Министерство образования и
науки Республики Казахстан
Отдел образования акимата
Таласского района
КГУ «Средняя школа имени А.С.
Пушкина»
Урок математики
3 класс
Тема: «Внетабличное умножение и деление»
Учитель: Зыкова
Наталья Юрьевна
Каратау
ПУТЕШЕСТВИЕ В ЗИМНИЙ ЛЕС
ТЕМА: Внетабличное умножение и
деление
Цели:
1. закрепить знания учащихся, решение
примеров вида: 20 - 3, 3 - 20,
60 : 3.
2. укрепить
навыки устного счета решения задач в два действия.
3 воспитывать любовь к математике, любовь к
животным и птицам.
Тип: Урок
обобщения и систематизации знаний.
Методы: репродуктивный, частично-поисковый,
объяснительно иллюстративный.
1. Организационный момент
4. Этап постановки цели
3. Этап проверки знаний
6. Этап проверки понимания
8. Задание на дом
Наглядность: 2
елки с шишками (на шишках задания); красная папка, кормушки, птички,
фишки-шишки, сигнальные карточки, индивидуальные карточки 3 шт. (Заяц, Лиса,
Белка)
Учитель: Зыкова НЮ.
1. Организационный
момент
Девиз о готовности к уроку:
|
1
в. «Быть должны у нас в порядке, книжки, ручки и тетрадки»
2
в. «Каждой вещи - свое место!»
- А девиз у
нас какой?
Все:
«Все, что надо - под рукой!»
- Я
думаю, что у вас все на месте и сейчас назову фамилии тех детей, чьи
тетрадки лежат в почетной красной папке, кто постарался потрудиться на прошлом уроке.
|
2. Постановка цели урока
Работа в тетрадях
|
-
А сейчас откроем тетради и запишем число (один ученик диктует)
|
1. Ребята, сегодня урок математики, у нас будет необычный,
потому что мы отправимся с вами на
прогулку в лес.
- Какое сейчас время года? (Зима).
Поэтому
мы отправимся в зимний лес. А для этого нам понадобятся знания по теме:
«Внетабличное умножение и деление».
- Как вы понимаете слово «внетабличное»? (нет
таблицы). Но знание таблицы умножения все-таки нам понадобится.
- Какой праздник приближается? (Новый год).
- Это очень веселый праздник и вы видите, что
класс наш украшен и готов к встрече праздника. А еще вы видите, что к
встрече каждого из вас на парте есть кормушки с птичками, которые вы делали
на уроках труда. Сегодня вы будете кормить своих птиц.
За правильный ответ получите фишку-шишку и положите в свою
кормушку, в конце урока мы посмотрим, кто
из вас лучше накормил своих птиц.
Особенно зимой птицам трудно отыскать корм, потому, что
земля покрыта снегом.
Итак, отправляемся в путь!
Начнем нашу прогулку с опушки леса,
где стоят 2 ели.
|
Устный
счет
|
Сейчас
вы должны сделать такое задание:
Кто-то из вас выходит,
срывает шишку и решает пример: если решил правильно - получает фишку-шишку и кладет ее в кормушку.
Примеры
такого вида: 90:9, 40:2, 7-10
|
Вывод:
Итак, мы набрали немного шишек и отправимся дальше в путь.
|
3.
Этап проверки знаний
Самостоятельная работа, работа по
карточкам
|
Там, впереди я кого-то вижу, а кто он, вы скажете сейчас хором,
отгадав загадку:
«Летом шубку серую, а зимою белую
Носит попрыгайчик -
боязливый (зайчик)»
Он
принес для вас задание:
|
Карточки
(3 ученика примеры решают
у доски)
|
70 : 2 + 35 40 + 20 *4 80 : 4
+47
А остальные ребята пишут в тетрадях только ответы примеров.
|
Минутка
чистописания:
|
90 : 3 (30)
3 * 20 (60)
60 : 20 (3)
80 : 20 (4)
Кто назвал правильно, получает фишку.
|
Игровой момент решения
задачи
Проверка решений примеров у доски с помощью сигнальных
карточек
|
Заяц
предлагает решить задачи.
20 зайчат, 7
куниц, 8 рыженьких лисиц, 6 оленят и 5 волчат - сколько
здесь зверят? Отгадай поскорей, сколько было
всех зверей?
Выставляются карточки
на полотно 20 + 7 + 8 + 6 = 46
80 следов, это сколько волков? Почему? 80 :
4 = 20
|
Вывод:
Вот мы и попрощались с Зайчиком и отправились дальше.
|
- А там я вижу еще кого-то.
«Хвост
пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, кур крадет.» (Лиса).
Что можно сказать о Лисе? Какая
она? Так вот, она хочет, чтобы вы открыли учебники на стр. 73 (учитель
записывает на доске) и прочитали задачу № 6
|
Дети читают.
Разбор
задачи
|
- О
ком задача?
- Что известно из задачи?
- Что надо узнать? (прочитайте).
- Можем
ли мы сразу узнать и ответить на главный вопрос
задачи? (нет).
- Почему
(не знаем, сколько мальчиков).
- А можно узнать, сколько их? (да).
- Каким действием? (умножением).
- А потом, сможем узнать
главный вопрос задачи? (да, сложением).
|
Открываю краткую запись на доске
|
Ребята,
сейчас вы должны найти краткую запись к этой
задаче, потому что Лиса все перепутала.
- Что мы будем искать в первом действии?
- Что
узнаем во втором действии?
Кто
правильно скажет, получит фишку. Дети решают самостоятельно. Кто решит
первый, идет решать к доске. Получает
фишку.
|
Чтение задачи № 7
Разбор устно, по краткой
записи
|
Решают самостоятельно
|
Вывод:
Вот такие задания решила дать вам Лисица!
|
Физминутка под
музыку
|
- А сейчас согреемся!
|
4.Этап
проверки понимания
А впереди еще один гость:
«Кто на ветке шишки грыз
И бросал объедки вниз,
Хвост пушистою дугой.
Догадайся, кто такой?»
(Белка)
|
Решение задачи
|
Белка придумала для вас такое задание.
На доске вы видите числа. Для каждого ряда свои числа. Ваша задача: по одному с последних парт выходите и составляйте
пример на умножение. Числа на доске, нужны ответы.
Составляют примеры к данному ответу.
|
12 63 42
18 54 8
24 27 18
72 9 9
|
Для этого вы должны
вспомнить таблицу умножения. А остальные решают в тетрадях примеры своего
ряда. Проверка. Сразу за правильный составленный пример - фишку.
|
Вывод:
Молодцы! Я думаю, столбики в тетрадях у вас ровные.
|
5. Этап домашнего задания
№ 7
стр. 77
|
А сейчас наше путешествие по
зимнему лесу подходит к концу, откройте
дневники и учебники и запишите домашнее задание. Объяснение дом. задания.
|
Общий вывод: Мы с вами побывали в зимнем лесу. Понравилось
вам? А каких животных вы видели? А теперь подсчитайте, сколько вы собрали для
своих птичек шишек?
Выставление оценок. Каждая оценка
обосновывается.
|