муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
средняя общеобразовательная школа с. Сейтяково муниципального района
Балтачевский район Республики Башкортостан
Конспект урока по математике
в 8 классе
на тему
«Соотношение между сторонами и углами
в прямоугольном
треугольнике».
Провела: учитель математики
МОБУ СОШ
с. Сейтяково
Хасанова
Руфина Габдрахмановна
2018 год
Соотношение между сторонами и углами
в прямоугольном треугольнике.
(Обобщение).
Цель урока:
- образовательная:
систематизировать знания о синусе, косинусе и тангенсе угла
в прямоугольном треугольнике, применять основное тригонометрическое тождество,
при решении задач;
- развивающая: развитие внимания, памяти, речи, логического
мышления, самостоятельности;
- воспитательная: воспитание дисциплины, наблюдательности,
аккуратности, чувства ответственности.
Задачи урока:
1. отрабатывать навыки решения задач на заданиях «Открытого банка
задач» ЕГЭ В4.
2. формировать графическую культуру учащихся.
3. учить ребят делать обобщение. (Слайды
2).
Оборудование и материалы: экран, компьютер, проектор, презентация к уроку.
Ход урока
1.
Сообщение темы и
цели урока.
2.
Устная работа. (Слайды 3
– 14).
Вспомним теорию:
1)
Что называется синусом
острого угла прямоугольного треугольника?
Как найти
Sin A, Sin B?
2)
Что называется косинусом
острого угла прямоугольного треугольника?
Как найти
Cos A, Cos B?
3)Что можно сказать о Sin и Cos углов одного прямоугольного треугольника?
4)Что называется тангенсом острого угла прямоугольного треугольника?
Как найти tg A, tgB?
5) Что вы знаете о Sin, Cos, tg равных острых углов
прямоугольных треугольников?
6)Назовите формулу основного тригонометрического
тождества.
7) Сформулируйте теорему Пифагора.
8)Какие подобные треугольники образуются в прямоугольном треугольнике
при проведении высоты к гипотенузе? Назовите равные углы в треугольниках.
9)Какие пропорциональные отрезки в прямоугольном
треугольнике вы знаете?
Решим устные
задачи: (Слайды 15 – 17).
№1. В треугольнике АМР Sin a = 0,6. Найдите .
Ответ: 0,8
Что еще можно устно найти, используя условия задачи?
(CosA=0,8; tgA=3/4;
SinP=0,8; CosP=0,6; tgP=4/3).
№2. В прямоугольном треугольнике АВС проведена
высота CD, угол С - прямой. AB = 25, CB = 15. Найдите.
Ответ:
Что еще можно
устно найти, используя
условия задачи?
(AC = 20; SinA = 3/5; SinB
= 4/5; CosA = 4/5; CosB = 3/5; CD = AC*SinA = 12; tgA = ¾; tgB = 4/3; AD = 16;
BD = 9).
№3.
В прямоугольном треугольнике АВС проведена высота CD, угол С - прямой. CD = 4, CB = 5.
Найдите.
Ответ:
Что еще можно
устно найти, используя
условия задачи?
(SinB = 4/5; BD = 3; CosB
= 3/5; SinA = 3/5; AC = CD:SinA = 20/3; AD =AC*CosA = 16/3; AB = CB:CosB =
25/3).
Далее работаем самостоятельно.
1.
Выполните
самостоятельно: (Слайды 18 – 19).
Вариант 1.
1) № 27217
В треугольнике АВС
угол С равен 900. . Найдите Cos A.
2) № 27224
В треугольнике АВС
угол С равен 900. Cos A = 0,1.
Найдите Sin B.
3) № 27233
В треугольнике АВС
угол С равен 900. АВ = 8, Sin A = 0,5. Найдите ВС.
4) № 27253
В треугольнике АВС
угол С равен 900. АВ = 8, BC =
4. Найдите Sin A.
5) № 27279
В треугольнике АВС
угол С равен 900. СН – высота. АС = 8, Cos A = 0,5.
Найдите AH.
Вариант 2.
1) № 27220
В треугольнике АВС
угол С равен 900. Sin A = 0,1.
Найдите Cos B.
2) № 27222
В треугольнике АВС
угол С равен 900. . Найдите Sin A.
3) № 27234
В треугольнике АВС
угол С равен 900. АВ = 8, Cos A = 0,5. Найдите АС.
4) № 27257
В треугольнике АВС угол
С равен 900. АВ = 8, AC = 4. Найдите
Cos A.
5) № 27278
В треугольнике АВС
угол С равен 900. СН – высота. АС = 8, Sin A = 0,5.
Найдите СН.
Проверяем ответы
(учащиеся, сидящие за одной партой, меняются тетрадями и проверяют решение,
выставляют отметки; 3 верных задания – «3», 4 верных задания – «4», 5 верных
заданий – «5»):
Вариант 1: 1) 0,96;
2) 0,1; 3) 4; 4) 0,5; 5) 4.
Вариант 2: 1) 0,1; 2)
0,96; 3) 4; 4) 0,5; 5) 4.
Учитель выясняет, какие отметки получили учащиеся.
3. Решение задач.
(Слайды 20 –21).
Задачи будем
решать около доски.
№ 600. Насыпь шоссейной дороги имеет в верхней части
ширину 60 м. Какова ширина насыпи в нижней ее части, если угол наклона откосов
к горизонту равен , а
высота насыпи равна 12 м (рис. 209).
Дано:- равнобедренная трапеция, ,
, .
Найти: .
Решение:
1) Рассмотрим прямоугольный
треугольник : , . Необходимо найти катет . Какое соотношение связывает два катета и острый
угол?
; .
2) . Так как треугольники и равны, то , значит
.
Ответ:
.
№ 601. Найдите углы ромба, если его диагонали равны и 2.
Дано: - ромб, , .
Найти:
Решение:
1) В ромбе противолежащие углы равны,
значит
2) Т.к. ромб является
параллелограммом, значит (диагонали
параллелограмма точкой пересечения делятся пополам),
.
3) Аналогично,
.
4) .
5)
.
Ответ: .
Дополнительные задачи. (Слайды 22 – 23)
№1 В треугольнике АВС угол С равен 900., АС = 8. Найдите
tg A.
Решение: , (по теореме Пифагора),
ВС = 4, . Ответ: .
№2 В треугольнике АВС угол С равен 900.
. Найдите высоту СН.
Решение: , , , ,
, , ,
Ответ: СН = 3,75.
Возможны другие способы решения.
Необходимо их обсудить.
3.
Подведение итогов
урока. (Слайд 24).
1.
Какие трудности у вас
возникли?
2.
Какой теоретический
материал чаще всего используется при решении задач на данную тему?
Учитель: Итак, на сегодняшнем уроке мы сформировали умения и
навыки в применении соотношений между сторонами и углами прямоугольного
треугольника, закрепили умения решать задачи по данной теме.
6. Домашнее задание (Слайд 25).
§4 п.66, 67, № 606, 607