Название урока и класс
|
|
5 класс Что такое дробь?
|
|
Цели:
|
|
сформировать понятие дроби и подготовить учащихся к изучению
сравнения дробей и арифметических действий с ними
|
|
Планируемые результаты:
|
|
Личностные: развивать умение слушать; ясно, точно,
грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; развивать
креативность мышления, инициативу, находчивость, активность при решении
математических задач; формировать представления о математике как способе
познания, сохранения и гармоничного развития мира, как части общечеловеческой
культуры, о значимости математики в развитии цивилизации и современного
общества;
Метапредметные: развивать умение видеть математическую
задачу в контексте проблемной ситуации в других дисциплинах, в окружающей
жизни; формировать умение работать в группах;
Предметные: дать понятие обыкновенной дроби, научить
читать и записывать дроби.
|
|
Этап урока
|
Время (мин.)
|
Деятельность учителя
|
Ссылки на карточки Учи.ру
|
Организационный момент
|
2
|
Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку, настраивает на
активную работу.
Откройте тетради, запишите число и "Классная работа".
|
|
Актуализация знаний
|
6
|
Активизирует знания учащихся и подготовку мышления
учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению
нового способа действий.
- Как вы думаете, что люди научились делать раньше: считать, или
записывать числа?
-А всегда ли при делении можно было получить ответ в виде
натурального числа?
- Помните, как было в детском мультфильме «Апельсин»: (просмотр
фрагмента мультфильма)
Какой фрукт делили звери?
Из чего он состоит?
А какие дольки в апельсине?
Значит, что такое доли?
|
https://www.youtube.com/watch?reload=9&v=pl8oL_E_IXg
|
Самоопределение к деятельности
|
8
|
- Хорошо, когда на столе есть целое яблоко, и можно его съесть
одному. Но иногда приходится делить яблоко на части, т.е. дробить, чтобы поделиться
с кем-нибудь.
В словаре слово «дробить означает делить.
Вам приходилось слышать слово «дробь» не один раз и с разными
значениями: охотничья дробь, барабанная дробь, обыкновенная дробь.
-Как вы думаете, о какой дроби сегодня пойдет речь?
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/30203
https://uchebnik.mos.ru/app_player/30227
|
Введение понятия
|
4
|
– А как половину записать цифрами?
Возьмите полоску бумаги. Разделите её на 2 равные
части, свернув полоску пополам. По линии сгиба проведите черту.
– На сколько равные части разделили полоску?
Запишем число 2 под чертой. Черту называют дробной,
а число, записанное под чертой – знаменателем Запишем число 1 над дробной
чертой. Число, записанное над чертой, называют числителем.
ВЫВОД: красным цветом закрашена 1/2 часть
полоски
1/8, 3/8, 5/8 – Такая запись числа называется
обыкновенной дробью.
Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а
числитель – сколько таких долей взято.
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/34435
https://uchebnik.mos.ru/app_player/34116
|
Работа по теме урока
|
5
|
Работа с заданиями от Учи.ру на интерактивной доске
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/30221
https://uchebnik.mos.ru/app_player/30216
|
Закрепление материала
|
5
|
Работа с учебником
|
Решение упражнений в учебнике (любой УМК)
|
Физкультминутка
|
3
|
|
https://www.youtube.com/watch?v=zGIV7Xa9Rkw
|
Закрепление материала
|
4
|
Самостоятельная работа с заданиями Учи.ру по данной теме
|
https://uchebnik.mos.ru/catalogue/material_view/game_apps/30309
https://uchebnik.mos.ru/app_player/30261
|
Подведение итогов урока
|
3
|
Что нового вы сегодня узнали на уроке? Что было не понятно? Какое
задание было самым сложным для вас?
|
|
Домашнее задание
|
|
Задание в учебнике и на Учи.ру
|
https://uchebnik.mos.ru/app_player/30239
https://uchebnik.mos.ru/app_player/30243
|