Открытый урок по математике
на тему: «Нахождение обыкновенной
и десятичной дроби от числа»
8класс
Тип
урока: закрепление
Цель
урока: закрепить понятия
«обыкновенная дробь», «десятичная дробь»; навыки
нахождение обыкновенной и десятичной дроби от числа при решении примеров и
задач; коррекция мыслительных процессов на основе упражнений анализа,
синтеза, сравнения и установления причинно – следственных связей; создавать
у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических
занятий.
Оборудование:
учебник, карточки, таблица, чертёжные принадлежности.
Ход урока.
Оргмомент. Древнегреческий поэт Нивей утверждал, что математику
нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. Поэтому будем сегодня работать
все активно, хорошо и с пользой для ума.
Коррекционно
– развивающие упражнение на развитие внимания, зрительного восприятия : «
Исключи лишнее»
0,54; 12,67; ; 9, 321;
Проверка домашнего задания: Стр.
141, №412(2ст) - собрать тетради.
Актуализация опорных знаний.
Мотивация
урока.
-
Девизом нашего урока являются слова Цицерона «Без знаний дробей никто не
может признаваться знающим арифметику».
Посмотрите,
какое огромное значение придаётся дробям, а ведь это высказывание было сделано
много веков назад. Тему «Дроби» считали самой трудной в разделе «Математика». У
немцев даже сложилась поговорка «Попасть в дроби», что означает попасть в
трудное положение. Я думаю, что мы с вами в трудное положение не попадем,
потому что мы уверенно будем работать с дробями…А ещё что делать? Как вы
думаете, зачем нам нужны эти знания?... сегодня мы будем их применять в решении
практических задач. А для этого повторим и проверим, насколько хорошо мы
подготовлены к данной работе.
Перед
учащимися поставлена проблема: Как найти дробь от числа?
Правило
№1:Чтобы найти дробь от числа, надо число разделить на знаменатель и умножить
на числитель дроби.
Решение
упражнений на нахождение дроби от числа и числа по его дроби.
10
солдат строились в ряд,
10
солдат шли на парад.
9/10
было усатых
Сколько там было безусых
солдат?
Правило№2 :
Если в десятичной записи числа использованы запятая
(или точка), то говорят, что число записано в
виде десятичной дроби.
Для краткости числа
называют просто десятичными
дробями.
Заметим, что десятичная дробь – это не новый тип числа, а новый способ
записи числа.
Итак : «Знания
имей отличные по теме «Дроби десятичные»
Найти 0,2 от числа 100 рублей
( 20 рублей)
Микроитог: хорошо:
Удовлетворительно:
Основной этап урока.
Сообщение темы
урока. Работа с учебником.
Стр 142№ 416(2) -
примеры, решение с объяснением
Стр 142№ 417(1) – задача,
решение с объяснением
Индивидуальная
работа- Шепелев Д, Баулин А.- нахождение дроби от числа
Микроитог: хорошо:
Удовлетворительно:
Самостоятельная работа
а)
б) Берём статистические данные и решаем
задачу (устно)
Пётр Попадайло забил от 50 голов, а Иван
Быстров от 49 голов. Кого
возьмут на соревнования?
Рефлексия.
- Закрепили
правила нахождения дроби от числа;
- Научиться
применять данное правило к решению примеров и задач.
3.
Достигнуты ли цели нашего урока?
4. Урок
прошёл неплохо, да?
Анатоль Франс когда –
то сказал: «Учиться надо
весело…Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Всем
смайлики!!! Спасибо за урок!!!
Самостоятельная работа
по теме «Действия с обыкновенными и десятичными дробями.»
Задание№
Сравнить числа
501,7…..701,7
26,74081….82
,009
26,
018……20,898
0,046….0,0046
Задание№2
Задача
Комбайнёр собрал с трёх участков 670,1т зерна. С
первого участка он собрал 294, 5т зерна, со второго участка - на 95, 87т
меньше. Сколько тонн зерна комбайнёр собрал с третьего участка?
Задание №
Решить примеры
89,07 * 24 - 148,06 =
Самостоятельная работа
по теме «Действия с обыкновенными и десятичными дробями.»