Дата:
22.09.
|
Тема
урока
|
Сравнение
чисел и значений величины. Сравнение задач на разтностное сравнение.
|
Цель
|
Создать
условия для совершенствования у учащихся практических навыков сравнения
многозначных чисел и величин, решение и сравнение задач.
|
Задачи
урока
|
1.Знать и понимать
Уметь учащимися принимать и сохранять учебную
задачу, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки;
вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его
оценки и учёта характера сделанных ошибок; овладение умениями проговаривать
последовательность действий на уроке, умение формулировать цель урока с
помощью учителя.
2.Применять
Уметь осуществлять логические операции; описывать
математические объекты; ориентироваться в своей системе знаний, строить
небольшие математические высказывания.
3.Анализировать/оценивать
Способность к самооценке на основе критерия
успешности учебной деятельности; позитивному отношению к уроку математики,
учебно-познавательный интерес к учебному материалу.
|
Ожидаемый
рез-т
|
умеют ставить учебные задачи и самостоятельно
формулировать выводы. Умеют слушать собеседника, излагать своё мнение и
аргументировать свою точку зрения.
|
Критерии
успеха
|
Ученик А –
Ученики смогут устанавливать
связи между прямой и обратной задачей. Уметь выделять её части и
анализировать содержание текстовой задачи
Ученик В – Ученики смогут составлять краткое условие к задачам,
решать их· Сравнить и назвать
правило решения подобных задач.
Ученик С –
Ученики будут выполнять решение задач
|
Ключевые
идеи/
Подход
|
Модули:
1.Оценивание
обучения и оценивание для обучения.
2.Новые
подходы в преподавании и обучении. (Диалоговое обучение)
3.Обучение критическому мышлению. (Рефлексия)
Создание
каллобаротивной среды
|
Учебник:
(рекомендованный
МОН РК)
|
Учебник «Математика» 4 класс
Т.К.
Оспанов, Б.М. Косанов, Ж.Т. Каыйнбаев, К.А Ерешева, Ш.Х. Курманалина, М.В.
Маркина Алматы «Атамұра» 2015
|
Ресурсы
|
|
|
Ход урока/заметки учителя
|
|
|
Этапы
урока
|
Деятельность учителя, обучающихся
|
Оценивание
|
Формативное
|
Суммативное
|
1.Организац.
Момент
|
Улыбнитесь друг другу.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя разделить
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
|
|
|
2.Математический
диктант.
|
1.
Наибольшая глубина океана на Земле достигает
11
022 м. Сколько это километров и метров?
(11км
22м)
2.
Масса нагруженного автомобиля «Москвич» 1275 кг. Масса автомобиля 1 т. Чему
равна масса груза? (275)
3.
Масса слона 5 т. Сколько это центнеров? (50ц) Килограммов?(5000кг)
4.
Масса 1 л воды 1 кг. Какова масса 100 л воды? (100кг)
5.
Расстояние между городами 800 км. Поезд прошел 700 км. Во сколько раз
оставшийся путь меньше пройденного? (700:100=7 в 7 раз)
|
Взаимопроверка
(+,-)
|
|
3.
Побуждает к
осознанию темы и цели урока.
|
-
Можете ли вы сформулировать тему урока?
-
Какая формулировка темы точнее?
-
Какую цель вы поставите перед собой на уроке?
Какие были проблемы?
|
Как преодолевали?
|
|
|
|
4.
Работа по учебнику с. 35-36
|
№2.
Сравнить числа, работают самостоятельно
Проверка
коллективная, зачитывают неравенства по «цепочке».
№3.
Вставить нужное число, чтобы получилось верное равенство. У доски и в
тетрадях.
78
дес.=780 ед
47сот=4700
ед
13
км= 13000 м
3500
дм= 350 м
25
кг= 25000г
305
см= 3050мм
|
Самопроверка
«+», «-»
|
|
4.
Физминутка
|
Гимнастика для глаз.
1.
Зажмурьте глаза, а потом откройте их. Повторите 5 раз.
2.
Делайте круговые движения глазами: налево – вверх – направо – вниз.
Повторите
10 раз.
3.
Вытяните вперед руку. Следите взглядом за ногтем указательного пальца.
Медленно
приближайте его к кончику носа, а затем отводите обратно.
Повторите
5 раз.
4.
Посмотрите в окно 1 минуту.
|
|
|
5.
Закрепление
|
Работа
в парах.
Задание: поставить пропущенный знак и число, чтобы равенство или неравенство
оказалось верным.
80.008=80.080
-72
80.080<80.800
+5 ит.д.
|
Взаимооценивание
пар «+», «-»
|
|
6.
Применение знаний по решению задач на разностное сравнение
|
Работа
в группах.
Задание: решить две задачи,
сравнить их, и рассказать правило решения таких задач
Презентация
работ. (постер, маркеры)
|
Взаимооценивание
групп по критериям (3-5)
|
|
6.
Повторение
|
Самостоятельная работа.
№6 Выполнить арифметические действия.
Коллективная проверка
|
Самооценка
(
3-5)
|
|
7.
Рефлексия
|
- И так, ребята, какие задачи мы с вами решали на уроке?
- С какими числами и величинами работали?
- Суммируйте баллы за урок («+»- 1 балл)
12-14 баллов – оценка 5
10-12 баллов – 4
7-9 баллов - 3
Оценки своё настроение в конце урока цветом.
|
|
Сосчитать
плюсы за урок, выставить оценку по критериям
|
8.
Домашнее задание
|
Стр.36 №7, дополнительное задание №4.
|
|
|