Предпросмотр материала:
Урок математики в 4 классе.
Тема: «Решение задач на движение»
Задачи:
1. Образовательная: формировать умение решать задачи на движение, содействовать развитию практических навыков с величинами (скорость, время, расстояние), обеспечить условия для развития у школьников умения применять формулы для решения задач на движение; закреплять арифметические навыки; развивать логическое мышление.
2. Развивающая:
развивать мышление: умение анализировать, сопоставлять, выделять главное и обосновывать свои действия, устанавливать причинно-следственные связи, развивать интерес, внимание, математическую речь;
развивать логическое мышление детей (умение сравнивать, обобщать, классифицировать).
3. Воспитательная: воспитание стремления детей к успеху в учебе, чувства дружбы и товарищества на основе работы в парах, умения адекватно оценивать свой труд и труд своего одноклассника.содействовать положительной мотивации учебной деятельности, осознанию обучающимися ценности изучаемого предмета, темы, привитию у воспитанников чувства любви и интереса к математике, культуры общения и поведения.
4. Здоровьесберегающая: обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся, снятию умственного и физического напряжения.
Ход урока:
I. 1. Организационный момент:
Математику, друзья,
Не любить никак нельзя!
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука –
Это математика!
II. Актуализация знаний
Устный счет.
- А сейчас – устный счет.
1) «Сравни величины»
–Внимание на доску. Укажите с помощью сигнального светофора правильное сравнение величин. Объясните ошибки.
57 см < 570 мм 3 ч 5 мин. > 350 мин.
6 дм 9 см < 96 см 2 ч. 16 мин = 136 мин.
2 м 8 см = 280 см 5 мин. 10 сек. < 320 сек.
5 дм 7 см = 75 см 180 сек. = 3 ч.
3 м 5 см = 350 см 2 мин. 15 сек. < 215 сек.
- Какие величины встретились в этом задании? (длина и время)
2)Арифметический диктант (Учащиеся находят зашифрованное слово)
280 уменьшить в 7 раз. (40)
Найдите произведение чисел 350 и 10. (3500)
частное чисел 900 и 9?(100)
Первый множитель 800, второй множитель 3. Найдите произведение.(2400)
Делимое 450, делитель 5. Найдите частное.(90)
Найдите разность чисел 500 и 8.(492)
Уменьшаемое 940, вычитаемое 50. Чему равна разность? (890)
70 увеличить в 8 раз.(560)
Проверим ваши ответы.
-Распредели в таблице ответы по возрастанию
|
40 |
90 |
100 |
492 |
560 |
890 |
2400 |
3500 |
|
д |
в |
и |
ж |
е |
н |
и |
е |
- Какое слово у вас получилось?( Д В И Ж Е Н И Е)
-Что такое движение? (Это перемещение, какого либо объекта на определенное расстояние)
III. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? (О движении)
Какие задачи учились решать на прошлом уроке? (Задачи на движение)
-Что называется расстоянием?
- Как найти расстояние? (работа группой нужно собрать карточки на столах) S=V*T
-Скоростью?
-Сегодня на уроке продолжим учиться решать задачи на движение.
IV. Работа по теме урока.
Задача1 : Расстояние от города до села 560 км. Мерседес едет по дороге со скоростью 80км/ч.Сколько времени потребуется Мерседесу доехать до города.
-Ребята как найти время?
T=S:V
Теперь ребята давайте составим обратную задачу
- Какая задача называется обратной?
-Сколько обратных задач можете составить?
|
S |
V |
T |
|
560км. |
90км\ч. |
? |
|
560км. |
? |
7ч |
|
? |
90км\ч. |
7ч. |
Задача2: Мотоциклист проезжает расстояние 30 км. За 3 часа. Найдите его скорость?
V Физминутка.
Мы решали и устали,
Дружно тихо мы все встали,
Ручками похлопали-раз,два,три,
Ножками потопали-раз,два,три,
Сели, встали,встали,сели,
И друг друга не задели.
Мы немножко отдахнем
И опять решать начнем.
-Ребята, мы повторили формулы для нахождения скорости, расстояния и времени.
-А теперь мы усложним задачу.
Задача: Мотоциклист и Мерседес выехали навстречу друг другу. Мерседес едет со скоростью 80км\ч.,а мотоциклист в 8 раз км.\ч медленнее. На каком расстоянии будут друг от друга через 2 часа, если весь путь равен 240 км?
-Как запишем краткую запись?(чертеж)
-Можем ли мы сразу ответить на главный вопрос задачи?
-Что нам известно?
-Что нужно узнать?
Задача: На встречу друг другу выехали два БМВ. Скорость одного 70км\ч,скорость другого 80км\ч.Через 6 часов они встеритились. Чему равно расстояние между городами.
Один ученик решает задачу у доски.
Краткая запись.
Что находим первым действием?(скорость сближения)
VI. Самостоятельная работа.
|
S |
V |
t |
|
? |
|
5ч. |
|
40км. |
|
? |
|
900км |
|
9ч |
Потом поменялись листами проверяем ответы и оцениваем друг у друга.(со слайда)
VII Итог урока
-Чему учились?
- Какие задачи учились решать на уроке?
- Как найти расстояние, если известны скорость и время?
- Как найти время, если известны расстояние и скорость?
- Как найти скорость, если известны расстояние и время?
- Что понравилось на уроке? Что было легко? Что вызвало затруднения?
- Оцените свою работу на уроке. Работу класса в целом?
Профессия: Учитель математики в начальной школе
В каталоге 7 152 курса по разным направлениям