Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок математики по теме "Порядок действий в выражениях" (2 класс)

Математика. 2 класс. Презентация к уроку «Порядок действий в числовых выражениях»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
44
18
02.05.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Иванова Ирина Владимировна

педагог дополнительного образования (подготовка к школе, скорочтение)

Методическая разработка (презентация к уроку) «Порядок действий в числовых выражениях» разработана к уроку математике во 2 классе. Материал методической разработки соответствует учебнику М.И.Моро «Математика» 2 класс, программа «Школа России» Цель презентации -Определение порядка выполнения действий в числовых выражениях В презентации 14 слайдов Теоретический материал(порядок выполнения действий в числовых выражениях) Практические задания Вычисли, соблюдая порядок действий (5 примеров) 2.Добавь скобки так, чтобы равенство было верным(2 примера) 3.Исправь ошибки (3 примера) Ко всем заданиям есть ответы на слайдах с подробным разбором. Презентация предназначена для фронтальной работы в классе. Презентацию можно использовать: - при изучении нового материала; -для повторения и закрепления материала; -для проверки знаний учащихся по пройденной теме.

Краткое описание методической разработки

Методическая разработка (презентация к уроку) «Порядок действий в числовых выражениях» разработана к уроку математике во 2 классе. 

 

Материал методической разработки соответствует учебнику М.И.Моро  «Математика»    2 класс, программа  «Школа России»  

 

Цель презентации

-Определение порядка выполнения действий в числовых выражениях

В презентации 14 слайдов

Теоретический материал(порядок выполнения действий в числовых выражениях)

Практические задания

  1. Вычисли, соблюдая порядок действий (5 примеров)

2.Добавь скобки так, чтобы равенство было верным(2 примера)

3.Исправь ошибки (3 примера)

Ко всем заданиям есть ответы на слайдах с подробным разбором.

 

Презентация предназначена для фронтальной работы в классе.

Презентацию можно использовать:

- при изучении нового материала;

-для повторения и закрепления материала;

-для проверки знаний учащихся по пройденной теме. 

 

Развернуть описание

Урок математики по теме "Порядок действий в выражениях" (2 класс)

Скачать материал

Тема урока. Порядок действий в выражениях.

Урок  во 2 Б классе МОУ – гимназии № 11  по теме семинара «Работа с детьми с повышенной мотивацией к обучению».

30.11 .2011г.

Цели урока.

  1. Рассмотреть вопрос о порядке действий в выражениях.
  2. Ввести скобки как средство обозначения порядка действий в выражениях.
  3. Закрепить изученные вычислительные приёмы, умение самостоятельно анализировать и решать задачи, составляя выражение.
  4. Развивать речь, мышление, познавательные интересы, творческие способности.

 

 

Ход урока.

1.     Самоопределение к деятельности (организационный момент).

- Прозвенел уже звонок!

  Начинать пора урок!

- Ребята, дома вы составляли алгоритм подготовки к рисованию (№13 с. 21). Какая программа у вас получилась?

- Какие операции в этой программе перестановочны?  А какие неперестановочны?

- Сегодня мы продолжим работу с выражениями, будем составлять программы действий, тренироваться в решении задач и в счёте. Желаю вам успеха!

 

2.     Актуализация знаний.

1)      – Для разминки – математический диктант. Он будет необычный – в каждом задании будет участвовать одно и то же число. А какое – попробуйте догадаться из этого задания для смекалистых:

528               40                568

14                  ?                  32

- Это число 18.

 

2) Математический диктант.

* Увеличьте 18 на 7 (25)

* Уменьшите 18 на 9 (9)

* Первое слагаемое – 18, второе – 72, найдите сумму (90)

* Уменьшаемое – 24, вычитаемое – 18, найдите разность (6)

* Задумали число, прибавили к нему 4 и получили 18. Какое число задумали? (14)

* Из задуманного числа вычли 18 и получили 20. Какое число задумали? (38)

На доске открываются карточки:

25       80       38       42       9       7       11       90       27       2       14       6       22       100

На обороте карточек с правильными ответами – буквы:

25 –  Р       9 – О       90 – П       6 – М       14 – Г       38 – А 

Открывается таблица:

90

25

9

14

25

38

6

6

38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После того как числам сопоставляются соответствующие буквы, расшифровывается слово:

90

25

9

14

25

38

6

6

38

П

Р

О

Г

Р

А

М

М

А

 

- Это ключевое слово нашего урока.

 

3. Создание проблемной ситуации.

- Выполните вычисления по программам.

Программа № 1.

1) Из числа 8 вычесть 3.     8 – 3=5

2) К полученной разности прибавить 9.     5+4=9

Итак,  8 – 3+4=9.

Программа № 2.

1) К числу 3 прибавить число 4.     3+4=7

2) Из числа 8 вычесть полученную сумму.     8 – 7=1

Итак.  8 – 3+4=1.

*** Осознание противоречия.

- Сравните выражения и результаты. Что заметили? (Выражения одинаковые, а их значения – разные!)

- Почему так произошло? Может, мы неправильно посчитали? (Нет, правильно.)

- Тогда почему получились разные ответы?

- Чем похожи наши выражения? (Одинаковые числа и знаки действий)

- А чем они отличаются? (Во втором случае действия выполняли в другом порядке)

 

4. Постановка цели урока.

- Что же надо научиться делать? Как вы определите цель нашего урока? (Научиться обозначать порядок действий в выражениях, чтобы не было путаницы).

- А моя какая задача? (Помочь нам в этом).

- Попробуйте сформулировать тему урока.

- А теперь сверьте свои предположения с формулировкой учебника на с. 22.

 

5. «Открытие» нового знания.  

- А как бы вы предложили обозначить порядок действий в выражениях?

** Предложения детей.

- А как определить, какое действие должно быть первым? Может быть, надо ограничить, отделить одно действие от другого? Попробуйте!

- Давайте сравним наше новое знание с объяснением в учебнике.

**Особое внимание уделяется правилу: всегда сначала выполняют действия в скобках, а потом остальные по порядку.

*** Вывешивается алгоритм:

 

Есть ли в выражении скобки?

                          ДА                                                                         НЕТ

1)Сначала выполняю действие                                   Выполняю действия по порядку

    в скобках

2) Затем по порядку

 

6. Первичное закрепление.

- Попробуем применить наше новое знание на практике. Давайте потренируемся в составлении программ действий в выражениях.

** № 3 с. 23

- Воспользуемся алгоритмом.

26+(32 – 16)

- Смотрю, есть ли в выражениях скобки. ДА. Значит, сначала выполняю действие              

32 – 16. Затем по порядку: 26+ полученная разность.

- Пользуясь этим алгоритмом, рассуждайте сами.

* Дети комментируют с места.

** № 4 с. 23

- Где должны стоять скобки в выражениях? (Где обозначено первое действие)

- Почему? (Действие в скобках выполняется первым)

** Задание выполняется с комментированием.

 

7. Физминутка.

 

8. Повторение и закрепление изученного.

1) Решение задачи № 7 с. 23.

* Чтение текста задачи и заполнение схемы в учебнике (обозначить целое и части).

- Что нужно сделать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сложить число цветов в 1, 2 и 3 букетах).

- Как составить выражение для решения задачи?

39+(39 – 12)+(39+4)

- Какое правило нужно помнить, чтобы верно найти значение выражения? (Действие в скобках выполняется первым).

- Найдите значение выражения.

2) Разноуровневые задания.

 – Давайте проверим, хорошо ли вы усвоили тему урока. У меня есть для вас два задания: одно – попроще, второе – посложнее. Вы можете выбрать любое и поработать с ним.

- Первое задание (попроще) предлагает учебник - № 6 с. 23 (определить порядок действий в выражениях).

- Второе задание (посложнее) – на карточках (надо расставить скобки так, чтобы получилось верное равенство). Кто возьмётся за это задание?

       70 – 12 – 6=64

       64 – 5+4 – 30=25

** Проверка с доской.

 

9. Итог урока.

- С чем познакомились на уроке?

- Какое «открытие» сделали для себя сегодня?

- В чём нам помогает это правило?

 

10. Домашнее задание.

- Выполните № 5 со с. 23 и придумайте два числовых выражения, отличающихся только порядком действий, и найти их значение.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики по теме "Порядок действий в выражениях" (2 класс)"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
