петропавловской СОШ
Венгеровского района
Новосибирской области
Шпехт Татьяна Григорьевна
Урок математики во 2 классе по теме: « Закрепление
устных приемов сложения и вычитания в пределах 100».
Цель: закрепление устных приемов сложения и вычитания в пределах
100; совершенствовать умения решать задачи.
Задачи:
-закреплять умение находить периметр
треугольника;
-развивать логическое мышление, память;
-воспитывать любовь к природе, ко всему живому;
желание охранять природу, не нарушать баланс, созданный в природе.
Ход урока.
-
Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!
-
Что означает это слово? (Здоровье, здравие)
-
Поздороваемся с нашими гостями и пожелаем им здоровья, а нам успехов на уроке.
-
И так, начинаем урок математики!
Математику,
друзья,
Не
любить никак нельзя.
Очень
точная наука,
Очень
строгая наука,
Интересная
наука -
Это
математика!
Сообщение темы и цели урока.
-
Ребята, давайте вспомним предыдущие уроки и скажем, кто приходил к нам на
урок? (Математик)
-
Что он нам приносил? (Новую тему)
-
Сейчас откроем страницы 72-73 и проверим, есть ли Математик на странице? Значит,
мы сегодня будем ( ….закреплять ) все приёмы сложения и вычитания в
пределах 100. Для этого мы должны записать число.
Минутка чистописания.
- Скажите, какие времена года вы знаете? Сколько
времён года в году? (4)
Это первая цифра в двузначном числе. Сколько
дней в неделе? (7) Это вторая цифра. Какое число мы запишем? (47)
Второе число: сколько месяцев году? (12) Запишите.
- А сейчас какое время года? / Слайд № 2 (Зимний лес)/
-
А какие изменения произошли в природе с приходом зимы?
- Так вот, ребята, мы с вами сейчас отправляемся
на математическую экскурсию в зимний лес, где нас ждет немало интересных
встреч.
Устный счёт.
- Чтобы войти в лес, вы должны показать, как
быстро и правильно научились устно считать. (Слайд № 3) (Цепочка из сложения и
вычитания двузначных чисел, в результате которых получается число 100. И три
варианта ответов: 100- не хватает пищи; 90- спасаются от холода; 30-устают за
лето, улетают отдыхать).
Давайте, ребята учиться считать.
Кто хочет получить отметку «пять»?
Запомните все, что без устного счета
Не сдвинется с места любая работа.
- Ребята, выполнив устный счёт, мы должны
узнать, почему перелётные птицы улетают на зиму в тёплые края. Выберите
предположение. (Дети предполагают) А теперь проверим. Решение арифметической
цепочки.
— А теперь ( Слайд № 3 )
Я предлагаю вам игру
И три числа я вам даю.
А вы на числа посмотрите:
Что с ними делать, предложите.
1
100 99 (1 + 99; 99 + 1; 100 — 1; 100 — 99)
Вы отлично справились с заданием. (В оценочных
листах после каждого задания учениками ставится оценка за каждое задание.)
-Идём по лесу, и нас встречает лесной житель-
Сохатый. Рога у него большие, не пускает он нас дальше, а предлагает задание.
(Слайд № 4) .
Математический диктант:
1.Если число 70 увеличить на 5, то получится
(75)
2.Увеличь число 90 на 10 (100)
3.Если из числа… вычесть 8, то получится 60 (68)
4. Если уменьшаемое 50, а вычитаемое 6, то разность равна… (44)
5.Из какого числа надо вычесть 25, чтобы получить 30 (55)
6.Найдите разность 78 и 6(72)
7. Найдите сумму чисел 66 и 4 (70)
8.Какое число вычесть из числа 12, чтобы получилось 3 (9)
(
Проверка по слайду и оценивание своей работы)
Физминутка (Слайд 5)
Утром на лесной опушке
Собираются зверушки.
Все приучены к порядку:
Дружно делают зарядку!
|
ходьба
на месте на протяжении
чтения
первых четырёх строк
|
Скачут белочки и
зайки –
1-2-3, 1-2-3…
Скачут, скачут на лужайке –
Посмотри, посмотри!
Встали – сели, встали – сели,
Вправо-влево поглядели.
|
прыжки : 3 раза на
одной ноге,
3 раза на другой ноге
прыжки на двух ногах (6 раз)
приседания 2 раза
смотреть вправо – влево,
головой
|
Дружно делают
наклоны
Чернобровые вороны.
А зубастые бобры
Взяли в лапки топоры.
Привыкайте все к порядку:
Начинайте день с зарядки!
|
наклоны вперёд и
назад 4-6 раз
упражнение “топор” 6-8 раз
|
Работа по теме урока.
- Идём по лесу дальше, а на встречу нам :
Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост – краса,
А зовут её … (лиса)
- Лиса пыхтит и морщится:
Что я вам, уборщица?
Лес никак не подмету.
Соблюдайте чистоту!
- Лисица, наводя порядок в лесу, насобирала
полную корзинку примеров. Решите их, читая примеры по-разному, правильно
называя компоненты .
( Слайд № 6 ) (Лиса и полная корзинка примеров,
дети решая примеры, проговаривают их называя компоненты )
90–
30 6 + 24 70 – 8 7 + 93
100 – 5 75 + 5
- Ребята, вы хорошо посчитали (оценивание), и мы отправляемся дальше.
Решение задач
- На пути у нас дерево. Оно вечнозеленое,
хвойное. (Слайд № 7 )
А на ели с ветки на ветку
Быстрый, как мяч,
Скачет по лесу
Резвый циркач.
Вот налету он шишку сорвал,
Прыгнул на ствол
И в дупло убежал.
Кто
это? (Белка)
- Белочка принесла вам задание.
Сперва, назови ты за городом дом,
В котором, лишь летом семьею живем.
Две буквы к названью приставь заодно,
Получится то, что решать суждено. (Задача)
- Перед вами краткая запись. Составьте задачу по
краткой записи.
Грибов – 10 шт. ?
Орехов
— ? на 6 шт. больше
- О ком говорится в задаче?
- Что делала белочка?
- Какое количество грибов?
- Что сказано об орехах?
- Какой вопрос в задаче?
- Можем ли ответить сразу?
- Почему? Что нужно найти сначала?
- Запишите решение задачи в тетрадь и на доске.
(Самостоятельная
работа с последующей проверкой) (Оценивание)
2. Решение
задачи на нахождение периметра. (
Слайд № 8 )
- Утром белочка проснулась, потянулась, решила
позавтракать. Вылезла из дупла и видит: а березке – грибочки, на сосне – шишки.
Побежала собирать. Найдите весь путь белочки, если от ели до березки 15
метров, от березы до сосны – 4 метра, а от сосны до ели – 20 метров.
- Как называется фигура, которая получилась?
- Докажите, что это треугольник.
- Что нужно найти в задаче? (Весь путь
белочки)
- Как сказать, используя математическую
терминологию? (Периметр)
- Что такое периметр? (Сумма длин
всех сторон)
- А можем ли мы сразу найти периметр? Почему?
- Запишите решение.
(Самостоятельная
работа с последующей проверкой) (Оценивание)
V.Физминутка
для глаз (видео) (Слайд 9)
-Мы сейчас выполнили физминутку, отдохнули. Снеговик
предлагает ответить, а из каких фигур он состоит? (Круги, овалы, треугольник,
ломаные)
(Оценивание)
Работа в паре.
- Путешествуем дальше. Нам повстречались
длинноухие зайки . Они играли в игры. А в какие игры играли зайки? ( Слайд
№ 10 )
Предлагают зайки вам поработать в парах и выложить
пазлами рисунки.
Что получилось? (Снеговик, лыжи, санки) Узнали,
чем были заняты зайки?(Оценивание)
(На парты раздаются карточки, на которых написаны
примеры, а на эти карточки выкладываются ответы. При переворачивании карточек
с ответами выкладывается рисунок)
97
– 7 45 + 20
34
+ 6 82 – 30
60
– 8 70 – 15
54
+ 3 60 + 18
(Самостоятельная
работа с последующей проверкой) (Оценивание)
Итог
урока.
- Вы хорошо работали, справились со всеми заданиями.
И последнее задание: для каждой группы своё задание (Слайд № 11). Решите
примеры, расставьте результаты ответов в порядке возрастания и прочтите, чего
же вы добились на уроке. (Успех)
-Путешествие закончилось, и с прощальным визитом
к нам прилетела сорока и принесла нам домашнее задание. Запишите в дневнике. (
Слайд № 12)
Подведите итоги по оценочным листам и выставите
себе оценки.
- Что больше всего запомнилось на уроке?
- Что понравилось?
- О чем бы вы рассказали дома?