Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок математики во 2 классе по теме: «Ломаная. Звенья ломаной»

Урок математики во 2 классе по теме: «Ломаная. Звенья ломаной»

Скачать материал

Тема: «Ломаная. Звенья ломаной»

Цель: ознакомление с понятиями «ломаная» и «звенья ломаной»; совершенствование вычислительных умений и навыков; закрепление умения решать задачи изученных видов.

Задачи:

-  познакомить учащихся с понятиями «ломаная», «звенья ломаной»;

     - развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память;

    - совершенствовать умение работать в паре (группе), навык общения со сверстниками;

    - воспитывать внимательное отношение друг к другу.

                                           Ход

1.Организационный момент.

- Повернитесь друг к другу и пожелайте удачи. Сегодня на уроке мы узнаем много нового и интересного.

2.  Актуализация знаний

Устный счёт.

Назовите примеры с ответом 12.

12 + 0           9 + 4         6 + 5             9 + 3

10 + 2           4 + 8         6 + 6             5 + 7

Решите цепочку примеров.

5 + 4 – 2 + 5 – 6 + 7 – 2 + 8

Назовите, что здесь лишнее. Почему?

см,  дм, ч, м.

Сравните.

2 дм * 20 см                          1 дм * 3 см

1 дм 2 см * 13 см                 1 дм * 10 см  

18 см * 1дм 9 см                 1дм 8 см * 20 см      

Решите задачи.

Родители отправили дяде Фёдору две посылки. Одна весила 7 кг, а другая – на 5 кг тяжелее. Сколько весила другая посылка?

 

В кувшине было 12 стаканов молока. К обеду кот Матроскин отлил 9 стаканов. Сколько стаканов молока осталось в кувшине?

 

Дядя Фёдор проплыл 12 м. Он проплыл на 4 м больше, чем почтальон  Печкин. Сколько метров проплыл почтальон Печкин?

Проблемная ситуация.

- Ребята, что делает почтальон  Печкин? (Разносит почту.)

- В понедельник  почтальон Печкин разносил почту по такому маршруту.

https://s.mediasole.ru/cache/content/data/images/771/771423/7880982_900.jpg

 

- Как называется эта геометрическая фигура?

- Правильно, прямая линия.

- Во вторник почтальон Печкин разносил почту по такому маршруту.

https://s.mediasole.ru/cache/content/data/images/771/771423/7880982_900.jpg

-Как называется эта фигура? Правильно, кривая линия.

 - В среду почтальон Печкин сначала принёс домой  журнал дяде Фёдору, затем  на луг – посылку Матроскину. В лесу он нашёл Шарика и отдал  письмо. Маршрут Печкина  выглядел так.

https://s.mediasole.ru/cache/content/data/images/771/771423/7880982_900.jpg

(Маршруты вывешиваются на доску.)

- Является ли маршрут Печкина прямой линией?(Нет.)

А кривой линией? (Нет.)

- Как можно назвать эту линию? (Предположения детей: непрямая, ломаная.)

-Ребята, эта геометрическая фигура называется ломаная линия.

(На доску вывешивается карточка с надписью «ломаная».)

3. Постановка темы и цели.

- Назовите тему нашего урока. (Ломаная линия.)

- Молодцы, ломаная линия.  Что сегодня на уроке мы с вами должны узнать? Чему будем учиться? (Ответы детей.)

- Мы узнаем, что такое ломаная, из чего состоит ломаная, будем учиться находить ломаные среди других геометрических фигур, а также решать примеры и задачи.

4. Работа над новым материалом.

- Посмотрите ещё раз на маршрут почтальона Печкина в среду.  Как называется эта линия? (Ломаная.)

- Подумайте, из чего она состоит? Кто догадался?(Из отрезков.)

- Откройте книги на странице 60. Прочитайте первое предложение правила.  Подтвердились ли наши предположения?

-Да, подтвердились. Ломаная состоит из отрезков.

Работа в парах.

- Посмотрите внимательно на ломаную и скажите, как расположены отрезки, из которых состоит ломаная.

- К какому выводу вы пришли? (Ответы детей.)

- Действительно, отрезки ломаной не лежат на одной прямой. Конец одного отрезка является началом другого.

- Сравним наш вывод с правилом.

Правило дочитывается до конца. (Отрезки ломаной не лежат на одной прямой. Конец предыдущего отрезка - это начало последующего. Каждый отрезок – это звено ломаной.)

- Совпал ли наш вывод с правилом? (Да.) Значит, мы сделали верное умозаключение.

- Как называются отрезки, из которых состоит ломаная? (Звенья.)

- Отрезки, из которых состоит ломаная, называются звенья.

На доску вывешивается карточка с надписью «звено».

- Посчитайте, сколько звеньев у нашей ломаной.

5.Закрепление изученного материала. Работа по книге.

- Вернёмся к нашему правилу на с.60.

- Под каким номером расположена ломаная, состоящая из 3 звеньев.(2)

-Посчитайте, сколько звеньев у ломаной под номером 3. (4)

- У какой ломаной меньше всего звеньев? (У ломаной под номером 1. Два звена)

Выполнение №1 на с.60. Игра «Найди ломаную.»

Ученики должны найти на рисунках ломаные.

Выполнение задания на нахождение ломаных и определения количества звеньев.(№2, с.60).Задания выполняются фронтально.

Игра «Верно ли, что…»

- ломаная – это геометрическая фигура;

- ломаная состоит из треугольников;

-ломаная состоит из отрезков;

- отрезки ломаной лежат  на одной прямой;

- отрезки ломаной называются звенья;

- конец предыдущего отрезка - это начало последующего.

Выполнение заданий, направленных на совершенствование вычислительных умений и навыков.

 № 3,с. 60 выполняется по вариантам. 1 вариант – 1 столбик, 2 вариант – 2 столбик. Производится взаимопроверка по эталону.

№4, с.61 выполняется у доски.

Работа над задачей №5 нас.61.

Работа в группах. Игра «Соединялки.»

Проверка выполнения задания.

6.Итог урока.

- Что такое ломаная?

- Из чего состоит ломаная?

- Как расположены звенья ломаной?

7.Рефлексия.

- С каким настроением вы заканчиваете урок?

8. Домашнее задание.

 

 

 

 

 

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/161/185688/640/img8.jpg

 

 

 

http://biblo-ok.ru/referat-ok/images/image-m7c203238.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок математики во 2 классе по теме: «Ломаная. Звенья ломаной»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
