Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Презентации / Урок математики по теме "Цена, количество, стоимость", 3 класс

Урок математики по теме "Цена, количество, стоимость", 3 класс



Осталось всего 4 дня приёма заявок на
Международный конкурс "Мириады открытий"
(конкурс сразу по 24 предметам за один оргвзнос)


  • Начальные классы

Название документа открытый урок матем цена.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

hello_html_190e626f.gifhello_html_m59909c51.gifhello_html_m38c9b010.gifhello_html_af29c9d.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_5d1db4d9.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_m7d83998e.gifhello_html_546c81c0.gifhello_html_m51eb1d11.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_72c06114.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_m38c9b010.gifhello_html_m7d7ad5bd.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_m7d83998e.gifhello_html_546c81c0.gifhello_html_m129dbb7.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_5d1db4d9.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_72c06114.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_m38c9b010.gifhello_html_m7d7ad5bd.gifhello_html_6713afe1.gifhello_html_7c1e5f63.gifhello_html_m1b9bec12.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_72d69f0b.gifhello_html_m7d83998e.gifhello_html_546c81c0.gifhello_html_m129dbb7.gifhello_html_m1385962f.gifhello_html_5d1db4d9.gifhello_html_72d69f0b.gif



Открытый урок математики по теме "Цена. Количество. Стоимость"



Воспитательно-развивающие цели урока:

  1. Совершенствовать вычислительные навыки, решать задачи творческого уровня знакомить с нестандартными задачами, знакомить с новыми понятиями.

  2. Развивать логическое мышление, воображение; развивать умение быстро принимать решения, продолжить обучение работе в группе, формировать умение аргументировать свой ответ.

  3. Воспитывать взаимоуважение, взаимопомощь.

Класс: 3 “а” (УМК “Гармония”).

Оборудование: мультимедийные слайды, индивидуальный раздаточный материал, карточки для работы в парах, материал для работы в группах.

Методы и приёмы:

  1. Проблемно-диалогический метод (подводящий диалог, создание проблемной ситуации)

  2. Групповая работа

  3. Парная работа

  4. Исследовательские методы обучения (выдвижение гипотезы, классификация, наблюдение)

  5. Самостоятельная работа

  6. Самооценка

Ход урока

I.Организационный момент – 1 мин.

Математика повсюду,

Глазом только повернешь

И примеров сразу уйму

Ты вокруг себя найдёшь.

У. – Как вы понимаете эти строки?

Д. – В жизни постоянно люди сталкиваются  с математическими задачами.

 

II. Устный счёт.

Урок математики. Начнём свою работу с устного счёта.

(3 пары детей работают по карточкам.)







Решить примеры и получить слово



Ц4 х 5 + 30 : 6 = Н (16 + 24) :8 х 3=

А11 – 4 : 2 = Е 3 х 2 + 7 =



25 13 15 9



Решить примеры и получить слово



С 13 – 27 : 3 = О 3 х 8 + 5 =

И 91 – (5+ 6) = М 16 – 40 : 5 =

Ь 45:45 + 5 х 0 = Т6 х 3 : 2 =



4 9 29 80 8 29 4 9 1



Решить примеры и получить слово

И5 х 4 = Т5 х 5 =

С7 х 3 = Л 30 + 15 =

К 4 х 2 = О8 х 3 =

В12 : 6 = Е71 – 11 =

Ч56 – 6 =



8 24 45 20 50 60 21 25 2 24








Задание для фронтальной работы. Игра «Цепочка»









hello_html_1a5f8d35.gif

Игра «Найди свою пару»

hello_html_m189cd48d.gif

А какие слова получили ребята, которые работали по карточкам? (цена, количество, стоимость).

3. Объявление темы урока и постановка учебных задач – 1 мин.

-Ребята, - Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока ( “Цена, количество, стоимость”)

-Чем мы будем заниматься на уроке?

-Для чего мы должны изучать эту тему?

 

(Дети формулируют тему и цели урока)

- Сегодня мы будем работать над темой «Цена, количество, стоимость».

- будем решать задачи по этой теме, чтобы грамотно уметь пользоваться деньгами.

 

-Да, сегодня на уроке мы обобщим ваши знания по данной теме, закрепим знание таблицы умножения и деления, проверим умение решать задачи, которые содержат денежные величины.

СЛАЙД 4

4. Работа над задачами:

1) Работа по рядам. Составление и решение задач, выведение правил. СЛАЙД 5

hello_html_m5d96c8ae.gif

2)Работа в парах:

Карточка 1 ТПО с. 57. №84

3)СЛАЙД 6 Задание: Прочитайте условие задачи:

За 4 плитки шоколада заплатили 48 рублей, а за 6 коробок крекера – 96 рублей.

Сможете ли вы решить эту задачу? Почему? (Нет вопроса)

Какие бы вы поставили вопросы к задаче?

Карточка 2

Соедините вопросы и соответствующие им выражения.





4 + 6

Какова цена шоколадки?



96 : 6 – 48 : 4

48 : 4

96 + 48

96 - 48

96 : 6

Сколько заплатили за всю покупку?

На сколько больше заплатили за 6 коробок крекера, чем за 4 плитки шоколада?

На сколько дороже стоит коробка крекера, чем плитка шоколада?

Сколько всего купили плиток шоколада и коробок крекера?

Сколько стоит коробка крекера?



































Физминутка -1 мин.

-Ребята, давайте отдохнём.

 

За тучку солнце спряталось,

На целую минутку

А мы все дружно проведём, физкультурную минутку!

Муха, муха цокотуха. Позолоченное брюхо!

Муха по полю пошла, муха денежку нашла.

Пошла муха на базар и купила самовар.

«Приходите, тараканы, я вас чаем угощу!

Угощу, угощу, я вас чаем угощу!»

-Молодцы! С новыми силами возьмёмся за работу.



Слайд 7

Ответьте на вопрос:

- Сможет ли ученик купить 2 дневника на 100 рублей?

- Дополните условие задачи так, чтобы мы смогли её решить. (Решение задачи: у доски - 1 ученик)

СЛАЙД 8

Работа в группах (Учебник с.45 № 133)

- Для чего нам нужна работа в группах? Какие правила необходимо соблюдать для этого?

Прочтите задачу. Взгляните на памятку работы над задачей. Прочтите пункт 2. Как предлагается оформить условие по учебнику?

Несколько ребят из другого 3 класса уже построили соответствующие схемы.

hello_html_688362f7.gifКарточка 3. Выбери схему, соответствующую условию задачи.














Карточка 3. Выбери схему, соответствующую условию задачи.

А. Миша

1 14 р. 50 к.

2 1р. 20 к. ? р.

3

1р. 20 к.

Осталось – 14 р. 30 к.



Б. Коля

14 р. 50 к.

1

1р. 20 к.

2 14 р. 30 к

1р. 20 к.

3

Осталось – ? р.



В. Лена

14 р. 50 к.

1

1р. 20 к.

2 ? р.

1р. 20 к.

3

Осталось – 14 р. 30 к.



hello_html_m5e84f535.gif



hello_html_7282a53d.gif



Резерв ТПО с. 53 № 79.







ED00019_

ПАМЯТКА КАПИТАНА КОМАНДЫ

1. Узнай мнение каждого члена команды по поводу первого задания. Почему они так считают? Спрашивай ребят по очереди. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.

2. Спроси, кто желает выполнить 2 задание (решить задачу с объяснением).

Даже если в решении есть ошибки, дослушивай ученика до конца. Не позволяй другим перебивать отвечающего. Если только он испытывает затруднения, тогда спроси, кто может помочь. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.

3.Если сами не справляетесь с заданием, попросите помощи у одноклассников.



ED00019_

ПАМЯТКА КАПИТАНА КОМАНДЫ

1. Узнай мнение каждого члена команды по поводу первого задания. Почему они так считают? Спрашивай ребят по очереди. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.

2. Спроси, кто желает выполнить 2 задание (решить задачу с объяснением).

Даже если в решении есть ошибки, дослушивай ученика до конца. Не позволяй другим перебивать отвечающего. Если только он испытывает затруднения, тогда спроси, кто может помочь. Только после того, как все пришли к общему мнению, задание считается выполненным.

3.Если сами не справляетесь с заданием, попросите помощи у одноклассников.





Название документа предметная неделя матем.pptx

Урок математики В 3 классе
Игра «Цепочка» 50 : 5 ? +26 ? : 6 ? ·15 ? 10 36 6 90 +10 ? 100 50 · 8 ? 400 -...
Найди свою пару: 1 руб. 250 коп. 2 руб. 50 коп. 100 коп. 8 руб. 30 коп. 205 к...
Урок математики В 3 классе Цена. Количество. Стоимость.
Составь и реши задачу . С = Ц • К 30 ? ? ? 13 4 К = С : Ц Ц = С : К Ряд Цена...
За 4 плитки шоколада заплатили 48 рублей, а за 6 коробок крекера – 96 рублей.
100 руб.
Работа по учебнику c.45 № 133
Работа по учебнику c.45 № 133 14 р. 50 к. 1 р. 20 к. 1 р. 20 к. ? ? ? Осталос...
Проверь! 14 р. 50 к. + 1 р. 20 к. = 15 р. 70 к. – цена второй шоколадки 14 р....
Вы столкнулись на уроке с трудностями, но преодолели их сами и теперь можете...
Домашнее задание 1.Узнать цену необходимых товаров. 2. Составить задачи ,кото...
1 из 12

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Урок математики В 3 классе
Описание слайда:

Урок математики В 3 классе

№ слайда 2 Игра «Цепочка» 50 : 5 ? +26 ? : 6 ? ·15 ? 10 36 6 90 +10 ? 100 50 · 8 ? 400 -
Описание слайда:

Игра «Цепочка» 50 : 5 ? +26 ? : 6 ? ·15 ? 10 36 6 90 +10 ? 100 50 · 8 ? 400 -50 ? 350 : 5 ? 70 +35 ? 105 ? -5 100

№ слайда 3 Найди свою пару: 1 руб. 250 коп. 2 руб. 50 коп. 100 коп. 8 руб. 30 коп. 205 к
Описание слайда:

Найди свою пару: 1 руб. 250 коп. 2 руб. 50 коп. 100 коп. 8 руб. 30 коп. 205 коп. 2 руб. 5 коп. 830 коп. 10 руб. 1 коп. 920 коп. 9 руб. 20 коп. 101 коп.

№ слайда 4 Урок математики В 3 классе Цена. Количество. Стоимость.
Описание слайда:

Урок математики В 3 классе Цена. Количество. Стоимость.

№ слайда 5 Составь и реши задачу . С = Ц • К 30 ? ? ? 13 4 К = С : Ц Ц = С : К Ряд Цена
Описание слайда:

Составь и реши задачу . С = Ц • К 30 ? ? ? 13 4 К = С : Ц Ц = С : К Ряд Цена Кол-во Стоимость Прави-ло I ряд 15 р. 2 шт. II ряд 3 р. 39 р. III ряд 12 шт. 48 р.

№ слайда 6 За 4 плитки шоколада заплатили 48 рублей, а за 6 коробок крекера – 96 рублей.
Описание слайда:

За 4 плитки шоколада заплатили 48 рублей, а за 6 коробок крекера – 96 рублей.

№ слайда 7 100 руб.
Описание слайда:

100 руб.

№ слайда 8 Работа по учебнику c.45 № 133
Описание слайда:

Работа по учебнику c.45 № 133

№ слайда 9 Работа по учебнику c.45 № 133 14 р. 50 к. 1 р. 20 к. 1 р. 20 к. ? ? ? Осталос
Описание слайда:

Работа по учебнику c.45 № 133 14 р. 50 к. 1 р. 20 к. 1 р. 20 к. ? ? ? Осталось – 14 р. 30 к.

№ слайда 10 Проверь! 14 р. 50 к. + 1 р. 20 к. = 15 р. 70 к. – цена второй шоколадки 14 р.
Описание слайда:

Проверь! 14 р. 50 к. + 1 р. 20 к. = 15 р. 70 к. – цена второй шоколадки 14 р. 50 к. - 1р. 20 к. = 13 р. 30 к. – цена третьей шоколадки 14 р. 50 к. + 15 р. 70 к. + 13 р. 30 к. = 43 р. 50 к. – стоимость шоколадок 43 р. 50 к. + 14 р. 30 к. = 57 р. 80 к.- было у Маши Ответ: 57 рублей 80 копеек было у Маши.

№ слайда 11 Вы столкнулись на уроке с трудностями, но преодолели их сами и теперь можете
Описание слайда:

Вы столкнулись на уроке с трудностями, но преодолели их сами и теперь можете помочь другим. Вы считаете, что знакомы с новыми понятиями, но вам ещё нужна помощь. Вы считаете, что справлялись легко со всеми заданиями на уроке, ничего нового для себя не открыли. Рефлексия

№ слайда 12 Домашнее задание 1.Узнать цену необходимых товаров. 2. Составить задачи ,кото
Описание слайда:

Домашнее задание 1.Узнать цену необходимых товаров. 2. Составить задачи ,которые можно было бы поместить на страницы учебника в данном разделе.



57 вебинаров для учителей на разные темы
ПЕРЕЙТИ к бесплатному просмотру
(заказ свидетельства о просмотре - только до 11 декабря)


Автор
Дата добавления 27.12.2015
Раздел Начальные классы
Подраздел Презентации
Просмотров317
Номер материала ДВ-291068
Получить свидетельство о публикации
Похожие материалы

Включите уведомления прямо сейчас и мы сразу сообщим Вам о важных новостях. Не волнуйтесь, мы будем отправлять только самое главное.
Специальное предложение
Вверх