Название урока и
класс:
|
«Умножение и
деление на 7»
|
|
|
Цели:
|
создать
условия для составления таблицы умножения числа 7 и на число 7;
способствовать развитию умения решать задачи, совершенствовать вычислительные
навыки, способствовать развитию умения рассуждать.
|
|
|
Планируемые
результаты:
|
Учащиеся
научатся умножать и делить на 7.
|
|
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылка на карточки Учи.ру
|
Организационный
момент
|
1
мин.
|
Прозвенел звонок!
Начинается урок!
Желаю всем дружной работы! Уверена у нас всё получится!
-Откройте
тетради и запишите сегодняшнее число и «Классная работа».
|
|
Актуализация
знаний
|
8
мин.
|
Счет
Подчерните
простым карандашом цифры, которые у вас написаны правильно.
Математический
диктант. (Записываем только ответы) 7*1, 35:5,21:3, 42:6.
Поднимите
руку, у кого получились все ответы одинаковые!
Какое
число записывали, решая все примеры? (7) Молодцы!
|
|
У
меня карточки с ответами, вам необходимо вспомнить и записать пример с этим
ответом: 54, 5, 32,49 (Дети работают в тетрадях, 1 за доской)
49 ????
-У
вас возникло затруднение? Но вы же знаете таблицу умножения….
-Почему у вас возникло
затруднение?
-Хватает ли наших знаний в
области таблицы умножения, чтобы выполнить это задание? Пока это для нас
пусть остается загадкой!
-Какой
же выход из сложившегося затруднения вы предложите? (познакомиться с новыми
случаями таблицы умножения, составить и выучить таблицу дальше)
|
|
Самоопределение
к деятельности
|
8
мин.
|
Ребята, послушайте отрывок и у угадайте из какого он
произведения
—
Козлятушки,
ребятушки!
Отопритеся,
отворитеся!
Ваша мать пришла
— молока принесла;
Бежит молоко по
вымечку,
Из вымечка по
копытечку,
Из копытечка во
сыру землю!
Козлятки отопрут
дверь и впустят мать.
—
Что за
произведение?
—
Какое число
есть в названии произведения?
Древнегреческий математик Пифагор говорил, что числа правят
миром. Число 7 пользовалось большим почетом у народов древности. Оно было
самым большим числом, больше него чисел не было, поэтому оно обозначало слово
«все». Наша неделя состоит из 7 дней. Древние люди заметили, что 7
нельзя поделить на равные части. Вот и назвали 7- не – деля (не
делится).
Число 7
считалось волшебным и использовалось в сказках и мифах.
– В каких ещё сказках мы встречаемся с числом 7?
(«Сказка о семи богатырях","Белоснежка и семь
гномов")
- Сегодня мы будем составлять таблицу умножения и деления на 7,
научимся ей пользоваться и попробуем найти седьмую часть от числа.
|
|
Работа по теме
урока
|
10
мин.
|
-Какие случаи умножения числа 7 вам
известны?(7*1,7*2,7*3?, 7*4,7*5,7*6…)
-Давайте запишем их в
тетрадь (1 у доски, остальные самостоятельно в тетрадях)
-Проверьте свою работу по
образцу на доске
-Назовите результаты, что
заметили? (Каждое следующее число увеличивается на 7)
-Какой случай будет следующим?
7*7=42+7=49
7*8=56
7*9=63
Запишем в тетрадь.
-Давайте обратим внимание на особый случай умножения с числом 0.
Запишите в тетради примеры на умножения числа 7 и 0. Проверьте свою работу
(учитель вывешивает карточку)
-Какое правило вам помогло
без затруднения выполнить задание? (при умножении любого числа на 0,и 0 на
любое число получается 0)
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6246772/subjects/1/course_programs/2/cards/26544
https://uchi.ru/teachers/groups/6246772/subjects/1/course_programs/2/cards/26545
https://uchi.ru/teachers/groups/6246772/subjects/1/course_programs/2/cards/26554
|
Работа
в печатной тетради с. 15 №3 Взаимопроверка
с. 16 №4
|
|
Работа
с учебником с.73 №12 (решение задачи)
Работа в группе. (решение задачи)
|
|
Физкультминутка
|
1
мин.
|
Все умеем мы считать
Раз, два, три, четыре, пять
—
Все умеем мы считать.
Раз! Подняться потянуться.(Под
счет учителя дети выполняют потягивания.)
Два! Согнуться, разогнуться.
(Наклоны. Повороты туловища.)
Три! В ладоши три хлопка,
Головою три кивка. (Движения
головой.)
На четыре - руки шире. (Хлопки
в ладоши.)
Пять — руками помахать. (Движения
руками.)
Шесть — за парту тихо сесть.
(Прыжки. Ходьба на месте.)
|
|
Закрепление
материала
|
10
мин.
|
- № 1,2, c. 32
можно предложить для самостоятельной работы с последующей проверкой в классе.
|
|
- №. 6, с. 40
можно предложить для фронтальной работы с классом. Учащиеся записывают
решение задачи в тетрадь и выполняют вычисления.
|
|
Решение
тренировочных задач.
|
|
Подведение
итогов урока
|
2
мин.
|
- Вспомним тему
урока?
- Какую мы
ставили цель урока?
- Мы достигли
цели?
- Что на уроке показалось вам трудным?
- Что
было интересно выполнять?
-
Отлично, теперь мы знаем больше!
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6246772/subjects/1/course_programs/2/cards/26546
|
Домашнее задание
|
|
Страница 36 № 4
, работать с карточками на Учи.ру
|
https://uchi.ru/teachers/groups/6246772/subjects/1/course_programs/2/cards/26541
|
|
40
|
|
|