Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыУрок на тему "Образовательный проект"

Урок на тему "Образовательный проект"

Скачать материал

Муниципальное  общеобразовательное учреждение «Лицей № 4»

Волжского района г. Саратова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ

 «Формирование универсальных учебных действий»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                  

                                                          Выполнила:

                                                                           Лапшина Лариса владимировна,

                                                                           учитель начальных классов.

 

 

 

 

                   Формирование универсальных учебных действий младших школьников

(слайд)

 

                 Сегодня в современном стремительно меняющемся социально-культурном мире,   главной задачей  Образования является формирование ответственной, критически мыслящей личности, способной  к адекватному целеполаганию, выбору и действию.

               Отличительной особенностью Нового образовательного стандарта  является реализация системно-деятельностного подхода в обучении. Поэтому формирование УУД, лежащих в основании ключевых компетентностей, является приоритетной задачей образования.

Особая роль в формировании УУД отводится периоду начального образования: полученный в этот период опыт во многом определяет успешность учебной деятельности личности в течение всей последующей жизни.

 

Таким образом, целью моей работы является: Создать условий для развития и воспитания личности младшего школьника в соответствии с его возможностями и требованиями ФГОС начального общего образования.

Поэтому для меня на первый план  выходят следующие задачи:

- достижение личностных результатов обучающихся,

- осмысление и принятие основных базовых ценностей,

- сформированность мотивации  к обучению и познанию,

- готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

В основе моего педагогического опыта заложена идея комплексного развития творческого потенциала личности ребенка.  Моя задача - раскрыть индивидуальность каждого ученика, помочь ребёнку поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие.

Обучение в моем классе ведется по УМК «Перспектива» (1 класс), все мои предыдущие классы занимались по системе развивающего обучения Л.В. Занкова.

Психолого-педагогическим фундаментом ФГОС  является деятельностная педагогика, в основе которой лежит культурно-историческая теория Л.С. Выготского, а также труды его последователей А.Н.Леонтьева, П.Я.Гальперина. Д.Б. Эльконина, В.В.Давыдова и других отечественных учёных, что легли в основу систем развивающего обучения.  Поэтому образовательные системы Л.В.Занкова, Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова имели все возможности для реализации идей нового стандарта.

              По новому образовательному стандарту я работаю первый год.  Многолетний опыт работы по системе Л.В. Занкова позволил мне в краткий срок осмыслить идеи и принципы  ФГОС, быстро адаптироваться к требованиям  новой образовательной среды.

 В своей практике стараюсь максимально использовать  современные  образовательные технологии, которые позволяют решить задачи современного инновационного образования – воспитание социально - активной личности.       Стараюсь  отбирать наиболее эффективные методы и приемы обучения, средства, способствующие активизации мыслительной деятельности школьников.   Прежде всего это:     

1.Технология проблемного диалога как  средство для  повышения эффективности учебного процесса. При планировании в структуру каждого урока включаю  проблемную ситуацию со столкновением мнений учащихся;
наиболее эффективен этот прием при изучении новой темы. Например, на уроке окружающего мира по теме «Кто такие рыбы?», дети высказывают предположения: кит – рыба и кит – млекопитающее. После чего спрашиваю: «Что вас удивило? Какое противоречие видите? Какой возникает вопрос?», тем самым подвожу к проблемному диалогу. (Слайд с заданием)

 В целях  активизации учащихся на уроках  использую различные  формы работы: индивидуальную, работу в парах, групповую. Работе в парах и группах способствует формированию универсальных учебных действий (это умение учиться, учебное сотрудничество, информационная грамотность), предметной грамотности, формированию личности (осознание своего «Я»). Дети учатся работать в коллективе, распределять роли и обязанности, отстаивать свою точку зрения; возрастает объём и глубина понимания усваиваемого материала;
 возрастает познавательная активность и творческая самостоятельность
детей; ученик более точно оценивает свои возможности,
дети приобретают навыки, необходимые для жизни в обществе.                                                    Для данных видов работы ребята выработали свои правила:
- свободно высказывать свое  мнение,

-иметь право на ошибку,

- уважать мнение каждого участника,

-не критиковать, а предлагать.

 На моих уроках дети имеют возможность свободно высказывать свои мысли, самостоятельно открывать новое, привлекая уже известное. Это значит, что источником знаний может быть и учитель, и любой ученик. Стремлюсь, чтобы правильность или неправильность поиска определял не учитель, а школьник, реагируя на ответы товарищей. Преодолевая трудности, решая проблемы, ученики переживают многообразные эмоции, испытывают разные чувства, особенно важна ситуация успеха, для создания которой есть много возможностей.

 Обучающиеся моих классов с большим удовольствием принимают участия в различных интеллектуальных и творческих конкурсах. Много призовых мест на школьном и муниципальном уровне. (Слайд с грамотами  чтецы, золотое руно.)

 

2. В современном мире    информационно- коммуникативные технологии занимают сегодня приоритетные позиции. Применение ИКТ стимулирует  интерес младших школьников к изучаемому материалу,  активизирует   мыслительную деятельность и творческое воображение.

На своих уроках я использую как специализированные электронные приложения к учебникам для работы с интерактивным оборудованием, различные электронные энциклопедии  («Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия», «Детская энциклопедия о животных», «Толковый словарь В.И. Даля», «Словарь синонимов» и др.), так и собственно разработанные презентации. Данный вид работы помогает создать на уроке особую эмоциональную атмосферу,  делает мои уроки наглядными, динамичными и зрелищными, что позволяет увеличить эффективность усвоения учебного материала. Наряду с этим применение ИКТ  позволяет усилить индивидуализацию и интенсивность учебного процесса.

Включая в урок работу  с электронными носителями, решаю еще одну  задачу: научить детей работать с интерактивным оборудованием. (Слайд)

 

3.Метод проектов, ориентированный на развитие исследовательской, творческой активности ребенка  в полной мере способствует формированию  универсальных учебных действий.

Решение проектных задач в начальной школе позволяет формировать первоначальные представления о проектной работе: ребенок учиться собирать первоначальную информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения, самостоятельно добывать новые знания. Что же такое проект для маленького ребёнка? Это, прежде всего, наблюдение за жизнью. Открытие  многих явлений. Несложность проектов обеспечивает их выполнение и является стимулом, вдохновляющим обучающегося на выполнение других, более сложных самостоятельных  проектов. Обучающиеся моего класса каждый год принимают участие в научно-практических конференциях. Начиная уже с 1 класса все обучающиеся моего класса готовят научно-практические работы и представляют их сначала на школьном уровне, затем лучшие работы участвуют в НПК на муниципальном и всероссийском уровнях.  В 2014 году  два моих ученика заняли призовые места на районной и городской НПК.  (Слайд)

 

 4.Неотъемлемой частью моей работы является использование  здоровьесберегающей технологий.

Здоровьесберегающие технологии работают на уроках и во внеурочное время. В классах новая мебель, интерактивные доска, жалюзи, имеется много зелени, установлен кулер с чистой питьевой водой, которая обновляется два раза в неделю.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что очень большое значение имеет микроклимат в классе, ведь ребёнок только тогда будет с удовольствием ходить в школу, если в чистом, уютном классе его встречает добрый взгляд учителя и друзья-одноклассники. Очень важен положительный эмоциональный настрой перед началом первого урока, поэтому каждое утро в нашем классе начинается с улыбки, которую мы дарим друг другу.

Обязательная ежедневная утренняя зарядка, физкультминутки – неотъемлемая  часть учебного процесса. В каждый  свой урок включаю специальные упражнения   для снятия напряжения  мышц; упражнения для формирования правильного дыхания; точечный массаж для повышения иммунитета и  профилактики простудных заболеваний; комплекс физических упражнений для укрепления мышц глаз.

Здоровьесберегающие технологии реализуются на внеклассных мероприятиях с целью формирование навыков здорового образа жизни. Мною разработаны сценарии утренников, уроков здоровья, викторин и спортивных мероприятий, классных часов, родительских собраний. Это  «Малые Олимпийские Игры «Здравиада»» (спортивно-конкурсная программа «Здравиада»), годовой цикл классных часов «Питание – необходимое условие для жизни человека», внеклассное мероприятие «От всех болезней нам полезней».

 Работа по внедрению здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс проводится в сотрудничестве с родителями школьников. Они принимают активное участие в подготовке и проведении утренников, спортивных мероприятий. Здоровый образ жизни пока еще не занимает первое место в иерархии потребностей и ценностей человека в нашем обществе. Я должна научить детей «быть здоровыми». Наблюдения показывают, что использование здоровьесберегающих технологий в учебном процессе позволяет учащимся более успешно адаптироваться в образовательном и социальном пространстве, раскрыть свои творческие способности, а учителю эффективно проводить профилактику асоциального поведения.                       

               Новый образовательный стандарт предъявляет новые требования к образовательным результатам начального общего образования (предметным, метапредметным, личностным. В соответствии с требованиями ФГОС  НОО с  первых дней обучения в начальной школе я провожу образовательный мониторинг. Так в первых числах сентября  (у меня первый класс) был проведен  мониторинг готовности первоклассников к успешному обучению на основе входной диагностики сформированности универсальных учебных действий (УУД) у обучающихся 1-х  классов (Т.В. Беглова, М.Р. Бинятова, А.Г. Теплицкая. Школьный старт. Рабочая тетрадь для первоклассников). Цель мониторинга: оценка  потенциала первоклассников в начальный период обучения.  Стартовая готовность первоклассников к обучению отслеживалась по основным параметрам: наблюдательность, мыслительные способности, контрольные умения, коммуникативные умения, мотивация и ценностное отношение к знанию. Результаты диагностики были зафиксированы в диагностические таблицы «Листы наблюдений за формированием УУД».

Сравнительные диаграммы на начало года, на конец первого полугодия).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Познавательные

 

 

 

Регулятивные

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные

 

 

 

             Как видно из диаграмм, высокий уровень готовности к успешному обучению составляет 15%  всех обучающихся, средний уровень  66% , низкий уровень готовности  19%. Полученные данные были использованы мною для осуществления индивидуально-дифференцированного подхода к ученикам при обучении в 1 классе. Диагностическая работа на стартовом этапе обучения позволила мне выявить группу риска – 4 ученика (рассеянное внимание, косноязычная речь) регулировать качество усвоения  обучающимися учебного материала, совершенствовать контрольно-аналитические умения школьников, планировать работу  для их дальнейшего развития. Второй  этап - анализ динамики эффективности образовательного процесса в сравнении с результатами входной диагностики проведен 22-23 декабря. Данная диагностика проводилась для установления фактического уровня сформированности УУД на конец 1-го полугодия. Из диаграмм видим, что высокий уровень сформированности УУД имеет к концу первого полугодия 25%, с низким уровнем 7% и средний уровень составляет 68%.

В конце 1 класса будет проведена итоговая комплексная работа. Проведение итоговой комплексной письменной работы  позволяет определить сформированность умения переноса знаний и способов учебных действий, полученных в одних предметах, на другие учебные ситуации и задачи, способствует в определенном смысле выявлению меры сформированности уровня компетентности ребенка в решении разнообразных проблем.  

 У каждого ученика моего класса есть свой портфель достижений (портфолио).           Это сборник работ и результатов, которые показывают усилия, прогресс и достижения ребенка в разных областях (учёба, творчество, общение, здоровье, полезный людям труд и т.д.), а также самоанализ обучающимся своих текущих достижений и недостатков, позволяющих самому определять цели своего дальнейшего развития. Достижения  младших школьников в освоении приобретённых   умений и навыков  по основным предметам, записываются учителем, а также самими учениками  в именованный  «Лист индивидуальных достижений». По мере изучения учебного материала, ребёнок, закрашивая очередной квадратик «достижений», отмечает уровень развития своих универсальных учебных действий. Таким образом, учащиеся включаются в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки самоконтроля и умения сравнивать свои достижения с эталоном. (слайд)

           Новый образовательный стандарт дал возможность и учителю, а главное - ученику реализовать  свои творческие способности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему "Образовательный проект""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 320 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.09.2015 435
    • DOCX 35.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лапшина Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лапшина Лариса Владимировна
    Лапшина Лариса Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18619
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе