Инфоурок / Математика / Конспекты / Урок на тему "Решение уравнений" (6 класс)

Урок на тему "Решение уравнений" (6 класс)

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

Тема урока:

"Решение уравнений"


Тип урока:


Комбинированный


Форма организации

Индивидуальная, групповая, фронтальная.

Технология

Системно - деятельностного обучения.

Методы обучения:


1. Проблемный

2. Поисковый


Цель урока:

Создать условия для освоения учащимися способа переноса слагаемых при решении уравнений и формулирования ими соответствующего правила.


Задачи

Предметные:









Метапредметные:








1) актуализировать знания, необходимые для открытия и освоения учащимися нового способа решения уравнений: упрощение буквенных выражений и решение уравнений по правилам нахождения неизвестных компонентов действий;

2) предложить проблемное задание на решение уравнения, в котором переменная находится в обеих частях.

1) предложить сформулировать проблему (в случае затруднения формулировать проблему в группах);

2) предложить сформулировать познавательную цель после формулирования проблемы;

3) организовать групповую работу по решению проблемы; 4) организовать обсуждение результатов работы групп с доведением неверных версий до логического противоречия.



Место проведения

Учебный кабинет


Продолжительность занятия


45 минут.


Оборудование

  1. Мультимедийный проектор.

  2. Экран

  3. Презентация к занятию

Планируемые результаты:

развитие коммуникативных УУД



развитие регулятивных УУД



развитие познавательных УУД



1. Развитие умения группового сотрудничества.

2. Развитие умения задавать вопросы, получать на них ответы, уточнять.

3. Развитие умения планировать деятельность


1. Развитие умения ставить формулировать проблему и познавательную задачу, цель урока.

2. Развитие умения оценивать свою деятельность, рефлексировать.



1. Поиск и выделение информации.

2. Создание способов решения проблем поискового характера.







План урока

  1. Актуализация опорных знаний.

  2. Выявление проблемы.

  3. Постановка учебной задачи.

  4. Обсуждение вариантов решения.

  5. Получение новых знаний .

  6. Рефлексия.

  7. Определение домашнего задания










Сценарий урока


Этапы урок

Деятельность учителя

Предполагаемые ответы

и действия детей

1.Атуализация опорных знаний.

Индивидуальная работа










Фронтальная работа





Устно

Разделить выражения на 2 группы:

1) hello_html_m2d512ac6.gif 2) hello_html_m781c937d.gif

3) hello_html_555a2e64.gif 4) hello_html_3d08eb75.gif

5) hello_html_4374ea85.gif

6) hello_html_m750ed725.gif

7) hello_html_m6de52f76.gif

8) hello_html_m1f4e49a6.gif

9) hello_html_mb505bd3.gif

10) hello_html_m580c6997.gif

- Объясните принцип деления

- Как называются выражения в 1 группе?

- Что можно сделать с этими выражениями?


- Упростите выражения из верхней колонки и поставьте им в соответствие выражения из нижней колонки:

hello_html_32b0d61f.gif

hello_html_m7aaea9b5.gif



Результат:

в 1 группе - буквенные выражения (1,2,5,7,9) , во 2 группе – уравнения (3,4,6,8,10)











буквенные выражения упростить



















Выполняется самопроверка по образцу

2.Выявление проблемы.


Индивидуальное

выполнение

- Как называются выражения во 2 группе?

- Что означает «решить уравнение»?


Решить уравнения

hello_html_50c349fc.gif


Возникает проблема


уравнения

найти значение переменой









- Как решить уравнение, в котором переменная находится в обеих частях равенства?

(4 и 5 уравнения)

3.Постановка учебной задачи.

Формулируют тему урока, ставят перед собой цель.



Решение уравнений с переменными в обеих частях равенства

4.Обсуждение вариантов решения.

Для решения проблемы класс делится на группы.

Каждой группе необходимо найти способ решения 4 и 5 уравнений и сформулировать правило.


5.Получение новых знаний

Если у учащихся возникают трудности, можно сделать подсказку, вернувшись к рассмотрению решений 1-3 уравнений. Обратить внимание учащихся на знак слагаемого, которое переносится в правую часть.

Например: 5х+2=7hello_html_m7d978fdc.gif5х=7 2

Заслушать представителя каждой группы. Обсудить способы. Выбрать наиболее рациональный и удобный в применении. Сформулировать правило. Записать правило в тетрадь











Ученики представляют свои варианты способов решения

6.Рефлексия

- Что понравилось на уроке?


- Что вызвало трудности?


- Что полезного было на уроке?


Мы нашли способ! Было не просто самим догадаться… Теперь умеем решать такие уравнения…

7.Определение домашнего задания






Что, ребята вы будете делать дома?



Я предлагаю сделать п. 42 № 1342

Порешаем уравнения по новому способу… Научимся быстро решать… Надо прочитать учебник































