Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок мужества "Космонавты Кубани"

Урок мужества "Космонавты Кубани"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 15

имени Героя Советского Союза Гусева Владимира Васильевича

 

«О мужестве их слагаются песни»

 

 

Урок мужества

«КОСМОНАВТЫ КУБАНИ»

http://www.yugopolis.ru/data/img/cdbb04ac08902ad689d7e0cd19585b33/29197.jpg

 

 

 

 

 

Подготовила и провела:

классный руководитель 2 Б класса

Кондратьева Л.А.

Дата проведения 09.04.2018

 

 

 

г.Хадыженск

2018 г.

 

   

 Цели:

сформировать у учеников представление об истории освоения человечеством воздушного и космического пространства;

развивать кругозор, речь.

воспитывать гордость за своих земляков –космонавтов России.

 

Ход урока

СЛАЙД №1.

 Оргмомент. Объявление темы, целей урока.

СЛАЙД №2.

 Чтение мифа «Дедал и Икар».

Обсуждение.

СЛАЙД №3.

Учитель: Вы узнали этого героя?[i] Что за предмет изображён художником позади Незнайки? Случайно ли это? На чём совершил герой путешествие к Луне?

-Кто же изобрёл воздушный шар? (французские изобретатели братья Жозеф Мишель и Жак Этьен Монгольфье)

-В каком городе произошёл первый запуск воздушного шара? ( в Париже)

- В какой стране? ( во Франции)

- Когда? (5 июня 1783 года)

СЛАЙД №4.

Учитель: Посмотрите, кто прилетел к Незнайке! Узнали?

-На каком летательном аппарате он прибыл на наш урок?

-Чем он отличается от воздушного шара? (есть моторчик, управляемый пилотом аппарат)

Карлсон хочет рассказать об летательных аппаратах, которые придумали после воздушного шара.

- Как называется этот аппарат? (дирижабль)

АЭРОСТАТ (от греч. aer — воздух и statos — стоящий, неподвижный), летательный аппарат легче воздуха. Имеет оболочку, наполненную легким газом (водородом, гелием). Различают привязные, свободные, управляемые (дирижабли) и аэростаты для полетов в стратосферу (стратостаты).

 

- Что в его конструкции появилось такое, чего не было на воздушном шаре?

 - Кто его изобретатель? (А. Жиффар)

-В какой стране жил А. Жиффар? (во Франции)

- Когда? (в1852 году).

СЛАЙД №5.

Учитель: А теперь посмотрите на первый самолёт.

Познакомьтесь с его необычной историей.

- В какой стране был придуман аэроплан? ( в Америке)

-Назовите конструкторов. (братья Уилбер и Орвилл Райт)

-Когда проходил полёт первого самолёта? ( 17 декабря 1903 году)

- Что интересного вы запомнили об этом полёте? (пролетел 32 м, полёт длился 59 секунд)

СЛАЙД №6.

Учитель: Назовите летательные аппараты, придуманные конструкторами позже. (дельтаплан, ДЕЛЬТАПЛАНЕРНЫЙ СПОРТ (дельтапланеризм), разновидность авиационного спорта с использованием дельтапланов — сверхлегких планеров, взлет и посадка которых осуществляется при помощи ног планериста. Итак, на дельтаплане нет мотора, значит только дельтапланерный спорт можно назвать современным. А сам дельтаплан когда , по вашему мнению был сконструирован?

вертолёт,

реактивный самолёт,

баллистическая ракета).

СЛАЙД №7.

Учитель: Посмотрите на этого человека. Прочитайте рассказ о нём.

-Кто изображён на фотографии? (С.П.Королёв)

-Почему мы говорим о нём на сегодняшнем уроке?

Итак, конструкторы  придумали летательные аппараты, которые преодолевали земное притяжение и совершали полёты в космическое пространство. Теперь учёные готовились к полёту человека в космос. Начались испытания: на орбиты решено было отправить живых существ, чтобы понять, как они будут чувствовать себя на космических кораблях.

 

3 ноября 1957года с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск корабля  с живым существом на борту, собакой Лайкой. «Спутник-2» с Лайкой на борту совершил 2570 оборотов вокруг Земли и сгорел в атмосфере 4 апреля 1958 года.

 

19 августа 1960 с космодрома Байконур (СССР) осуществлен пуск космического корабля «Спутник-5». На борту корабля находились собаки Белка и Стрелка. 20 августа на территории СССР совершил мягкую посадку спускаемый аппарат с собаками. Впервые в мире живые существа, побывав в космосе, возвратились на Землю.

 

1 декабря в космос полетели собаки Мушка и Пчелка, однако из-за сбоя спускаемый аппарат не воспринял команду на возвращение и был потерян в космических высотах, на землю не вернулся.

 

22 декабря предпринята новая попытка вывести животных в космос. На участке вывода случилась авария третьей ступени ракеты-носителя, и спускаемый аппарат совершил аварийную посадку. Погибли крысы, насекомые, растения, а собаки Жемчужина и Жулька остались живы.

 

В марте 1961 один виток по околоземной орбите совершила сначала  собака Чернушка, а  потом собака Звездочка. Обе собаки невредимыми вернулись на Землю.

 

В космосе уже побывали растения, крысы и 9 собак. Все было готово к полету человека в космос.

-Кто из живых существ побывал в космосе до человека?

- Сколько собак побывало в полётах в космос? Запомнили клички этих героических животных?

СЛАЙД №8.

Ученик читает стихотворение.

 

А.Мещеряков.

Он проник в космические дали

И прославил подвигом свой век-

Юрий Алексеевич Гагарин,

Наш простой советский человек.

На «Востоке» - корабле крылатом-

Флаг пронёс он матери-страны...

Самым первым в мире космонавтом

Люди всей Земли восхищены.

 

 

 

Юрий Гагарин-первый космонавт.

Прочитайте об этой удивительной профессии.

(дети знакомятся со статьёй)

      По сравнению с другими профессиями профессия космонавта появилась относительно недавно, 50 лет назад. Первый полет человека в космос состоялся 12 апреля 1961 года и длился всего несколько минут. В те годы многие ребята мечтали стать покорителями космоса, их привлекала романтика этой необычной профессии. В наши дни профессия космонавта по-прежнему остается уникальной, за прошедшие годы ею овладели считанные люди, и каждый полет — это неповторимый эксперимент.

     Стать космонавтом очень и очень непросто, для этого надо иметь не только железное здоровье, силу воли, но и быть необычайно целеустремленным человеком. Современный космонавт — очень образованный человек, эрудит, он умеет управлять кораблем, отлично разбирается в работе бортовых систем, проводит испытания, исследования, научные эксперименты.

     Пребывание на орбитальной станции длится по несколько месяцев, и все это время космонавты живут и работают в условиях полнейшей изоляции и невесомости, что неблагоприятно сказывается на физическом и психическом здоровье. И как бы им не хотелось вдруг оказаться дома, обнять своих родных или просто пройтись прогуляться, сделать они это смогут лишь тогда, когда придет время вернуться на Землю.

     Работа космонавта очень трудна и опасна, но если кто-то, несмотря на все сложности, все равно стремится оказаться на борту космического корабля, ему предстоит долгий и очень тяжелый путь. Прежде, чем приступить к обучению «на космонавта», надо получить профессию летчика, инженера, физика, врача или биолога.

Затем, требуется пройти специальную медкомиссию, и если здоровье окажется на высоте, то кандидата в космонавты ждёт учёба – два года он проходит космическую подготовку.

Для полета отбирают самых лучших, самых упорных, самых образованных.

 

СЛАЙД №9.

Учитель: Сейчас Центр подготовки космонавтов им. Ю. А. Гагарина — это всем известный Звездный городок.

Здесь находятся учебные классы, тренажеры.

Вы видите гидробассейн для тренировок в условиях гидроневесомости.

А это- центрифуга.

 Есть тут и зал космической связи. Для занятий по астронавигации космонавты приходят в небольшой планетарий, который оборудован кабиной космического корабля. Внутри этой кабины создается полное впечатление, что ты находишься в космосе и рассматриваешь в иллюминатор звезды. При имитации различных движений космического корабля космонавт должен суметь правильно сориентировать корабль по звёздам.

СЛАЙДЫ  №10- 12.

Пришло время познакомиться с космонавтами- кубанцами.

Знакомьтесь.

Падалка Геннадий Иванович родился в столице Краснодарского края – городе Краснодаре. Как и многие его сверстники, он учился в школе, мечтал стать космонавтом. В 18 лет поступил в высшее военное авиационное училище лётчиков в городе Ейске. Когда Геннадию Ивановичу было 30 лет, его зачислили в отряд космонавтов. Долгих 9 лет он готовился к полёту в космос. В 1998 году  он впервые полетел на космические орбиты. А через шесть лет, в 2004 году он был уже в полёте в качестве командира экипажа. В настоящее время наш Падалка тоже находится в космосе. Кубанцы гордятся своим земляком. Ему присвоено звание «Почётный гражданин города Краснодара».

Горбатко Виктор Васильевич.

Родился 3 декабря 1934 года в посёлке Венцы-Заря, ныне Гулькевичского района Краснодарского края. В 1953 году окончил Павлоградскую военную авиационную школу первоначального обучения лётчиков, в 1956 году — Батайскую военную авиационную школу лётчиков. В отряд космонавтов зачислен в 1960 году. Первый космический полёт совершил 12—17 октября 1969 года на космическом корабле «Союз-7» (продолжительность 4 суток 23 часа). Второй — в феврале 1977 года на космическом корабле «Союз-24» и орбитальной станции «Салют-5». Третий старт состоялся в июле 1980 года на космических кораблях «Союз-36», «Союз-37» и орбитальной станции «Салют-6» Награжден двумя «Золотыми Звездами» Героя Советского Союза

БЕРЕЗОВОЙ Анатолий Николаевич родился 11 апреля 1942 года на Кубани, в  посёлке Энем под городом Краснодаром.

Папа и мама Толи были рабочими. Поэтому после школы парень поступил  на завод и работал токарем.

В 1961 году  Анатолий поступил учиться в высшее военное авиационное училище. После окончания учёбы Анатолий Николаевич служил в родном училище инструктором, учил курсантов летать на самолетах.

В  1970 году Анатолия Николаевича принимают в отряд космонавтов. Он стал 103-м космонавтом мира, совершив полёт 13 мая-10 декабря1982 в качестве командира корабля  с рекордной продолжительностью пребывания в космосе - свыше 211 суток.

Березовой Анатолий Иванович - Герой Советского Союза.

 

 

Надеюсь, что кто-то из вас, ребята, захочет стать космонавтом. Учитесь, стремитесь, у смелых, честных, спортивных – получиться.

 

Ученик читает стихотворение.

 

Космонавтом хочешь стать-

Должен много-много знать!

Любой космический маршрут

Открыт для тех, кто любит труд.

Только дружных звездолёт

Может взять с собой в полёт.

Скучных, хмурых и сердитых

Не возьмём мы на орбиты!

 

 

 

 

Викторина №1.

1.Мифологический герой, впервые поднявшийся в небо на крыльях.

2.В каком городе произошёл первый полёт воздушного шара? (Париже)

3.Какой другой летательный аппарат придуман во Франции? (дирижабль)

4.Что интересного вы помните о полёте первого самолёта? ( 59 сек., 32 м)

5.Кто придумал космический корабль?

6.Назовите первых космонавтов до человека.

7. Назовите летательные аппараты в порядке появления.

Лист ознакомления учащихся 2 Б класса

с содержанием урока мужества «Космонавты Кубани» от 09.04.2018

№ п/п

Фамилия, имя учащегося

Подпись учащегося

1

Баллыев Давид

 

2

Баранова Елена

 

3

Белов Артем

 

4

Горбунов Богдан

 

5

Горная Мария

 

6

Жукова Мария

 

7

Клековкин Роман

 

8

Майер Стефания

 

9

Маковецкая Екатерина

 

10

   Малышева Валентина

 

11

Мартиросян Марианна

 

12

Мартиросян Станислав

 

13

Моисеенко Альбина

 

14

Новиченко Артем

 

15

Орехов Тимофей

 

16

Прохорова Елизавета

 

17

Ратушняк Андрей

 

18

Смирнова Ирина

 

19

Тозлян Лаура

 

20

Уколов Мирон

 

21

Филиппенко Виктория

 

22

Чернявин Олег

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок мужества "Космонавты Кубани""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
