Тип урока: урок
закрепление.
Цели: 1.
Закрепить умения решать задачи.
2.
Закрепить умения читать примеры.
3.
Закрепить умение ориентироваться в
геометрических фигурах, в пространстве,
различать цвета.
4.
Развивать внимание, память, наблюдательность,
мышление, математическую речь.
5.
Воспитывать любовь к математике.
Ход урока.
I. Оргмомент.
Учитель: Давайте ребята учиться считать,
Чтобы
скорей математиком стать.
Ему
по плечу любая работа,
Но
прежде разучим правило счёта.
Звонок прозвенел. Он позвал на урок.
Пора! Тишина! К нам наука идёт!
- Ребята, а с каким
настроением вы пришли на урок?
(Дети поднимают
карточки)
II. Сообщение темы урока.
Учитель: - Ребята, сегодня на уроке мы с вами
отправимся в дремучий лес. Знаете за чем? Лесные зверюшки приготовили нам
подарок. Но так просто они нам его не отдадут. Если мы справимся с теми
заданиями, которые они нам приготовили, то подарок будет наш. Мы будем решать
задачи и примеры на сложение и вычитание в пределах 6.
III. Устный счёт.
1. Задание
«Дремучий лес».
Учитель: - Посмотрите, ребята, какой дремучий лес,
тёмный и страшный. Нам надо пройти его быстрей. Давайте считать деревья,
которые растут вдоль тропинки (счёт от 1 до 10).
Учитель: - Ой, мы заблудились, давайте вернёмся назад
(счёт от 10 до 1).
- Странный лес. Он не
хочет нас выпускать. Мы дошли до 6 дерева, какие по счёту деревья мы ещё
пройдём? (7, 8, 9, 10).
- Наконец, мы
выбрались из этого странного леса. Ребята, а вам страшно было?
2. Задание на
состав числа.
Учитель: - По мостику ледяному прошёл медведь, и
теперь он озадачился: «А сможете ли вы пройти по нему?»
Дети: - Нет, не хватает чисел.
Учитель: - Ребята, а вы вспомните состав чисел, назовите
и допишите чисел, которых не хватает.
2
3 4 5 6
1
2 3 3 4
3. Задание на
геометрический материал.
а) Ёжик спрашивает у
вас: «По каким дорожкам он бегает по лесу?
( назвать, как
называются эти линии)
__________(прямая
линия), (кривая линия).
Дети отвечают.
Учитель: - Молодцы.
б) Учитель: -
А ещё, ёжик хочет узнать, какие вы знаете геометрические фигуры.
Учитель: - Ребята, назовите все фигуры, которые вам
известны.
(дети отвечают)
Учитель: - А каким цветом круг?
Дети: - Красным.
Учитель: - А каким цветом треугольник?
Дети: - Синим.
Учитель: - Каким цветом квадрат?
Дети: - Зелёным.
Учитель: - А каким цветом прямоугольник?
Дети: - Жёлтым.
Учитель: - Какие вы все молодцы!
4. Решение задач
(устный счёт).
Учитель: - Ребятки, а следующее задание от зайчика.
Отгадайте, про какое число говориться в стихотворении:
У куклы пять нарядных
платьев.
Какое нынче надевать?
Есть у меня для куклы
шерсть.
Свяжу, и платьев
будет … (шесть).
Дети хором: это число 6.
Учитель: - Правильно.
IV. Физкультминутка.
Только в лес мы все
зашли,
Появились комары.
Руки вверх – хлопок
над головой,
Руки вниз – хлопок
другой.
Дальше по лесу шагаем
И медведя мы
встречаем.
Руки за голову кладём
И вразвалочку идём.
Снова дальше мы идём,
Перед нами водоём.
Прыгать мы уже умеем,
Прыгать будем мы
смелее:
Раз-два, раз-два,
позади уже вода.
Мы шагаем, мы шагаем,
руки выше поднимаем,
Голову не отпускаем,
дышим ровно, глубоко.
V. Закрепление пройденного материала.
1. Работа в
тетрадях.
а) Решение задач.
Учитель: - Ой, ребята, смотрите к нам, на встречу
бежит лисичка.
- Я в математике
сильна!
Задачки приготовила.
А ну-ка их решите,
Смекалку покажите!
Учитель: - А теперь всем можно открыть тетрадку.
Дети хором:
- Я тетрадочку
открою, и наклонно положу.
Я, друзья от вас не
скрою, ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не
согнусь, за работу я возьмусь.
Задача 1.
Три больших, три маленьких
Маленьких,
удаленьких-
Целая семья опят.
Сколько их на пне
сидят?
Учитель: - Ребята, а как можно записать ваше решение в
пример.
Дети: - 3+3=6
Учитель: - Запишем это в тетрадь. И напишем ответ.
Задача 2.
Четыре зайца шли из
школы,
И вдруг на них напали
пчёлы.
Два зайчика спаслись
едва
А сколько не успело?
…
Учитель: - Как можно записать это решение в пример?
Дети: - 4-2=2
Учитель: - запишите это в тетрадь. И ответ то же.
Учитель: - Молодцы, ребята!
б) Решение примеров
по карточкам.
Учитель: -
Следующее задание вы должны сами угадать, от какого зверя.
- На ветке не птичка
–
Зверёк – невеличка,
Мех тёплый, как
грелка
Кто же это?
Дети хором: - Белка.
Учитель: - Правильно. Ребята белочка приготовила вам
вот такие задания.
- У резной избушки,
на лесной опушке
Бельчата играли,
шишки считали.
- А вы умеете решать
примеры? Вот сейчас мы и проверим.
Детям раздаются
перфокарты с примерами. Необходимо их решить.
1+1=
3+2=
6-3=
4+2=
5-5=
Затем все вместе
проверяют.
2. Подведение
итогов.
Учитель: - Ребята вы такие умные, внимательные,
наблюдательные. Зверюшки, остались вами довольны, и они хотят вас
отблагодарить, сказать волшебное слово.
А чтобы это слово
прочитать, необходимо расставить числа в правильном порядке.
2 4 6
1 3 7 5
П С Б
С А О И
Дети читают
полученное слово.
Рефлексия:
- Ребята, где мы с
вами сегодня были? Что делали?
Какие задания вам
понравились?
- Как ваше настроение
после нашего путешествия?
(Дети поднимают
карточки).
Учитель: - Урок закончен. Можете быть свободны.