Инфоурок Математика КонспектыУрок математики во 2 классе на тему "Закрепление сложения и вычитания двузначных чисел"

Урок математики во 2 классе на тему "Закрепление сложения и вычитания двузначных чисел"

Скачать материал

Урок   математики во 2 классе.

Тема: Закрепление сложение и вычитание двузначных чисел.

Цель: закрепить навыки письменного сложения и вычитания двузначных чисел, продолжить работу над формированием навыка решения задач, выполнить работу с геометрическим материалом. Развивать память, логическое мышление, речь, воспитывать чувство товарищества, умение работать в группе.

1.    Организационный момент

Прозвенел звонок

Начинается урок

Ум и сердце в работу вложи

Каждой секундой в труде дорожи.

- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Посмотрите на гостей, поздоровайтесь, улыбнитесь им. Пусть наш урок принесёт нам радость открытий.

Дети:  Меня окружает стена хрусталя,

              Внизу под ногами моими земля.

              А там высоко – высоко надо мной.

              Небесный, сияющий свод  голубой.

              Беда не настигнет меня никогда

              И прочь убежит, как морская вода

Чтоб яростно хлынув на берег морской

В бессилье отступит пред твёрдой скалой.

Наш сегодняшний урок не простой, а экономическая игра. В игре участвуют 3 банка: Альянс банк, Народный банк, Каспийский банк (у учащихся логотипы банков).

Мы не просто ученики, а служащие. Наши тетради – это бизнес блокноты, куда мы будем записывать все необходимые операции. К нам пришли аудиторы, которые проверяют устойчивость каждого банка. За правильно выполненное задание банку идёт прибыль в виде денежной компенсации.

В конце урока мы подсчитаем прибыль и узнаем самый успешный банк.

Актуализация опорных знаний, умений, навыков

 

Минутка чистописания

Итак, открываем наши бизнес – блокноты (тетради) записываем число, классная работа прописываем аккуратно число13.Назовите разряды этого числа. Сколько десятков и единиц?

- Некоторые менеджеры из каждого банка получают индивидуальные карточки с заданием . А остальные работают со мной.

60-х=23               15+х=25         х-16=33

 

 

Разминка

 

-Для того, чтобы проверить устойчивость банка, необходимо выполнить информационную разминку.

-Назови компоненты при сложении.

- Назови компоненты при вычитании.

-Назови наибольшее  двухзначное число.

-Назови число, предшествующее число 50

-Увеличь 14 на 15.

-Уменьши 90 на 45

- Сравни 1 ч.и 70мин.

-Сколько в 1 метре см.

-В каком месяце отмечается праздник  Наурыз?

-В нашем классе 9 девочек, а мальчиков на 4 больше

Сколько мальчиков в нашем классе (13)

Сколько всего учащихся в классе(22)

Устный счет.

-А теперь наши банки готовы выполнить некоторые операции с числами.

( на доске появляются выражения . Решив правильно выражения, вы узнаете ключевое слово, тему нашего бизнес- плана.

 З А К Р Е П Л Е Н И Е.

А теперь расположите эти числа в порядке убывания и вы узнаете ключевое слово.

-Итак, сегодня на уроке мы закрепим знания письменного сложения и вычитания двухзначных чисел, решим задачу,

Уравнения и задания с геометрическим материалом, а также на логическое мышление.

Игра «Калькулятор»

Вы знаете что в банке работают люди, умеющие быстро считать, поэтому следующее наше задание  называется «Калькулятор». По цепочке каждый менеджер банка выполняет операцию

 и в конце мы должны найти  правильный ответ.

 

Работа по закреплению изученного материала

-В каждом банке есть менеджер, кассир , служащие , контролёры , охранники. В будущем вы сможете выбрать для себя профессию служащего банка. Сейчас вам нужно открыть сейф каждого банка, чтобы  продолжить операции с деньгами. Для этого нужно решить выражения на сложение  и  вычитание двузначных чисел и самим убедиться в правильности решения.

Сложение и вычитание двузначных чисел

- А теперь поменяйтесь тетрадями и проведите взаимопроверку каждого решения.

Итак, каждый банк теперь имеет доступ к сейфу, где хранятся деньги банка.

 

 

 

 

-Нужно уметь не только сохранить свои деньги, но и приумножить их в несколько раз. Для этого мы проведём аудиторскую проверку и решим задачу.

Работа по учебнику

Решение задачи в два действия С.170№3

-Что известно по условию задачи?

Что нужно найти?

Можем сразу ответить  на вопрос задачи?

Почему?

Что нужно найти первым действием?

А теперь сможем ответить на главный вопрос  задачи? Каким действием?

 

Цветной-37л.             ? л.

Белой -? на18л. б   

37+18=55(л.)-цветной бумаги

55+37=92(л.)-всего

(37+18)+37=92(л)

Ответ:92 листа бумаги использовали.

 

Физминутка

 

Молодцы. А теперь работа в группах.

 

 

Работа в группах.

-Ребята, в каждый банк пришли чеки на определённую сумму. Определите по чеку, что купите из товаров на эту сумму.

-Сколько денег потратил Альянс банк?   (100 тенге)

-Что он купил?(выступление одного менеджера из группы)

-Сколько денег потратил Народный банк?  (90тенге)

-Что вы купили?

-Сколько денег потратил Каспийский банк?  (95 тенге)

-Что вы купили?

-Кто из банков потратил больше? Кто меньше?

-Итак, наши банки вложили деньги в недвижимость , т.е. приобрели необходимые товары. Молодцы.

 

Геометрическое задание.

-А сейчас задание для всех банков.

Посмотрите на чертёж.

Найдите 2 треугольника, у которых одинаковые периметры.

- Объясни свой выбор.

 

P первого треугольника 12 сантиметров.          Периметр- это сумма

P второго треугольника 9 сантиметров.             Длин всех сторон.

P третьего треугольника 12 сантиметров.

 

Задание на логическое мышление получают все менеджеры банков ?

-         Какие цифры пропущены ?

 

Итог урока

-         Итак, каждый банк продемонстрировал свои возможности . Подведем итог. Подсчитаем сколько денег заработал каждый банк. Какой банк оказался самым устойчивым и может существовать в нынешних условиях?

А остальным банкам дадим ещё возможность утвердиться на последующих уроках.

Рефлексия

-         Если вам понравился урок и вы довольны собой поднимите розовую карточку.

-         Если ваше настроенье грустное, и вам не понравилось как вы работали –то жёлтую карточку.

Итак, из ваших карточек я поняла, что банкиры это  успешные  и умные люди.

Оценки за урок

 Домашнее задание страница 173 №7.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе на тему "Закрепление сложения и вычитания двузначных чисел""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
