Тема: «ПРЕОБРАЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ, СОДЕРЖАЩИХ ЗНАК КОРНЯ».
Цель: 1. Научить выполнять преобразования выражений, содержащих знак
корня.
2.
Воспитывать у учащихся чувство уверенности в
своих знаниях через само
оценку,
ответственности за своё решение.
Класс: 8 «а»
Учитель: Андреева Ирина Валериановна
Ход урока.
- Организационный момент. (1мин).
- Проверочная работа. (3мин).
- Устный счёт. (5мин).
- Какие преобразования выражений,
содержащих знак корня, вы знаете? Ответы учащихся (фронтальный
опрос).
- Работа по карточкам. Каждая группа
работает с одним из видов преобразований. (10 мин).
- Отчёт каждой группы по выполненной
работе. (15 мин).
- Итог урока.
- Домашнее задание.
Приложения к ходу урока.
- Проверочная работа.
Задания каждому
ученику предложены в конвертах.
Вынесите из-под
знака корня:
а).
б).
в).
г).
Внесите под знак
корня:
а). 3
б). -7
в). с,
если с< 0.
|
- Устный счёт. Вычислить:
1.
4.
2.
3.
5.
4.
Фронтальный опрос. Какие преобразования
выражений, содержащие корни вы знаете?
- Класс разделён на 7 групп. Каждая
группа состоит из 4 человек. Все группы получают карточки-задания и
приступают к их решению.
Задание
№ 1
Раскрыть скобки, применив формулы сокращённого
умножения.
1.
2.
|
Задание
№ 2
Разложить на множители.
1.
2.
|
Задание
№ 3
Умножить одночлен на многочлен.
1.
2.
|
Задание
№ 4
Умножить многочлен на многочлен.
1.
2.
|
Задание
№ 5
Упростить.
1.
2.
|
Задание
№ 6
Сократить дробь.
1.
2.
|
Задание
№7
Освободиться от иррациональности в знаменателе
дроби.
1.
2.
|
|
После того как
решение завершено, консультанты каждой группы сдают учителю листок с
оценками, где каждый ученик выставил себе оценку за знание и умение
решать, предложенные задания. Проводится проверка решенных заданий. От
каждой группы один из учеников выходит к доске и объясняет решение
одной из задач, которые были им предложены. Учащиеся всего класса
оценивают объяснение. Если оценка, которую выставили учащиеся класса,
совпадает с оценкой, выставленной самим учеником, то и вся группа, таким
образом, подтверждает свои оценки. Если оценка выше, то и у учащихся
всей группы оценка повышается, и наоборот. Т.о. каждый учащийся знает
свою оценку за урок.
- Итог урока.
Выполняя предложенные задания, увидели,
что преобразований выражений, содержащих корни множество.
7. Домашнее
задание.